Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОРОЖЕНОЙ РЫБЫ, ЕЕ ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ, СПОСОБЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОРОЖЕНОЙ РЫБЫ, ЕЕ ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ, СПОСОБЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Рыба -  древнейший продукт питания. Человек издавна ценил рыбу за прекрасные пищевые качества, что доказывают  найденные при раскопках рыболовные крючки каменного века. Она занимает важное место в кухнях многих народов до сегодняшних дней.  Трудно описать все замечательные и уникальные в своем роде полезные свойства рыбы. Рыба усваивается организмом человека гораздо лучше мясных продуктов. Именно в рыбе содержатся все жизненно важные и так необходимые организму человека аминокислоты. Рыба — превосходный источник полноценного белка, протеина, витаминов группы В и минералов, а жира и калорий в ней сравнительно немного. В любой рыбе много калия, магния и особенно фосфора, а также  разнообразных минеральных веществ: железа, кальция, марганца, меди, цинка и селена. В печени многих рыб высокое содержание витаминов А, D, Е. Принимая во внимания все вышеперечисленные факты, можно утверждать, что тема данной курсовой работы является весьма актуальной и интересной для рассмотрения.

Цель работы – рассмотрение основных свойств и характеристик мороженой рыбы, требований стандартов относительно ее транспортирования, правил приемки, проведения экспертизы качества и количества, а также освещение вопросов, связанных с классификацией товаров и проведением таможенных исследований.

Работа состоит из восьми разделов. В первом разделе проводится анализ состояния рынка мороженой рыбы, дается ее товарная характеристика, а также приводятся методы и способы фальсификации. Во втором дается описание основных систем классификации товаров и на конкретном примере производится кодирование товара. Третий раздел посвящен рассмотрению основных свойств мороженой рыбы. В четвертом разделе описывается технология транспортирования мороженой рыбы, приводятся правила упаковки, маркировки и хранения товара. Пятый и шестой разделы содержат требования стандартов относительно показателей качества мороженой рыбы, правил ее приемки, методов испытания. В седьмом и восьмом разделах раскрываются вопросы, связанные с проведением таможенных исследований и определением страны происхождения товара.

При написании курсовой работы был использован ряд национальных и межгосударственных стандартов, перечень нормативно-правовых документов, а также учебные пособия и учебники по товароведению продовольственных товаров.


 

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОРОЖЕНОЙ РЫБЫ, ЕЕ ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ, СПОСОБЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Рыба, обладая исключительно высокими пищевыми качествами, занимает важное место в нашем питании. Биологическая ценность белков рыбы очень высока и по некоторым показателям превосходит белки мяса: белки рыбы легче перевариваются и усваиваются организмом. Калорийность рыбы несколько ниже, чем мяса. Жир рыбы полезен, он содержит много витамина «А» и большое количество незаменимых полиненасыщенных жирных кислот. Рыба также является источником  необходимых для организма  человека микроэлементов. Отрицательным моментов в характеристике рыбы является ее цена, которая не всегда бывает доступной для среднестатистического белорусского потребителя. Большую роль играет также то, что рыба не является традиционным продуктом питания для белорусов, которые в большинстве своем предпочитают рыбе мясо.

В год, по данным ООН, население планеты потребляет около 110 миллионов тонн рыбы. Это примерно 16,7 килограмма на душу населения. Больше всего рыбы потребляют в Японии (60 килограммов на человека в год). В Северной Америке съедают по 24 килограмма рыбы и морепродуктов, а в Европе — по 21 килограмму.

За последние десять лет потребление рыбы в Беларуси увеличилось более чем вдвое. На среднестатистического жителя страны  приходится по 18 килограммов в год. Однако в ближайшее время этот показатель планируется довести до 20 килограммов. 93% потребляемой в стране рыбы приходятся на рыбу мороженую.

Мороженой называется рыба, законсервированная с помощью холода до твердого состояния, когда температура в толще мяса достигает – 6… - 8 °С и ниже. Замораживание – наиболее эффективный способ консервирования рыбы, позволяющий в течение длительного времени сохранить практически без изменения первоначальные вкусовые и пищевые ее свойства. Замораживают почти все виды промысловых рыб неразделанными, потрошенными с головой и без головы, спинку, кусок, россыпью или блоками, поштучно, рассортированными по видам и размеру. Замораживают рыбу естественным холодом, искусственным холодом (сухое замораживание), льдосолевым контактным и бесконтактным способами.

Основными экспортерами мороженой рыбы в Беларусь являются: Россия, Норвегия, страны Балтии, Дания, Испания, Великобритания, Исландия, Исландия, США, Канада, страны Латинской Америки и Индокитай (рисунок 1.1). Около 50% всего импорта мороженой рыбы составляют поставки из России. Сейчас российский экспорт на 90% представлен дешевой мороженой рыбой (камбала, лемонема, путассу, сельдь, из более дорогих — кета). Поставляются: лосось атлантический – из Норвегии; сельдь – из Норвегии, Великобритании, Финляндии, Швеции, Латвии, Литвы, Эстонии; скумбрия – из Великобритании, Ирландии, Норвегии, Польши; филе трески – из Испании, Польши, Литвы. 

