Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цель управления активами и пассивами.



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Цель управления активами и пассивами. 0.00 из 5.00 0 оценок




Московский Государственный Университет

Им. М.В. Ломоносова

Казахстанский филиал

Курсовая работа.

На тему: Управление пассивами и активами коммерческого банка.

Выполнила: студентка

Экономического факультета

 3 курса

Барлубаева Гульнара

План.

Введение.

Основная часть:

Управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им.

1. Цель управления активами и пассивами;

2. Виды рисков и процентный риск;

3. Основные методы управления пассивами и активами;

4. Метод ГЭП;

5. Проблемы, связанные с методом ГЭП и возможные пути решения их.

Практическая основная часть:

Управление пассивами и активами коммерческих банков города Астаны:

1. Методы управления процентным риском. GAP-анализ;

2. Процентная прибыль и ГЭП;

3. Сбор данных и ход работы;

4. ГЭП анализ;

5. Результаты по трем банкам:

· Банк 1;

· Банк 2;

· Банк 3.

6. Сравнение полученных результатов;

7. Недостатки используемого метода;

8. Привлечение и размещение средств;

Заключение.

 

 

Для любой коммерческой организации характерна такая первостепенная цель как максимизация финансового результата (естественно, в первую очередь под финансовым результатом надо понимать прибыль коммерческой организации). Что касается коммерческого банка, то одним из условий данной цели является эффективное управление пассивами и активами банка. Вообще, для достижения этой цели необходимо проводить эффективное управление всех показателей, но самым важным объектом управления являются активы и пассивы коммерческого банка.

Поэтому невозможно переоценить актуальность данной проблемы для всех стран мира. Для стран с переходной экономикой данный вопрос особенно актуален, так как банки играют значительную роль при переходе к рыночным отношениям. В таких экономиках не должно быть ни малейшего шанса для нестабильности функционирования такой значимой для всей экономики страны структуры как банк во избежание банкротства и дестабилизации, а для этого, в первую очередь, необходимо эффективно управлять активами и пассивами банка.

Говоря о новизне выбранной темы, то, естественно, по поводу данной проблематики писали очень много, применительно к развитым и развивающимся странам, очень много работ, посвященных проблемам управления пассивами и активами коммерческих банков России и т.д. Но, несмотря на то, что данная проблематика хорошо развита и распространена, я столкнулась с обратной ситуацией, то есть не развитостью данного вопроса в разрезе нашей столицы. Дело в том что, для нашего города данная тема наиболее актуальна, так как при переносе столицы из Алматы в Астану головные банки остались в старой столице, а в новой открыли филиалы. Когда я собирала информацию для своей работы, столкнулась с рядом проблем, а именно с отказом предоставления необходимой информации, в силу того, что её просто не было и необходимо было делать запрос в головной офис, а для этого нужна была более веская причина, чем просто написание работы на эту тему. На вопрос «Неужели Вы не ведете отчетность, связанную с управлением пассивами и активами и др.?» отвечали, что, у них единая система контроля и отчетности, которую ведет головной офис, а мы слепо подчиняемся и нам нужно серьезное обоснование, в случае если необходима какая-то информация по отчетности. Только в одном филиале коммерческого банка из мною рассмотренных существует специальный отдел по управлению пассивами и активами банка, который любезно предоставил мне форму, с помощью которой я могла рассмотреть один из методов управления активами и пассивами банка. 

Таким образом, вопросы, которые поднимаются в данной работе, достаточно актуальны для многих филиалов страны, так как они не проводят такую работу по анализу управления пассивами и активами, хотя это очень важно. Думаю, что нашим филиалам необходимо быть более самостоятельными в отчетности, ведь многих проблем можно избежать, проводя различные анализы и прогнозы, по избежанию критических ситуации. Поэтому результаты, которые я получила, могут оказаться весьма ценными для наших филиалов и многих других банков.

Итак, целью моей работы является рассмотрение основных методов управления активами и пассивами (теоретически), расчет результатов на примере трех банков с использованием наиболее распространенного конкретного метода управления. Целью является сравнительный анализ трех банков, выделение преимуществ и недостатков метода, а также разработка некоторых рекомендаций для этих банков в части управления активами и пассивами по оптимальным комбинациям активных и пассивных статей. 

Основная часть.

Цель управления активами и пассивами.

В данной работе я попытаюсь осветить вопрос, связанный с обеспечением устойчивости коммерческого банка. Избегая лишние вопросы, а что такое банк, как он работает и прочие мелочи, я сразу переду к главному, то есть буду раскрывать вопрос, как обеспечить устойчивость коммерческого банка, а также поддерживать необходимый уровень рентабельности банковских операций.

Сразу отвечу на два поставленных мной вопросы «как» - очень просто – эффективно управляя активами и пассивами банка.

Прежде всего, необходимо определить для себя, зачем управлять активами и пассивами, что представляет собой управление, что под этим понимать???

Цель управления активами и пассивами - свести к минимуму кратко- и долгосрочные последствия процентного риска. Управление активами и пассивами необходимо рассматривать через глубокий анализ управления процентным риском банка. Чем я и буду заниматься на примере реальных данных по трем столичным филиалам коммерческих банков.

Очень хорошо по этому поводу говорит в своей статье П. Роуз, она говорит, что суть управления активами и пассивами заключается в формировании стратегии и осуществлении мероприятий, которые приводят структуру баланса банка в соответствие с его стратегическими программами. И добавляет: "Обычно основная цель управления активами и пассивами состоит в максимизации или, по меньшей мере, в стабилизации величины маржи банка (разности между процентными поступлениями и процентными издержками) при приемлемом уровне риска". Именно этим в течение долгого времени я занималась, то есть на трех примерах я формировала стратегии в зависимости от полученных результатов, имеется в виду разности между процентными поступлениями и процентными издержками. Но об этом чуть позже…

!!! По сути дела, управление пассивами и активами банка – это измерение степени риска процентных ставок и управление им… Так как изменение уровня процентных ставок может негативно воздействовать на доходы и стоимость банковских активов, пассивов и капитала.

Управление активами и пассивами по Вельфелю - это процесс планирования, связанный со всеми изменениями в активах и пассивах финансово-кредитного учреждения с точки зрения сумм, процентных ставок и сроков привлечения и размещения. Его цель - измерение степени риска и управление им. Основное внимание уделяется управлению риском снижения чистого процентного дохода и падения рентабельности. УАП непосредственно воздействует на объемы, структуру, срочность, качество и ликвидность банковских активов и пассивов и их чувствительность к изменению процентных ставок. Оно предполагает проведение комплексной политики в области финансового менеджмента. Особая роль отводится управлению кредитным и инвестиционным портфелями банка в целях обеспечения их максимальной гибкости и доходности.

Другими словами…

если банк привлекает ресурсы по определенной процентной ставке, то размещать их он должен по более высокой ставке к привязке к соответствующему сроку. Для обеспечения большей прибыльности менеджеры должны поддерживать большую маржу между ставками привлечения и размещения с учетом сроков использования этих ресурсов.



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Цель управления активами и пассивами. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цель управления активами и пассивами.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)