Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Состав и основные задачи службы ГО радиационной защиты



2019-12-29 281 Обсуждений (0)
Состав и основные задачи службы ГО радиационной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок




В состав службы ГО радиационной защиты входят:

· руководство службы;

· орган управления - штаб (группа управления) службы - при наличии возможности по созданию;

· формирования ГО;

· специализированные структурные подразделения, производственная деятельность которых в военное время не будет существенно отличаться от их деятельности в мирное время, привлекаемые к решению задач службы по их специализации в существующей структуре (специализированные газоспасательные и другие подразделения).

Состав службы определяется приказом начальника гражданской обороны объекта.

Руководство службы комплектуется из должностных лиц, не освобождаемых от исполнения обязанностей по их основной работе. В него входят  начальник службы и заместители начальника службы.

На руководство службы возлагаются задачи по организации, подготовке, проведению мероприятий радиационной защиты на объекте и обеспечение управления подчиненными-силами и средствами.

При начальнике службы ГО может создаваться штаб (группа управления) службы, состоящий из начальника штаба, его заместителей и
задач, возлагаемых на службу, и управления силами и средствами. Состав штаба определяется начальником службы в зависимости от характера и объема решаемых задач и утверждается начальником гражданской обороны объекта.

Штаб службы комплектуется из штатных работников подразделений на базе которых создана служба, не освобождаемых от их основных обязанностей.

На Штаб службы возлагается создание, подготовка и поддержание в постоянной готовности сил и средств службы к выполнению возложенных на нее задач, их оснащение средствами защиты, табельным имуществом и необходимыми материалами, оборудованием и техникой.
Должностные лица штаба службы обязаны знать задачи службы, возможности подчиненных сил и средств и их обеспеченность, разрабатывать мероприятия (планы) службы и докладывать начальнику службы о выполнении службой мероприятий, предусмотренных планом.

 Формирования службы (гражданские организации гражданской обороны): сводная команда радиационной защиты, сводная группа радиационной защиты, пост радиационного и химического наблюдения, группа радиационной и химической разведки, созданные в соответствии с «Методическими указаниями по созданию гражданских организаций гражданской обороны», введенными в действие директивой МЧС России от 3 апреля 2000 г. № 33-860-14.
При создании формирований службы предусмотреть такой порядок, чтобы рабочая смена подразделений, на базе которых созданы формирования ГО,
являлась формированием или подразделением формирования службы.[12,13,1]

Основные задачи службы ГО радиационной защиты

При повседневной деятельности:

Выполнение мероприятий, возлагаемых на службу в соответствии с Планом основных мероприятий объекта по вопросам ГО на текущий год, утверждаемым начальником гражданской обороны;

Разработка совместно со структурным подразделением объекта, специально уполномоченным на решение задач в области гражданской обороны (Штабом ГО), плана гражданской обороны объекта (вопросов организации и проведения на объекте мероприятий по радиационной защите) и его ежегодное уточнение.

Разработка и своевременная корректировка плана службы (мероприятий, возлагаемых на службу, и включаемых в Календарный план выполнения основных мероприятий ГО объекта, если отдельный план службы ГО не разрабатывается).

Руководство работой по созданию запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля, средств специальной обработки.

Укомплектование формирований службы личным составом и оснащение их табельным имуществом.

Проверка и поддержание готовности службы, организация подготовки производственного персонала к действиям в условиях радиоактивного заражения, подготовка формирований службы к выполнению задач по предназначению.

Прогнозировать и оценивать возможные последствия радиоактивного заражения и определение режимов защиты производственного персонала.[17]

При переводе гражданской обороны в высшие степени готовности:

С получением от дежурно-диспетчерской службы (иной службы круглосуточного дежурства) установленного распоряжения (сигнала) о введении степеней готовности гражданской обороны руководству и штабу службы (если он создается) немедленно прибыть на рабочие места (начальнику службы - к начальнику ГО);

С получением от начальника ГО задачи, ее уяснения и оценки обстановки организовать выполнение мероприятий плана службы (мероприятий, предусмотренных Календарным планом выполнения основных мероприятий гражданской обороны объекта, возложенных на службу - если план службы не разрабатывается).

Привести в готовность формирования службы, ввести усиленный режим работы службы с круглосуточным дежурством руководящего состава или его круглосуточной работы;

Обеспечить формирования службы средствами индивидуальной защиты, приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля, организовать ввод в действие в установленном порядке соответствующих планирующих документов службы;

Руководить выполнением мероприятий, возложенных на службу в соответствии с Календарным планом выполнения основных мероприятий ГО объекта (или планом службы, если он разрабатывается отдельно).

При проведении мероприятий по рассредоточению необходимо обеспечить возможность первоначального управления действиями формирований службы, находящихся в составе рабочей смены, с запасного пункта управления объекта в загородной зоне.[12]

При угрозе и наличии опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий:

С получением соответствующего сигнала (распоряжения) привести в готовность силы и средства службы, организовать постоянное радиационное наблюдение на объекте и прилегающей к нему территории формированиями, имеющимися в составе рабочей смены, с заранее подготовленных мест развертывания постов радиационного наблюдения.

Организовать укрытие производственного персонала по сигналу «Внимание всем!» в кратчайшие сроки в защитных сооружениях на период возможной опасности.

Поддерживать связь с защищенного пункта управления и запасного пункта управления в загородной зоне (при его создании) с формированиями службы и взаимодействие с территориальной службой радиационной защиты и соседних объектов.

