Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2004 год



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2004 год 0.00 из 5.00 0 оценок




Показатели На начало года На конец года Рекомендуемый критерий
1) Коэффициент финансового риска 0, 409 0,549 < 0,7
2) Коэффициент долга 0,2 90 0,354 < 0,4
3) Коэффициент автономии 0,7 10 0,646 >0,5
4) Коэффициент финансовой устойчивости 0,9 49 0,951 0,8-0,9
5) Коэффициент маневренности - 0,1 9 8 -0,383 0,5
6.Коэффициент устойчивости структуры мобильных средств 0,655 0,543
7.Коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками -0,941 -2,315 >0,1

Однако за исследуемый период возрос коэффициент долга, коэффициент финансового риска, снизился коэффициент автономии (независимости от заемного капитала) – не превысив при этом нормативные значения.

Динамика коэффициента соотношения собственных и заемных средств свидетельствует о достаточной финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП», так как на каждый рубль собственных средств на конец года приходилось 54,9 копейки заемных. Казалось бы, чем ниже коэффициент соотношения заемных и собственных средств, тем лучше, так как тем меньше зависимость предприятия от внешних источников финансирования. Однако если посмотреть на это с другой стороны, то возникает вопрос: если бы 100% источников финансирования были представлены собственным капиталом, а заемные источники не привлекались бы, означало бы это очень высокую финансовую устойчивость предприятия или нет?

Едва ли целесообразно совершенно не пользоваться заемными источниками. Границы рационального объема заемных источников зависят от характера активов. Те элементы активов, которые формируют производственный потенциал предприятия, создают главные условия для его бесперебойной деятельности, должны иметь собственные источники финансирования. Остальные элементы активов могут обеспечиваться заемными источниками. Заемные источники позволяют предприятию обходиться меньшим собственным капиталом для достижения необходимых результатов. С этой точки зрения, чем больше заемных источников, тем выше рентабельность собственного капитала при прочих равных условиях. Однако – это не должно ставить под угрозу надежность обеспечения предприятия имуществом, необходимым для его бесперебойной работы.

Значение коэффициента финансовой независимости (автономии) также свидетельствует о благоприятной финансовой ситуации на предприятии, так как собственникам принадлежит 64,6% стоимости имущества.

В исследуемом предприятии коэффициент маневренности как на начало года, так и на конец – отрицательное. Это свидетельствует о том, что степень закрепления капиталов в основных средствах (иммобильном имуществе) увеличилось, и собственными оборотными средствами стало труднее маневрировать. С финансовой точки зрения, устойчивость нашего предприятия несколько ухудшилась, но при анализе надо принимать во внимание специфику предприятия.

С финансовой точки зрения повышение коэффициента маневренности собственнми источниками и вообще высокий уровень это всегда хорошо характеризует предприятие; но другая сторона заключается в том, что уменьшение вложения собственных средств в основные средства и внеоборотные активы одновременно уменьшает производственный потенциал предприятия. Поэтому рост коэффициента маневренности желателен, но в тех пределах, в каких он возможен при конкретной структуре имущества предприятия.

На предприятии коэффициент обеспеченности оборотного капитала собственными источниками финансирования составляет минус 94,1% на начало года и минус 231,5% на конец года, что меньше норматива, рекомендованного Распоряжением № 31– р. В соответствии с ним структура баланса предприятия в отчетном периоде признается неудовлетворительной, а организация неплатежеспособной.

Однако официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, рекомендованные ФУДН и применяемые для определения несостоятельности предприятий, обнаруживают своё несовершенство. Как уже говорилось выше, критерии ФУДН являются явно завышенными, если следовать им, то в 1994 году 87% предприятий России нужно было объявить банкротами.

Таким образом, полученные данные позволяют заключить, что ООО «ПРАЙМ ГРУП» за отчетный период имеет достаточную финансовую устойчивость, оно устойчиво во времени, и оно может сохраняться под воздействием внутренних и внешних факторов. ООО «ПРАЙМ ГРУП» – это организация, чьи кредиты и обязательства подкреплены достаточным объемом собственных средств, позволяющим быть уверенным в возврате кредитов и выполнения других обязательств.

Следовательно, ООО «ПРАЙМ ГРУП» имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля для привлечений инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, данное предприятие не вступает в конфликт с государством, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

 



2019-12-29 190 Обсуждений (0)
Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2004 год 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Показатели финансовой устойчивости ООО «ПРАЙМ ГРУП» за 2004 год

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)