Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разработка организационно-производственной структуры энергохозяйства



2019-12-29 481 Обсуждений (0)
Разработка организационно-производственной структуры энергохозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Энергетическая служба сельскохозяйственных предприятий призвана обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию энергетического оборудования и рациональное использование электрической энергии. Организационная структура энергохозяйства зависит от состава ремонтно-эксплуатационной базы, рассредоточенности и концентрации производства сельскохозяйственного предприятия, укомплектованности обслуживающим персоналом и других факторов. Внутри энергетическая служба подразделяется на электротехническую службу, службу теплофикации, газификации, обслуживания средств диспетчерской связи, холодильного оборудования, энергетического коммунально-бытовых объектов и других, в зависимости от состава обслуживаемого оборудования.

Основу энергетической службы составляет электротехническая служба. Организация труда в энергетической службе сельскохозяйственного предприятия заключается в формировании бригад и звеньев, специализирующихся по различным направлениям деятельности, организации рабочих мест, обеспечение режима труда и отдыха, и зависит от формы организации обслуживания и производственной структуры сельскохозяйственного предприятия. Как правило, бригады и звенья состоят из 2–6 человек, специализирующихся по определенным видам деятельности.

 

 


Пример структуры энергетической службы

 

Главный энергетик

энергохозяйства

     

 


Служба монтажа и ремонта
 Служба эксплуатации

Техник - электрик
Инженер – электрик

                             
 
 
 

 


Бригаду возглавляет бригадир из числа электромонтеров, имеющий более высокий разряд.

Энергетическую службу возглавляет главный энергетик. Кроме того, введена штатная должность на . . .усл. ед. – инженер-электрик, возглавляющий службу эксплуатации и техник-электрик, возглавляющий службу монтажа и ремонта.

Службу монтажа и службу ремонта в целях эффективной организации труда, объединяем в одну службу. Это прежде всего связано с небольшими объемами работ, и необходимостью равномерной загрузки персонала, поэтому создание отдельных служб ремонта и монтажа на конкретном предприятии не эффективно, так как затраты на содержание дополнительной службы ремонта приведут к неравномерной загрузке всего персонала энергохозяйства, а также увеличению штата специалистов и электромонтеров в целом по энергохозяйству.

Бригада на объекте подчиняется инженеру-электрику, возглавляющему службу эксплуатации и ремонта. Также в его подчинении находится аварийно-оперативная бригада, которая производит оперативное обслуживание и устраняет аварии в работе электрооборудования.

Бригада по монтажу и ремонту подчиняется технику-электрику.

 




2019-12-29 481 Обсуждений (0)
Разработка организационно-производственной структуры энергохозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разработка организационно-производственной структуры энергохозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (481)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)