Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инвентаризация имущества предприятия



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Инвентаризация имущества предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Инвентаризацией называется проверка наличия и состояния ценностей с целью контроля за их сохранностью. Инвентаризация на торговом предприятии производится для оценки наличия и состояния товарно-материальных ценностей. При этом выявляется соответствие фактического наличия товаров на момент инвентаризации их остаткам по данным бухгалтерского учета. Помимо обеспечения сохранности ценностей и проверки правильной организации материальной ответственности инвентаризация решает задачи контроля учетных данных по товарам, их реального отражения в балансе, а также посредством инвентаризации выявляются неиспользуемые, залежалые товары, просроченная продукция и т.п.

Основными этапами инвентаризации являются:

1. проверка фактического наличия товаров и материалов;

2. документальное оформление результатов инвентаризации;

3. применение хозяйственных решений на основании результатов инвентаризации.

Материально-ответственные лица знать о сроке проведения инвентаризации не должны. Внезапность инвентаризации имеет важное контрольное значение. Перед началом инвентаризации бар закрывают. Обслуживают только покупателей, находящихся в торговом зале. Операции с товарно-материальными ценностями прекращают, бар и все подсобные помещения пломбируют. Руководитель торгового предприятия с согласия председателя комиссии может отпустить до начала инвентаризации товары первой необходимости для продажи с лотка или в мелкорозничную сеть. Комиссия начинает инвентаризацию с подсобных помещений магазина. В это время в торговом зале члены бригады материально-ответственных лиц подбирают и группируют товары по наименованиям, сортам, артикулам, размерам и ценам в порядке, удобном для пересчета перемеривание. Подготовка товара к пересчёту и перевешиванию проводится в присутствии членов комиссии, которые перевешивают, пересчитывают все товары.

Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей форма №-3 применяется для отражения данных фактического наличия товарно-материальных ценностей. Инвентаризационная опись составляется в одном экземпляре комиссией на основании пересчета, взвешивания, перемеривании ценностей отдельно по каждому местонахождению и материально-ответственному лицу или группе лиц, на хранении которых находятся ценности. Исправления в описи должны быть оговорены и подписаны всеми членами инвентаризационной комиссии и материально ответственными лицами.

Комиссия устанавливает характер недостач (излишков) и способ их устранения, возможность зачета пересортиц одноименных товаров, списания суммовых разниц и естественной убыли (при наличии их норм). Недостачи товаров при наличии норм естественной убыли в их пределах списываются за счет издержек предприятия, при их отсутствии за счёт предприятия; излишки приходуют в доход. Суммовые разницы, возникшие при зачете пересортиц от завышения цен, подлежат возвращению покупателям, а если установить их невозможно, то приходуются в доход предприятия. Суммовые разницы от занижения цен на товары при отпуске и выявленные при инвентаризации недостачи товаров и потери от порчи ценностей подлежат взысканию с виновных лиц, или в случае отсутствия таковых лиц, относят на издержки обращения.

Результаты инвентаризации отражаются в учете того месяца, в котором была закончена инвентаризация.

Результаты инвентаризации товаров в магазинах в условиях новой системы бухгалтерского учета отражаются по иному. При этом вся недостача или порча товаров, выявленная согласно документам инвентаризации, отражается на счете 712 "Коммерческие расходы" по аналитической статье "Недостача и потери от порчи товаров".

Сумма, подлежащая возмещению, при наличии соответствующих документов отражается проводкой.

Дебет счета 227 "Краткосрочная дебиторская задолженность персонала"

субсчет 2274 "Краткосрочная дебиторская задолженность по возмещению материального ущерба".

Кредит счета 612 "Другие операционные доходы"

субсчет 6125 "Доходы возмещения материального ущерба"

Поскольку возмещаемая виновным лицом сумма недостачи товаров содержит торговую надбавку, сумму НДС следует отразить записью по кредиту счета 534 "Обязательства по расчету с бюджетом", субсчет 5342 "Обязательства по налогу на добавленную стоимость", или счета 535 "Налог на добавленную стоимость и акцизы, предстоящие к поступлению".

При выявлении суммы излишков на товары в магазине их оприходование отражается по покупной стоимости по кредиту счетов 612 "Другие операционные доходы" субсчет 6126 "прочие операционные доходы" и 821 "Торговая надбавка" по выявленному излишку.

Результат от инвентаризации сказывается на величине доходов, отражаемых по счету 612 "Другие операционные доходы", расходов предприятия, отражаемых по счёту 712 "Коммерческие расходы". Разница по суммам недостачи и возмещаемым доходам составит окончательный результат, который в конце года неминуемо отразится на счете 333 "Чистая прибыль (убыток) отчетного периода".

На предприятии SRL "BAKIS" при проведении инвентаризации за рассматриваемый период недостач и излишек обнаружено не было, соответственно таких операций в учете не встречается.

 



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Инвентаризация имущества предприятия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инвентаризация имущества предприятия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)