Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III . 3 ТРЕНИРОВКА В БЕГЕ ПО ДИСТАНЦИИ



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
III . 3 ТРЕНИРОВКА В БЕГЕ ПО ДИСТАНЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Основным средством подготовки бегунов на короткие дистанции является бег с максимальной скоростью. На каждом этапе подготовки спринтера работа над совершенствованием скорости бега должна являться главной задачей спортсмена и его наставника. Чем выше квали­фикация спортсмена, тем в большей степени бег с макси­мальной скоростью должен быть представлен в общем, объеме тренировочной работы. Спринтерские пробежки с большой скоростью оказывают очень сильное воздействие на организм спортсмена. В тренировочном занятии, направленном на совершенствование скоростных возможностей, спортсмен, как в физическом плане, так и психо­логическом должен быть готов выполнить работу с мак­симальной интенсивностью. Попытка проведения трени­ровки без учета этого фактора в лучшем случае не при­несет желаемого сдвига, а в худшем — приведет к трав­ме. Последовательное выполнение пробежек с макси­мальной скоростью должно быть обеспечено такими пау­зами отдыха, которые позволяют спортсмену в достаточ­ной степени восстановиться

Пo времени, которое для каждого спортсмена являет­ся индивидуальным, период отдыха между пробежками с максимальной скоростью составляет 4—5 мин. Коли­чество пробежек в одной серии не должно превышать четырех. Бег с максимальной скоростью выполняется, как правило, на коротких отрезках, длиной не более 60— 80 м. В практике тренировочной работы целесообразно применять одни и те же отрезки, с тем, чтобы более ус­пешно вести контроль состояния спортсмена и учитывать специальную нагрузку. Наиболее часто используется бег на 30 и 60 м со старта и 30 м с ходу.

 Хорошим средством развития скоростных возможно­стей бегунов на короткие дистанции является бег в облег­ченных условиях. Наиболее доступным средством является бег под уклон с использованием условий местности или специально сооруженные дорожки. Угол наклонной дорожки не должен превышать 4°, так как при большем наклоне техника бега существенно меняется, хороший эффект приносит спринтерский бег по дорожке с меняю­щимся профилем, где бег под уклон чередуется с бегом по горизонтали и вбеганием в гropy

^Широкое применение в тренировке спринтеров полу­чили различные тренажеры, облегчающие продвижение бегуна вперед. Используя тяговое устройство, тренер имеет возможность воздействовать на спортсмена по­стоянной или меняющейся силой на старте и во время бега по дистанции, в зависимости от поставленной задачи. Величина тягового усилия обычно составляет 0,5— 2 кг, что вполне достаточно для того, чтобы спортсмен пробежал 100 м на 0,2—0,3 с лучше своего дости­жения.

В лаборатории профессора И. П. Ратова разработана специальная подвеска, свободно перемещающаяся по направляющей балке. Бегун, используя этот тренажер, как бы становится легче на 20—30 кг, что позволяет ему значительно превышать свои скоростные возможности.

Специальные исследования, проведенные со спринтерами, использующими в тренировочных занятиях подвеску, по­казали, что длительность опоры в беговом шаге досто­верно сокращается, а это существенным образом отра­жается на общем спортивном результате.

В тренировке бегунов на короткие дистанции доста­точно широко применяются и должны быть представлены смежные виды легкой атлетики, в которых бег с макси­мальной скоростью является одним из основных элемен­тов — барьерный бег и прыжки в длину. Выполняя эти упражнения на максимальной скорости, спортсмен пере­страивает свои движения, с тем, чтобы успешно осущест­вить атаку барьера или отталкивание в прыжках в длину. Такие действия позволяют совершенствовать межмышеч­ную координацию, лежащую в основе бега с максималь­ной скоростью. Особенно эффективно тренировочное воз­действие барьерного бега, в котором активность группы мышц-разгибателей бедра при опускании ноги за барьер значительно выше, чем в спринтерском беге. Желательно использовать барьеры высотой 35 — 70 см, преодоление которых не требует специальной барьерной подготовки и незначительно влияет на скорость бега. Расстояние между барьерами подбирается индивидуально, так, чтобы спортсмен бежал естественным шагом с максимальной скоростью.

Как известно, скорость бега спринтера является про­изводной от длины и частоты шагов. При составлении тренировочных программ целесообразно выделить группы упражнений на увеличение длины шагов и их частоты. Специальные упражнения, направленные на увеличение длины шага спринтера, включают упражнения на гиб­кость, а также на увеличение скоростно-силовых харак­теристик мышц ног, принимающих участие в упражнения на гибкость должны стать не­отъемлемой частью тренировочной программы в беге на короткие дистанции, так как помимо основного своего целевого назначения — увеличения амплитуды движений в суставах — их применение в заключительной части занятия способствует более активному протеканию реаби­литационных процессов в утомленных мышцах. Упражнения скоростно-силовой направленности должны выполняться с акцентом на быстрое отталкивание. В связи с тем что во время опоры основная нагрузка ложится на мышцы голени, рекомендуется выполнятьпрыжковые упражнения таким образом, чтобы основная часть амортизации выполнялась мышцами-сгибателями стопы (подошвенное сгибание).

Основные упражнения, направленные на увеличение длины шага:

1. Многоскоки на время.

2. «Бег на одной ноге» на время.

3. Прыжки в глубину с приземлением на переднюю Участь стопы с последующим отталкиванием вперед или вверх.

4. Прыжки в длину.

