Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль имущества предприятия в производственном процессе и задачи его учета



2019-12-29 331 Обсуждений (0)
Роль имущества предприятия в производственном процессе и задачи его учета 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

 

Для осуществления финансово-экономической деятельности предприятие формирует имущество, которое представляет собой совокупность экономических ресурсов, контролируемых экономическим агентом. В финансовой отчетности для обозначения этого имущества, находящегося в распоряжении предприятия, применяется понятие "активы".

Анализ имущественного состояния предполагает рассмотрение контролируемых предприятием активов, независимо от источников их финансирования. Финансово-экономическая ситуация, в которой находятся предприятия Республики Молдова, является очень сложной. Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость пересмотра многих концепций экономического развития.

Для выживания и развития предприятия в условиях жесткой конкурентной борьбы, все экономические субъекты, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обязаны правильно управлять хозяйственной деятельностью предприятия.

Для обеспечения нормальной текущей деятельности предприятия, очень важно правильно управлять его основными и оборотными средствами.

Основной и оборотный капитал - являются одним из важнейших факторов любого производства. Они обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации товара. В этом, эффективную помощь оказывает вовремя проведенный финансовый анализ.

В данной работе на базе финансовой отчетности Societatea Comerciala "BAKIS" SRL проводится учет основного и оборотного капитала. Выбор темы "Учет и анализ имущества предприятия" дипломной работы обоснован тем, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость и высокий рост имущественных активов. Если предприятие снижает свои активы, то оно не имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Чем выше актив предприятия, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

В настоящей работе вы найдете ответы на следующие вопросы:

- Значение и задачи учета имущества предприятия?

- Что такое основной и оборотный капитал?

- Каковы их роли?

- Из каких компонентов состоят основной и оборотный капитал?

- Как должен быть поставлен и ведется учет основных составляющих элементов основного и оборотного капитала.

- Проведен комплексный анализ основного и оборотного капитала и т.д.

Вовремя проведенный финансовый анализ, позволяет грамотно управлять основным и оборотным капиталом. Не умение управлять основным и оборотным капиталом в современных условиях хозяйствования порождает цепочку: переполненные склады, неплатежи, отсутствие оборотных средств на закупку сырья, остановка производства и т.д.

Сочетание и эффективное использование основного и оборотного капитала, прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия, а рациональное использование способствует улучшению всех технико-экономических показателей, в том числе увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, трудоемкости изготовления и в конечном счете оказывают существенное влияние на финансовую устойчивость предприятия.

Объектом исследования является Societatea Comerciala "BAKIS" SRL.

Цель работы заключается в выявлении источников имущества активов и выработка мероприятий по совершенствованию управления ими, а также выявлении резерва повышения качества управления основным и оборотным капиталом.

Задачей работы является: определить наличие источников средств улучшения имущественных активов предприятия; оценить финансовую устойчивость предприятия, а также разработать модель оптимизации имущественной устойчивости предприятия.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты сущности основного и оборотного капитала, классификация и задачи анализа имущества предприятия. Во второй главе раскрывается бухгалтерский учет движения активов по группам, документооборот и пути оптимизации учета на предприятии SRL "BAKIS". В третьей главе рассматривается оценка имущественного состояния предприятия, анализ структуры и динамики актива, а также меры по улучшению имущественного состояния предприятия.


Глава I. Значение и задачи учета имущества предприятия

 

Роль имущества предприятия в производственном процессе и задачи его учета

 

По мере расширения процесса реструктуризации промышленных предприятий на местах можно более уверенно констатировать, что в Республике Молдова основу национальной экономики составляет производственная сфера. Однако углубленный экономический кризис и жесткие требования рыночной экономики не позволяют обеспечить быстрое ее финансовое оздоровление. Большинство предприятий из самых различных отраслей национальной экономики подлежат банкротству. В таких условиях эффективность и жизнеспособность производственной сферы на перспективу можно обеспечить только на основе прибыльной (рентабельной) и конкурентоспособной деятельности предприятий, с хорошо разработанной стратегией их дальнейшего развития. Имущество предприятия - это то, чем оно владеет: основной и оборотный капитал, выражен в денежной форме и отражен в самостоятельном балансе предприятия. Также под имуществом следует понимать совокупность всех материальных и других активов, которыми располагает предприятие в стоимостном выражении по данным бухгалтерского баланса на определенную дату, как правило, на конец отчетного периода. [1]

В аналитической практике в зависимости от источников образования данного имущества различают

- Балансовую стоимость имущества предприятия,

- Стоимость чистого имущества.

 

Схема 1.1.1 Структурные элементы имущества предприятия по данным бухгалтерского баланса.

 

Балансовая стоимость имущества охватывает материальные и другие активы, которые были приобретены (образованны) предприятием за счет как собственных, так и заемных средств. Изменение данного показателя в динамике позволяет выявить тенденцию роста или снижения соответствующего имущества за отчетный период.

Стоимость чистого имущества отражает материальные и другие активы предприятия, приобретенные только за счет собственных средств.

Совокупность разделов и структурные элементы имущества предприятия на основе данных бухгалтерского баланса могут быть отражены, как это показано на схеме 1.1.1 Следуя ее содержанию, видно, что на первом этапе анализа, имущество предприятия можно рассматривать как совокупность долгосрочных и текущих активов, являющихся основой актива баланса.



2019-12-29 331 Обсуждений (0)
Роль имущества предприятия в производственном процессе и задачи его учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль имущества предприятия в производственном процессе и задачи его учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)