Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь  


Оценка конкурентоспособности




Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Оценку конкурентоспособности товара проведем дифференциальным методом, так как он позволяет оценить конкурентоспособность и с технической стороны, и с экономической. Это позволяет нам более эффективно оценить факторы, влияющие на конкурентоспособность.

Исходные данные представлены в таблице 7. Оценки в баллах по качеству обслуживания в пределах от 1 до 5 в таблице 6 на основании технических параметров изделия:

Таблица 1.4.1. Оценки в баллах по качеству обслуживания

Характеристика состояния объекта по параметру Неудовле-творительное Удовле-творительное Хорошее Отличное
Параметрический индекс (в баллах) 1 – 3   4 – 5   6 – 8   9 – 10  

 

Приоритет каждого показателя был оценен и каждому показателю был присвоен коэффициент весомости. За образец принята компания «DANONE».

Таблица 1.4.2. Исходные данные [8,9,17]

 

Представители

Технические

характеристики

Экономические

характеристики

Известность марки, (Р1) Качество продукции, (Р2) Ассортимент товара, (Р3) Объем продаж, млрд. руб Цена, руб.
Образец 9 9 300 250,0 2600
«Савушкин продукт» 8 8 270 200,7 3000
«Молочная страна» 7 8 150 50,1 2200
«Здравушка» 6 7 100 24,9 1800
Коэфф. весомости 0,27 0,40 0,33 0,61 0,39

 



По техническим параметрам:

Чтобы распределить приведенные в таблице 1.9 модели по уровню конкурентоспособности (дифференциальным методом), выполним следующее:

2. Единичный показатель конкурентоспособности:

                                                                                          (14)

расчет единичного показателя по техническим параметрам : 

«Савушкин продукт»

q1 = 8 / 9= 0,89; q2 = 8 / 9 = 0,89; q3 = 270 / 300 = 0,9

«Молочная страна»    

q1 = 7 / 9= 0,78; q2 = 8 / 9 = 0,89; q3 = 150 / 300 = 0,2        

«Здравушка»                      

 q1 = 6 / 9= 0,67; q2 = 7 / 9 = 0,78; q3 = 100 / 300 = 0,3

расчет единичного показателя по экономическим параметрам:

«Савушкин продукт»

q1 = 250,0 /200,7 = 1,25; q2 = 2600/3000=0,87

«Молочная страна»   

 q1 = 250,0 /50,1 = 4,99; q2 = 2600/2200=1,14

 «Здравушка»                      

q1 = 250,0 /24,9 = 10,04; q2 = 2600/1800=1,44

Таким образом, исходя из расчетов, видно, что по техническим и экономическим параметрам самая высокая конкурентоспособность принадлежит ОАО “Савушкин продукт”. Технические параметры, такие как известность марки, качество продукции и ассортимент товара соответственно равны 0,89; 0,89 и 0,9. Экономические параметры, такие как объём продаж и цена товара соответственно равны 1,25 и 0,87. На втором месте находится ОАО “Молочная страна”. Технические параметры, такие как известность марки, качество продукции и ассортимент товара соответственно равны 0,78; 0,89 и 0,2. Экономические параметры, такие как объём продаж и цена товара соответственно равны 4,99 и 1,14. И замыкает список OАO ”Здравушка”, которая обладает наименьшей конкурентоспособностью. Здесь технические параметры, такие как известность марки, качество продукции и ассортимент товара соответственно равны 0,67; 0,78 и 0,3. Экономические параметры, такие как объём продаж и цена товара соответственно равны 10,04 и 1,44.

2. Для учета всех характеристик изделий рассчитаем показатели конкурентоспособности комплексным методом.

2.1. Групповые показатели рассчитываются по формуле:

                                       (15)

расчет группового показателя по техническим параметрам:

«Савушкин продукт»

Iтп = 0,89*0,27 + 0,89*0,4 +0,9*0,33 = 0,8933

«Молочная страна»  

Iтп = 0,78*0,27 + 0,89*0,4 +0,2*0,33 = 0,6326

«Здравушка»           

 Iтп = 0,67*0,27 + 0,78*0,4 +0,3*0,33 = 0,5919

Исходя из рассчитанных групповых показателей по техническим параметрам наиболее конкурентоспособна компания ОАО “Савушкин продукт” (0,8933), то есть данная компания в большей мере удовлетворяет запросы потребителей, чем остальные.

2.2. расчет группового показателя по экономическим параметрам:

«Савушкин продукт»

Iэп = 1,25*0,61 + 0,87*0,39 = 1,1018

«Молочная страна»  

Iэп = 4,99*0,61 + 1,14*0,39 = 3,4885

«Здравушка»               

Iэп = 10,04*0,61 + 1,44*0,39 = 6,686

Исходя из рассчитанных групповых показателей по экономическим параметрам видно, что компания ОАО «Савушкин продукт» более конкурентоспособна среди остальных, так как она имеет самый низкий групповой показатель 1,1018.

3. Интегральный показатель:

                                                                                        (16)                              

расчет интегрального показателя:

«Савушкин продукт»

 К = 0,8933 / 1,1018 = 0,81

«Молочная страна» 

 К = 0,6326 / 3,4885 = 0,18

«Здравушка»            

К = 0,5915 / 6,686 = 0,09

Из расчетов интегрального показателя конкурентоспособности видно, что наиболее конкурентоспособной, по сравнению с компанией «DANONE», является ОАО “Савушкин продукт” (0,81). Что же касается ОАО «Молочная страна» и ОАО «Здравушка» их интегральные показатели конкурентоспособности значительно ниже.           




Читайте также:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (121)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7