Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Казахстан как участник глобализационных процессов



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Казахстан как участник глобализационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

На пороге ХХI века происходит фундаментальная трансформация мирового порядка в сфере политики и экономики. Весь мир становится целостной и взаимозависимой системой, в которой нет места автаркии и самоизоляции. Глобализация экономики, революция в области средств связи, Интернет и быстрое перемещение крупных потоков капитала постоянно вносят изменения в привычное устройство жизни. Всем нам необходимо приспосабливаться к этой новой реальности. Глобализация экономики – далеко не абстрактный процесс, поскольку затрагивает интересы миллионов людей.

В то же время глобализация является источником обновления характера и содержания международного сотрудничества, она вносит коррективы в процесс реализации стратегии и национальных интересов государства, а значит и в его внешнюю политику. Мир становится все более многосложным.[6-С. 2]

В ХХI веке Казахстану придется бороться за новое место в мире, в котором определяющими будут не ресурсы, а способность адаптироваться, получать свою долю в финансовых, информационных и товарных потоках, в высоких технологиях, продаже услуг. По словам К. К. Токаева: «Наша страна должна создавать все необходимые предпосылки для своей адаптации к изменяющемуся мировому экономическому порядку».[7-С. 6]

То, как глобализация войдет в нашу жизнь, позитивно или негативно, зависит не только от нас самих, нашего осознания и интуитивного стремления к гармонии и благополучию. Многое, если не все, зависит от других, подчас неуловимых факторов – культурного потенциала, исторического традиционализма, экономического состояния, ресурсной базы и собственного или национального мироощущения и мировосприятия, которое не всегда поддается логике или строится на конструктивной основе.

Глобализация и порождаемые ею процессы подвергают испытанию на прочность и адаптивность, традиционные модели поведения, образ жизни и способы мировидения, а также ценности, ориентации, предрассудки людей. Эффективная реакция на вызовы глобализации включает в себя улучшение системы образования, рационализацию моделей потребления и накопления, усовершенствования во взаимоотношениях между государствами, а также повышение ответственности каждого, отдельно взятого, индивида. В современной увеличивающейся глобализации экономической системы ни одна страна не может решить свои проблемы без тесной координации своей политики с остальным миром. В связи с этим требуется более тесное международное сотрудничество. В то же время национальные интересы страны, такие, как сохранение своей независимости, обеспечение благосостояния и высокого качества жизни народа и т. д., определяют соответствующие приоритеты международного сотрудничества». К сожалению, глобализация не только создает дополнительные возможности для ускорения экономического роста, но порождает и угрозы устойчивому, т. е. безопасному развитию экономики страны, особенно для таких малых стран с «узким» внутренним рынком, как Казахстан.

Глобализация, усиливая взаимозависимость национальных экономик, делает их уязвимыми для различных негативных процессов, происходящих в мировых товарных и финансовых рынках. Мы с этим уже столкнулись и сталкиваемся сейчас. В особенности это относится к финансовому рынку, который интернационализирован в наибольшей степени и отличается высокой нестабильностью и скоростью ее распространения.

Нарастающая глобализация, которая на рубеже веков совпала с кардинальной трансформацией международных отношений, застала многие страны в ситуации, в которой они не могут достаточно четко и полно предусмотреть все ее последствия для национальных интересов. В отличие от других государств «глобальный вызов» нашел адекватный ответ во внешней и внутренней политике РК. Страна за предельно короткое время в труднейших условиях решила две основные задачи: надежно укрепила независимость государства и завершила переход от плановой к рыночной экономике. Безусловно, трудности есть, они есть, прежде всего, в экономике (низкая конкурентоспособность отечественных производителей, сырьевая направленность республики и др.), они мешают вступлению в ВТО и другие экономические организации, но в перспективе все они будут преодолены как благодаря грамотной экономической политике нашего Президента, так и с помощью усилий самих граждан нашего государства. Ведь с каждым годом все больше и больше понимается необходимость участия в глобализации нашего государства. Хотя, конечно среднестатистический житель РК вряд ли очень ясно представляет себе, что же такое «глобализация» и что она нам даст.  

Глобализация, действительно бросает вызов национальным экономикам. И на этот вызов приходится отвечать, ибо глобализация, основанная на углублении общественного развития труда и развития техногенной цивилизации, является объективным процессом, оставаться в стороне от которого не может ни одно государство в мире.

Одной из особенностей растущей целостности мира является демократизация межгосударственных отношений, которая не исключает каких-то форм глобального управления, с участием всех членов мирового сообщества, в том числе вновь образованных государств СНГ, у которых на этапе обретения целостности мира обострилось чувство сохранения своего суверенитета и независимости.

Задача нашего государства состоит в том, чтобы сохранить в этих общемировых процессах свою независимость. Исследователь М. С. Джунусов пишет следующее: «Независимость любого государства выражается в государственном суверенитете, который в своей основе имеет народный суверенитет, т. е. независимость населения одного государства от другого государства в выборе политического и социального строя».[8-C. 36]

 

2.2. Региональное сотрудничество Республики Казахстан в контексте глобального конкурентного пространства

 

Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конку-

рентоспособных стран мира включает в себя приоритеты, учитывающие

интересы республики в процессах регионального и мирового развития.

Современное положение мирового хозяйства характеризуется усилени-

ем процессов глобализации и доминированием интернационализации.

Это обуславливает состояние глубокой интеграции национальных эконо-

мических систем, когда совместно с мировыми рынками товаров и услуг

функционируют международные рынки экономических ресурсов – капита-

ла, сырья и труда.