5. Длительный бег на передней части стопы. Частота движений в беге в основном зависит от степе­ни координированности действий мышечных   групп и взаимного соответствия силовых характеристик мышц, сгибающих и разгибающих бедро. Бегуны на короткие дистанции применяют различные динамические и изометрические упражнения на заднюю группу мышц бедра, а также разнообразные рывково-тормозные упражнения с отягощением и без него в быстром темпе. Важное место в современной методике тренировки в спринте отводится скоростной выносливости. Основным методом развития этого важнейшего качества является повторный бег на различных отрезках. В соответствии с задачами тренировочного этапа интенсивность бега и ин­тервалы отдыха между отдельными пробежками варьи­руются в зависимости от индивидуальных особенностей спортсмена. Повторные пробежки выполняются с интер­валами отдыха в 2—4 мин таким образом, чтобы к нача­лу очередной пробежки частота пульса не превышала 120 уд/мин. Отдых между сериями целесообразно также регулировать по пульсу, начиная следующую серию после снижения частоты пульса до 100—110 уд/мин. Если ча­стота пульса после серии удерживается более 5—6 мин на уровне выше 120 уд/мин, это служит показателем слишком большой нагрузки или плохого самочувствия спортсмена. В тренировке спринтера используется пере­менный бег, с помощью которого хорошо сохраняется состояние высокой спортивной формы, а также бег с пе­риодическим изменением скорости. Хорошим средством контроля развития качества скоростной выносливости и одновременно средством тренировки является бег на дистанцию 200 м с разбегом в 150 м примерно в 3/4 силы и последующий бег с ходу на 50 м с регистрацией време­ни пробегания всего отрезка и последние 50м.

Хорошим средством развития скоростной выносливо­сти является последовательное пробегание двух и более отрезков с околомаксимальной скоростью при незначительном периоде отдыха (не более 1 мин.). Например, 4X50 м или 150 + 60 м. Эта жесткая работа проводится, как правило, в период, когда спортсмен уже хорошо подготовлен функционально и возможность получения травмы сведена к минимуму решению задач, способствующих улучшению состоя­ния здоровья и всестороннего физического развития, слу­жат многообразные упражнения общей физической под­готовки, которые оказывают широкое воздействие на спринтера. С ростом спортивного мастерства роль наз­ванных упражнений снижается по сравнению с началь­ным этапом подготовки, но все же доля этого вида под­готовки достаточно существенна.

В последнее время многие ведущие тренеры пересмот­рели свои взгляды на значение специальных упражнений в физической подготовке. Используя комплекс от­дельных упражнений, необходимо особенно активно воз­действовать на те группы мышц, на которые ложится основная нагрузка в максимально быстром беге. Такие упражнения должны являться своеобразной «школой» для спортсмена, и он должен выполнять их постоянно. При составлении комплекса необходимо учитывать все слабые стороны функционального развития спринтера целенаправленно воздействуя на мышцы голени, задней по­верхности бедра, брюшного пресса, а также на гибкость различных суставов. Режимы выполнения таких упражне­ний могут быть самыми различными, но все же жела­тельно отдавать предпочтение заданиям, связанным с максимально быстрыми движениями. Активное использо­вание персонального комплекса специальных упражнений можно рекомендовать и в случае травмы, что позволит быстро выйти на уровень высокого результата сразу после выздоровления.

Для улучшения работы органов дыхания и сердечнососудистой системы, а также после напряженных соревнований для более быстрого восстановления особенно полезно использовать кроссы. Упражнения на развитие ловкости помогают лучше освоить технику старта, стар­тового разгона и бега по дистанции. Различные метания, схожие по последовательности включения мышц с низ­ким стартом, расширяют координационные возможности бегуна на короткие дистанции и хорошо развивают скоростно-силовые качества. Спортивные игры эмоциональ­ны и поэтому могут использоваться в целях психологи­ческой разгрузки.

Предлагаемые средства и методы, которые в основном используются спринтерами, и так называемые фирменные упражнения, придуманные тренерами, не только приносят известную пользу, но и, что не менее важно, разрушают тягостную монотонность тренировок.. Первый тренер В. Борзова Б. И. Войтас, например, давал своим ученикам задание бежать с максимальной скоростью с бумажной трубочкой во рту. Это хорошее средство позволяет исключить излишнюю скованность мышц. Чтобы избежать чрезмерного закрепощения мышц плечевого пояса, можно выполнять тренировочные пробежки со спичками, зажатыми большим и указательным пальцами рук или с эстафетной палочкой. Технику бегового шага совершенствуют, используя бег по линиям, отметкам, через миниатюрн барьерчики, расставленные на различных расстояниях, под уклон и в гору. Д

я улучшения чувства мышечной координации иногда используют бег с закры­тыми глазамицИзучая специально этот метод тренировки, американские ^исследователе Р. Рейли, В. Харрисон и В. Ли .показали, что выполнение упражнений без зри­тельного контроля может существенным образом улуч­шить мышечное чувство и повысить координационные способности. Эксперименты со спортсменами показали, что этот метод положительно отражается на подготовке спортсменов:

— повышает концентрацию внимания;

— улучшает способность справиться с негативным влиянием постороннего шума, движений и других стрес­совых раздражителей;

— совершенствует способности к перестройке дви­жений;

— улучшает способности к расслаблению мышц;

— способствует более точному пространственному контролю, а также оценке времени и направления дви­жений;

— развивает чувство ритма;

— сокращает время обучения.

 

 



2019-12-29 217 Обсуждений (0)
III . 3 ТРЕНИРОВКА В БЕГЕ ПО ДИСТАНЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III . 3 ТРЕНИРОВКА В БЕГЕ ПО ДИСТАНЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (217)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)