Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Положительные и отрицательные стороны глобализации в Казахстане



2019-12-29 416 Обсуждений (0)
Положительные и отрицательные стороны глобализации в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С расширением в современном мире глобальных процессов у человека появляется новый тип идентичности, который условно можно назвать «общечеловеческим». Благодаря телекоммуникациям, СМИ, массовой культуре, отдельный индивид включается в мировое культурное, социальное, политическое и иное пространство. Он, следовательно, отождествляет себя не только со своим этносом и национальным государством, но и чувствует свою сопричастность к происходящим в различных уголках света событиям, процессам, имеет представление о жизни и культуре различных стран и регионов мира. Человек во все большей мере ощущает себя «гражданином мира» и эта новая идентичность находится в сложном отношении, а иногда вступает в явный или скрытый конфликт с его идентичностью гражданина определенного государства.

После событий 11 сентября 2001 года, в корне изменивших современную ситуацию в мире, задача по поиску оптимальной модели вхождения в мировое сообщество значительно усложняется. Можно с уверенностью сказать, что, хотя идея многополярного, поливариантного мира продолжает вдохновлять нас своей демократичностью, в многополярном мире формируется новая система мирового устройства и порядка, выявляются новые ценности, обнаруживается острая необходимость разработки совершенно другой стратегии и тактики и внутренней, и внешней политики молодого независимого государства.[12]

Глобализация несет в себе для Казахстана ряд возможностей. Она может дать мощные рычаги для форсированного развития. Во-первых, привлечение инвестиций для динамичного развития экономики, так как внутренних резервов у нас пока недостаточно. Во-вторых, в условиях глобализации, учитывая желание ряда стран диверсифицировать энергетические источники, мы можем стать важной страной, обладающей необходимыми рычагами для влияния на мировую экономику. В-третьих, использовать процессы глобализации для того, чтобы обеспечивать баланс на внешнеполитическом направлении. В-четвертых, глобализация подразумевает укрепление сотрудничества в сфере безопасности. В-пятых, необходимо попытаться привлечь новые технологии в нашу республику для поднятия качественного уровня нашей экономики. В-шестых, глобализация может быть для нас полезна, исходя из потребности развития нашей культуры, обогащения ее реальными духовными ценностями других народов. Седьмой момент – Казахстан сможет получать помощь от мирового сообщества для решения ряда острых социальных проблем, таких как безработица, бедность, экология в ряде регионов. И восьмое, - для многих людей глобализация дает возможность свободного выбора – жить в Казахстане или в другой стране, учиться там или здесь, смотреть те или иные СМИ. В современном либерализованном мире это имеет очень важное значение.

Для развивающихся государств, к каковым можно отнести Казахстан можно обозначить следующие вызовы и угрозы в глобальном плане:

Первое. Закрепление за многими развивающимися государствами узкой, сырьевой специализации, что крайне выгодно ряду зарубежных государств.

Второе. Маргинализация и периферизация национальных культур, которые в условиях глобализации оказывается недостаточно конкурентоспособной и функциональной.

Третье. В целом в условиях глобализации снижается роль государства. Соответственно возрастает роль ТНК, международных структур. Когда независимость страны еще не окрепла – это вызов государственности.

Четвертое. Глобализация может стать угрозой качеству человеческого потенциала нашей страны.

Пятое. В сложном положении может оказаться национальный бизнес, которому трудно конкурировать с ТНК.

Шестое. Увеличится влияние внешних сил на внутреннеполитическую ситуацию, прежде всего в контексте политических реформ. Возможен прямой внешний диктат.

Таким образом, глобализация несет в себе как положительные, так и отрицательные изменения, и то, в какой степени и в каком количестве они будут влиять на нашу экономику, зависит от нас и нашего государства.