Участие в интеграционном блоке оказывает влияние на все отрасли на-

ционального хозяйства. Примером глобализации является объединение

групп промышленно развитых стран, которые образуют основу успеш-

но развивающихся интеграционных группировок, таких как ЕС, НАФТА,

АТЭС, АСЕАН и МЕРКОСУР. Современное мировое хозяйство в условиях

глобализации взаимосвязано с процессами регионализации на основе

развития интеграционных блоков, целями которых являются объединения

национальных интересов стран для более эффективного участия на ми-

ровом рынке. Решением сложившейся ситуации является региональная

интеграция, которая выступает как форма защиты от разрушительных

последствий и как процесс структурирования.[9-С. 85]

Приоритетами Казахстана во внешней политике являются двусторонние

и многосторонние отношения, среди которых основной упор делается на

развитие стратегического партнерства с Россией, странами Центральной

Азии и тюркоязычных стран.

В этих условиях большее внимание уделяется деятельности интеграцион-

ных союзов, что позволяет консолидировать усилия для решения проблем

экономической,  социальной и политической направленности. Данные

вопросы являются актуальными в условиях интенсивного развития глоба-

лизации, в целях защиты национальных интересов.

В настоящее время система международных отношений характеризует-

ся процессом глобализации, заключающимся в усилении взаимосвязи,

взаимовлияния основных направлений и составляющих развития миро-

вого сообщества. В этом аспекте, в государственной политике стран, при

разработке стратегии развития национальной экономики, определенное

внимание уделяется влиянию глобализации.

Процесс глобализации обусловлен взаимозависимостью, определением

и усилением последствий предпосылок между политическими, социаль-

ными и экономическими факторами каждой страны. Экономика стран

нуждается в повышении уровня конкурентоспособности в условиях оп-

ределения национальных и мировых закономерностей, среди которых

основное значение принадлежит процессам глобализации. Повышение

экономического роста национальной экономики отдельной страны под-

вергается влиянию и изменениям процессов в экономической, полити-

ческой, финансовой, социальной и информационных сферах глобального

масштаба.

Предпосылками развития взаимовыгодного сотрудничества между странами является международное разделение труда. Определение эко-номической эффективности взаимоотношений базируется на специализации и комбинации факторов производства на основе конкурентных преимуществ каждой страны. Это, в результате, приводит к образованию глобального конкурентного пространства, с основными составляющими – международная торговля, международная специализация, кооперация, научно-техническое сотрудничество, развитие инновационных стратегий, создание совместных предприятий и финансовых институтов. Расширение тенденций рыночных отношений, в условиях единого экономического пространства, определяет трансформацию национальных хозяйств, преимущественно развитых стран, в единую интегрированную систему.

Современные процессы интеграции характеризуются процессами глубокой взаимозависимости их субъектов, на основе созданных производственно-технологических и операционных связей, на примере единства научно-технической базы, опыта стран самостоятельно интегрироваться в глобальное конкурентное пространство.

Одним из актуальных вопросов для стран СНГ является участие стран в ежегодных отчетах Всемирного экономического форума и присутствие в рейтинге глобального индекса конкурентоспособности. В Казахстане проблемы повышения конкурентоспособности на микро- и макроуровнях рассматриваются в течение последних четырех лет. И если первоначально эта тенденция была направлена на выявление взаимозависимости между уровнем конкурентоспособности и обеспечением экономического роста в стране, то сейчас наиболее актуальны вопросы взаимозависимости кон-курентоспособности с экономической интеграцией. [10-С. 86]

Так, процесс расширения интеграции усиливает проблемы конкурентоспо-

собности национальных экономик новых членов за счет снижения протек-ционистских мер и либерализации региональной торговли. Региональная экономическая интеграция является одной из мер механизма повышения конкурентоспособности для малых стран.

Пример европейской интеграции в вопросах конкурентоспособности яв-

ляется показательным, поскольку с одной стороны новые члены ЕС под-вержены сильному конкурентному давлению со стороны более развитых членов, но с другой обеспечены условиями для защиты от внешнего воз-действия.

Одним из перспективных направлений развития интеграционной поли-

тики является создание новой системы экономических взаимосвязей

Казахстана со странами Центрально-Евразийского региона. Стимулом

экономической интеграции должна стать потребность в создании откры-

того рынка, взаимовыгодного для стран-участниц. На основе анализа сос-

тояния интеграционных процессов Казахстана, можно выделить основное

направление внешнеэкономической политики – совмещение вхождения

республики в мировое хозяйство с интеграцией его внутреннего рынка и

формированием единого хозяйственного комплекса. Интеграция Казах-

стана в глобальное конкурентное пространство должна осуществляться

путем последовательного развития внутренней экономики с одновре-

менной интеграцией со странами СНГ. Это позволит при минимальных

затратах ввести в действие производственные мощности и постепенно

повысить конкурентоспособность национальных производителей, а также

обеспечить экономический рост.

Расширение интеграции республики в систему международного разде-

ления труда является важным фактором, направленным на повышение

стабильности функционирования национальной экономики и развитие

положительной динамики ее роста. Участие Казахстана в процессах гло-

бального экономического пространства позволит повышать конкуренто-

способность и уровень внедрения технологий и инноваций на междуна-

родной арене.

 



2019-12-29 192 Обсуждений (0)
Казахстан как участник глобализационных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Казахстан как участник глобализационных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (192)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)