Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты создания акционерных обществ в Казахстане



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты создания акционерных обществ в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок




КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему: «Правовые основы создания акционерных обществ»

Специальность: 0703012 «Финансы предприятий»

 

Караганда 2009


Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В КАЗАХСТАНЕ. 6

1.1 Определение акционерного общества и его значения. 6

1.2 Виды (типы) акционерных обществ в РК и в мировой практике. 10

1.3 Ценные бумаги, выпускаемые акционерным обществом. 14

2. ЗАКОННЫЕ ОСНОВЫ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РК НА ПРИМЕРЕ АО «КАЗПОЧТА». 19

2.1 Основа создания АО на примере АО «Казпочта». 19

2.2 Организация и осуществление деятельности АО на примере АО «Казпочта» 20

2.3 Порядок выплаты доходов по ценным бумагам на примере АО «Казпочта» 26

3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ПРАВОВЫХ ОСНОВ СОЗДАННЫХ АО В РК И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦЕЛОМ НА ПРИМЕРЕ АО «КАЗПОЧТА». 29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 38

 

 

Введение

правовое акционерное общество акция

С момента своего появления акционерные общества стали не только экономическими субъектами, но стали оказывать существенное влияние на жизнь общества и политику государственной власти. Это мнение бесспорно и разделяется многими учеными:

«Власть этих акционерных обществ столь велика и столь очевидна, что сами буржуазные авторы сравнивают ее с властью феодалов периода раннего средневековья». Не только ученые-юристы отмечают это, А. Зиновьев в своей книге «Запад» называет их «квазипубличные и государствоподобные».

Для появления и развития акционерной формы юридических лиц требовались определенные предпосылки. Некоторые авторы считают, что своим возникновением акционерные общества обязаны появлению колоний и развитию, в связи с этим международной торговли, Другое мнение на причину появления акционерных обществ высказали Ф. Энгельс и К. Маркс – по их мнению главная причина возникновения акционерных обществ – необходимость централизации капитала: «Мир до сих пор оставался бы без железных дорог, если бы приходилось дожидаться пока накопление не доведет некоторые отдельные капиталы до таких размеров, что они могли бы справиться с постройкой железной дороги». Напротив, централизация посредством акционерных обществ сделала это в один миг. [1, c.42]

Но эта позиция, на мой взгляд, отражая реалии XIX века, не очень соответствуют тому времени, когда возникали первые акционерные компании. Необходимость концентрации капитала в средневековье не так уж велика, учитывая не только закрытость и враждебность государств по отношению друг к другу, но и внутренние противоречия и феодальную раздробленность. По моему мнению, зарождению общественных отношений, приведших к появлению акционерных обществ, способствовали сословные ограничения, запрещавшие властьимущим заниматься коммерцией. В феодальном обществе такими классами были духовенство и земельная аристократия (дворянство). Эта же причина способствовала и появлению коммандитных товариществ, которые многие авторы называют предшественниками и близкими по сути акционерным обществам. В то время приток капиталов в создаваемые акционерные компании, по моему мнению, происходили не потому, что требовалась концентрация капитала для экономической деятельности, а потому, что эти средства были лишними и феодальный строй не мог предложить их владельцам (духовенству и дворянству) способов с выгодой их использовать.

Признание акционерных обществ в качестве одной из форм юридического лица стало возможным же только тогда, когда у государства возникла необходимость освоения новых территорий, а у частных лиц появилась возможность приумножить свои капиталы, участвуя в сверхвыгодной торговле с заморскими территориями. Существование колонии оправдано только до момента, пока она приносит экономическую выгоду, а получение экономической выгоды – это главная цель и прямая задача коммерческих юридических лиц.

Это совпадение частных и публичных интересов и стало, по моему мнению, причиной законодательного признания такой формы юридического лица как акционерное общество.

В настоящее время законодательство достаточно детально регламентирует положение акционерных обществ. Основным источником акционерного права в современных государствах является закон. Даже в Англии и США роль прецедентов в правовом регулировании, организации и функционировании акционерных компаний незначительна по сравнению с ролью и значением закона. Во многих странах ныне действующие законы приняты достаточно давно, что свидетельствует о том, что закон правильно и полно отражает сущность этой формы юридического лица, как пример, я упомяну французский закон «О торговых товариществах» от 27 июля 1965 года, закон ФРГ «Об акционерных обществах» от 6 сентября 1965 года, в Финляндии действует закон об акционерных обществах от 29 сентября 1978 года, а в Великобритании «Закон о компаниях» 1985 года. [2, c.83]

В Казахстане Закон «Об акционерных обществах» был принят 10 июля 1998 г. (N 281-1) и 13 мая 2003 г. был принят новый Закон «Об акционерных обществах» (N 415-II).

Целью данной курсовой работы является рассмотрение правовых основ создания акционерных обществ.

В соответствии с целью данной курсовой работы были определены следующие задачи:

1. рассмотреть теоретические аспекты создания акционерных обществ;

2. изучить законные основы и осуществление деятельности в РК на примере АО «Казпочта»;

3. исследовать стратегию развития правовых основ созданных АО в РК и их деятельности в целом на примере АО «Казпочта».

Методологической основой данной курсовой работы стали нормативно-правовые акты Республики Казахстан, устав и учредительные документы АО «Казхпочта», а также специальная учебная литература.


Теоретические аспекты создания акционерных обществ в Казахстане



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты создания акционерных обществ в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты создания акционерных обществ в Казахстане

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)