Рисунок 1.1 – Структура импорта рыбы в Беларусь по странам-экспортерам в 2009 г

Интересен тот факт, что импорт мороженой рыбы в Беларусь в прошлом году уменьшился на 3,9% до 123,2 тыс. т., не смотря на то, что количественные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов в республику были отменены.

В Беларуси исключительное право на импорт рыбы и морепродуктов закреплено за государством Указом  Президента Республики Беларусь от 30 июля 2007 г. №361 «О государственном регулировании импорта рыбы и морепродуктов, продуктов их переработки».

 Реализация этого права осуществляется организациями – победителями соответствующих конкурсов. Право на импорт рыбы и морепродуктов, а также продуктов их переработки в 2010 году в Беларусь получили 38 компаний из 45, участвовавших в конкурсе. Более 80% рыбы в Беларусь поставляется десятью крупнейшими импортерами: СП «Санта Бремор», ГТПУП «Белрыба», СП «Санта Импэкс Брест», ОДО «Виталюр», ООО «Белвнешрыбторг», КПУП «Минскрыбпром», ОДО «Витебскрыба», ООО «Аквапромресурс», ТЧУП «Белкоопвнешторг Белкоопсоюза» и ООО «Евроторг». Почти четверть от всего этого объема приходится на «Белрыбу».

Следствием такого преимущества «Белрыбы» на внутреннем рынке являются монопольно высокие цены на мороженую рыбу, что снижает спрос на данный товар. Также на повышение цен оказывает влияние большое количество торговых посредников. Немаловажным является также то, что средняя цена, по которой импортеры ввозили в Беларусь мороженую рыбу, снизилась в 2009 году почти на 9%, а в январе 2010 года против января 2009-го — на 24,5% до 1428 долларов за тонну (или около 4 тыс. за килограмм). Между тем средняя цена мороженой рыбы в белорусской торговле выросла в декабре 2009 года по сравнению с декабрем 2008 года на 11-13%. Так средняя цена 1 кг мороженой рыбы в декабре 2009 года составила 6,83 тыс. рублей. Результатом такого скачка цен явилось снижение спроса на мороженую рыбы. Продажи рыбы и морепродуктов, включая сельдь, сократились на 16,7% (реализовано 12,5 тыс.т). В январе 2010 года цена на рыбу повысилась почти на 11% и составила 6809 рублей за килограмм.

Возможны следующие способы и виды фальсификации мороженой рыбы:

 - ассортиментная фальсификация рыбы может происходить за счет: пересортицы мороженой рыбы; подмены одного вида рыбы другим;

 - качественная фальсификация рыбы осуществляется следующими способами: добавление воды; использование некачественного сырья; введение чужеродных добавок; введение консервантов и антибиотиков. Увеличение массы рыбы за счет добавления воды применяется в основном в замороженной рыбе. Поскольку стандартами не регламентируется максимальное количество глазури, то как на отдельные рыбы, так и на рыбный блок намораживается большее количество воды. Имеются случаи, когда рыбу перед замораживанием длительно выдерживают в воде, в результате чего масса ее увеличивается на 15—25%, и затем сразу же замораживают.

При замораживании часто используют не только снулую рыбу, но и рыбу, начинающую портиться.

В рыбной продукции содержание токсичных элементов, пестицидов, гистамина и различных микроорганизмов может быть выше утвержденных норм. Основной причиной фальсификации рыбной продукции также является качество поступающего сырья — несоответствие его нормативной документации по механическим повреждениям, способу обработки (окунь, путассу), размерному ряду (использование рыбы меньших размеров), наполнению желудков рыб калянусом, больную, пониженной жирности.

При замораживании рыбы в других странах разрешено вводить в воду для глазирования различные антибиотики, консерванты;

- количественная фальсификация рыбы (обвес) — это обман потребителя за счет значительных отклонений параметров упаковки с рыбой (массы), превышающих предельно допустимые нормы отклонений. Например, вес нетто упаковки с мороженой рыбой меньше, чем написано на самой упаковке. Выявить такую фальсификацию достаточно просто, измерив предварительно массу нетто рыбы поверенными измерительными мерами веса;

 - информационная фальсификация рыбы — это обман потребителя с помощью неточной или искаженной информации о товаре.

Этот вид фальсификации осуществляется путем искажения информации в товарно-сопроводительных документах, маркировке и рекламе. При фальсификации информации о рыбе довольно часто искажаются или указываются неточно следующие данные:

♦ наименование товара;

♦ фирма-производитель товара;

♦ количество товара;

♦ вводимые пищевые добавки.

К информационной фальсификации относится также подделка сертификата качества, таможенных документов, штрихового кода, даты выработки рыбных изделий и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что потребление мороженой рыбы в Беларуси с каждым годом увеличивается, расширяется ассортимент импортируемой продукции, а также география поставщиков, хотя важнейшим импортером по-прежнему остается Россия. Также необходимо отметить такой негативный момент, как монополизация рынка рыбной продукции, которая приводит к неоправданно высоким ценам на рыбу и, как следствие, к недостаточно высокому спросу на данный вид продукции.

 

 


 



2019-12-29 243 Обсуждений (0)
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОРОЖЕНОЙ РЫБЫ, ЕЕ ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ, СПОСОБЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОРОЖЕНОЙ РЫБЫ, ЕЕ ТОВАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НА ВВОЗ И ВЫВОЗ, СПОСОБЫ ФАЛЬСИФИКАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (243)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)