При обнаружении радиоактивного заражения организовать радиационную разведку формированиями службы, имеющимися в составе рабочей смены, а при необходимости и формированиями службы, вызываемыми (вводимыми) на объект из загородной зоны (из состава отдыхающих смен).

Оценить сложившуюся радиационную обстановку, доложить начальнику ГО объекта свои предложения по введению режимов защиты производственного персонала и проведению мероприятий радиационной защиты в ходе АСДНР.

Осуществлять руководство действиями формирований службы, постоянный контроль изменений в радиационной, химической и бактериологической обстановке, выполнении защитных мероприятий при проведении АСДНР.

Осуществлять контроль за специальной обработкой формирований, персонала, оборудования и транспортных средств при выводе их из зон заражения (очагов поражения).

Своевременно представлять донесения, доклады и информацию в штаб ГО объекта и территориальную службу ГО радиационной защиты об обстановке и проводимых мероприятиях.[1,2]

Функциональные обязанности начальника службы радиационной защиты.

Начальник службы радиационной защиты подчиняется начальнику гражданской обороны объекта. При решении оперативных вопросов начальник службы выполняет указания начальника штаба ГО объекта - заместителя начальника ГО. Вопросы взаимодействия с территориальной (городской, районной) службой радиационной защиты он решает через начальника или штаб службы.

Начальник службы радиационной защиты отвечает за организацию и проведение мероприятий по радиационной защите на объекте, постоянную готовность формирований службы.

Он обязан:

При повседневной деятельности:

· знать задачи службы, технические характеристики средств индивидуальной защиты и основных приборов радиационной разведки и дозиметрического контроля, возможности формирований при выполнении задач по предназначению и их обеспеченность табельным имуществом и техническими средствами;

· организовывать и возглавлять разработку и своевременную корректировку плана службы (мероприятий, возлагаемых на службу и включаемых в календарный план выполнения основных мероприятий ГО объекта, - если отдельный план службы ГО не разрабатывается) и раздела плана ГО объекта, включающего вопросы РХЗ;

· осуществлять руководство работой по созданию запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средств специальной обработки;

· обеспечить создание и укомплектование формирований службы личным составом и оснащение их табельным имуществом;

· обеспечить постоянный контроль и поддержание готовности службы, организацию подготовки производственного персонала к действиям в условиях радиоактивного заражения, подготовку формирований службы к выполнению задач по предназначению;

· организовать прогнозирование и оценку возможных последствий радиоактивного заражения территории объекта и определение режимов защиты, которые могут быть введены для защиты производственного персонала;

· разрабатывать рекомендации и осуществлять контроль выполнения защитных мероприятий в структурных подразделениях объекта.

При переводе гражданской обороны в высшие степени готовности:

· с получением от дежурно-диспетчерской службы (иной службы круглосуточного дежурства) установленного распоряжения (сигнала) о введении степеней готовности гражданской обороны немедленно прибыть к месту сбора;

· после получения от начальника ГО задачи, ее уяснения и оценки обстановки, поставить задачи руководству службы (штабу, если он создан) и командирам (начальникам) формирований;

· организовать выполнение мероприятий, предусмотренных планом службы (Календарным планом выполнения основных мероприятий гражданской обороны, возлагаемых на службу, если отдельный план службы ГО не разрабатывается).

При угрозе и наличии опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий:

· с получением соответствующего сигнала (распоряжения) привести в готовность силы и средства службы, организовать постоянное радиационное наблюдение на объекте и прилегающей к нему территории формированиями, имеющимися в составе рабочей смены, с заранее подготовленных мест развертывания постов радиационного наблюдения;

· организовать укрытие производственного персонала по сигналу «Внимание всем!» в кратчайшие сроки в защитных сооружениях на период возможной опасности;

· поддерживать связь с защищенного пункта управления и запасного пункта управления в загородной зоне (при его создании) с формированиями службы и взаимодействие с территориальной службой радиационной защиты и соседних объектов;

· при обнаружении постами радиационного наблюдения радиоактивного заражения немедленно организовать радиационную разведку формированиями службы, имеющимися в составе рабочей смены, а при необходимости и формированиями службы, вызываемыми (вводимыми) на объект из загородной зоны (из состава отдыхающих смен);

· организовать работу штаба службы по оценке сложившейся радиационной обстановки, доложить начальнику ГО объекта выводы из оценки обстановки и предложения по введению необходимых режимов защиты производственного персонала и проведению мероприятий радиационной защиты в ходе АСДНР (Аварийно-спасательные и другие неотложные работы);

· организовать руководство действиями формирований службы, постоянный контроль изменения- радиационной обстановки и выполнения защитных мероприятий при проведении АСДНР;

· организовать обеспечение и контроль проведения специальной обработкой формирований, персонала, оборудования и транспортных средств при выводе их из зон заражения (очагов поражения);

· своевременно представлять донесения, доклады и информацию в штаб ГО объекта и территориальную службу ГО радиационной защиты об обстановке и проводимых мероприятиях.

Функциональные обязанности других должностных лиц службы (в соответствии с составом руководства и штаба службы, утвержденным начальником гражданской обороны) утверждаются начальником. [1,12,16,17]



2019-12-29 281 Обсуждений (0)
Состав и основные задачи службы ГО радиационной защиты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Состав и основные задачи службы ГО радиационной защиты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (281)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)