 

 

                                

 

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация является объективной закономерностью развития современного мира.. Как любое явление она несет как позитивные, так и негативные последствия для всех включенных в нее народов, стран и регионов, в данном случае для стран развивающихся к каковым можно отнести и нашу республику. К положительными моментами включения таких стран в мировые глобальные отношения можно отнести приток в эти государства инвестиций для развития производства, коммуникаций, поддержки и развития культуры; внедрение новейших технологий, которые используются в высокоразвитых государствах мира; экономическую помощь в тех сферах, которые в ней нуждаются; свободный выбор людьми места жизни, учебы и т. д. Отрицательным может явиться первоначальное еще большее отставание в экономическом плане от развитых стран вследствие неконкурентоспособности отечественного производства; закрепление за государством сырьевой специализации; упадок национального самосознания и культуры из-за еще большего, чем в настоящее время приобщения к стандартам и ценностям ведущих держав мира и как следствие усиление влияния на наше государство этих держав.  

Казахстан уже стал членом многих международных организаций, союзов государств и этот еще не предел. Конечно, экономическая зависимость от других государств усилилась и усиливается, но это объективно, так как уровень нашей экономики еще не слишком высок. С другой стороны, Президентом и Правительством предпринимаются определенные действия по укреплению экономики, что в свою очередь приведет к усилению суверенитета и независимости. Это трудный путь. Но начало ему уже положено. Дело за непрерывным воплощением всех продекларированных и озвученных идей.

Таким образом, явным представляется то, что глобализация – объективный общемировой процесс, так или иначе влияющий на многие, если не на все сферы жизнедеятельности государства, затрагивающий как экономику, так и внутреннюю политику, культуру, менталитет - все те моменты, которые ранее составляли заботу лишь правительств данного государства. Теперь же все иначе и национальным суверенным государствам приходится с этим мириться и искать для себя новые приемлемые формы существования.

Глобализация не является общим и фатальным явлением для всех стран и народов. Некоторые тенденции в политическом устройстве и расширении экономической интеграции не затрагивают страны, которые или не хотят вписываться в процесс глобализации или же не представляют для нее, как явления, какого-либо геополитического или экономического интереса. Одним словом, органично войти в процесс глобализации или стараться всеми силами отторгать его – все это зависит от собственной внутренней и внешней политики нашей страны.

  

 

 

                                                                                                   

 

                                                                                               

 

                     

              

                 Список использованных источников

1. Шишков Ю. Два лица глобализации // Наука и Жизнь, 2002, №11. С. 43

2. Музапарова Л. М. Казахстан: плюсы и минусы глобализации экономики// Саясат, 2003, №5. С. 31

3. Нысанбаев А. Глобализация и транзитное общество//Аналитическое обозрение, 2001, №4-5. С. 3

4. Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление – М, 2002, С. 9

5. Забирова А. Т. Глобальные и локальные характеристики казахстанского общества// Саясат, 2001, №11-12. С. 27

6. Токаев К. К. Казахстан в меняющемся мире//Мысль, 2004, №3. С. 2

7. Токаев К. К. Казахстан в меняющемся мире//Мысль, 2004, №3. С. 6

8 Джунусов М. С. Суверенитет как социальный феномен – М, 2004, С. 36

9. Джумасейтова А. К. Региональное сотрудничество Республики Казахстан в контексте глобального конкурентного пространства// Евразийская экономическая интеграция, 2009, №4(5). С. 85

10. Джумасейтова А. К. Региональное сотрудничество Республики Казахстан в контексте глобального конкурентного пространства// Евразийская экономическая интеграция, 2009, №4(5). С. 86

11. Ашимбаев М. С., Идрисов А. А. Глобализация: сущность и тенденции// Аналитическое обозрение, 2001, №4-5. С. 139. . Джунусов М. С. Суверенитет как социальный феномен – М, 2004,

С. 13

12. Додонов В. Ю. Механизмы устойчивого развития Казахстана в условиях глобализации, Алматы, 2006

 

 

 

 

Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова

 

Кафедра экономической теории и управления

 

 

Дисциплина: Экономическая теория

Специальность: 105012 - экономика

Программа и форма обучения: основная образовательная программа, очня форма обучения

Курс: 1

 

 

ЗАДАНИЕ



2019-12-29 416 Обсуждений (0)
Положительные и отрицательные стороны глобализации в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Положительные и отрицательные стороны глобализации в Казахстане

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (416)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)