Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЭП и управление процентной прибылью.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
ГЭП и управление процентной прибылью. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Можно провести некоторые параллели – как соотносятся управление пассивами и активами и процентная прибыль банка

Само собой разумеется, что изменения в процентных ставках вызывают изменения дохода и расхода банка, которые, в свою очередь приводят к изменениям показателей прибыльности.

Для того чтобы, увеличить прибыли банковской фирмы или сохранить ее на определенном уровне в условиях меняющихся процентных ставок необходимо вырабатывать определенной тактики в управлении структурой активов и пассивов.

Как я уже говорила, невозможно абсолютно точно спрогнозировать изменения ставок.

Таким образом, в этой связи может возникать риск недополучения или снижения прибыли. Поэтому необходимо управлять данным риском.

Одним из двух наиболее распространенных методов управления активами и пассивами банковской фирмы, “направленным на то, чтобы стабилизировать или улучшить прибыль”, является метод на основе модели ГЭП. ГЭП (ГЭП - зазор, англ.) определяется как разница в денежном выражении между чувствительными к процентной ставке активами (Rate-sensitive asset, англ.) (RSA) и чувствительными к процентной ставке пассивами (Rate-sensitive liability, англ.) (RSL):

ГЭП = RSA - RSL

RSA определяется как денежная стоимость активов, которые либо погашаются, либо могут пере-оцениться в течение определенного периода времени.

Аналогично, RSL определяется как денежная стоимость пассивов, которые либо погашаются, либо могут переоцениться в течение определенного отрезка времени.

Что показывает ГЭП??? потенциальные изменения дохода в зависимости от изменения процентной ставки.

Существенное влияния ГЭП на процентную прибыль при изменении процентных ставок заключается в следующем.

Ещё раз о том, что показывает отрицательный и положительный ГЭП

Отрицательный ГЭП показывает, что у банка больше пассивов, чувствительных к процентной ставке, чем аналогичных активов. (См. ниже после таблиц будет более подробный анализ на примере трех банков)

       Когда процентная ставка вырастает за какой-то период времени, банк выплачивает более высокую процентную ставку по всем переоцениваемым пассивам и получает больший доход по всем переоцениваемым активам.

 

Если все ставки одновременно поднимаются на одну и ту же величину, затраты по выплате процентов растут выше, чем доход в виде процентов, поскольку пропорционально больше пассивов переоценивается. Таким образом, процентная прибыль падает.

Когда в какой-то период падают процентные ставки, то больше пассивов, чем активов, переоцениваются по более низким ставкам, средний спрэд возрастает и чистый доход в виде процентов увеличивается.

Положительный ГЭП показывает, что у банка больше активов, чувствительных к процентной ставке, чем пассивов.

Когда растет процентная ставка, доход в виде процентов поднимается выше, чем затраты по выплате процента, поскольку пропорционально больше активов переоценивается. Аналогичным образом увеличиваются спрэд и процентная прибыль.

Снижение процентных ставок дает противоположный эффект. Доход в виде процентов падает ниже, чем затраты по выплате процентов, что приводит к снижению спрэда банка и процентной прибыли.

Если у банка нулевой ГЭП, чувствительные к процентной ставке активы и пассивы равны и одинаковые изменения процентной ставки не влияют на процентную прибыль.

Далее я привожу очень полезную таблицу, на основе которой можно анализировать данные по трем банкам. (источник сайт в интернете, в списке литературы укажу какой именно )

Характер изменения процентных доходов, расходов и прибыли от величины ГЭП
и направления изменения процентных ставок

Таблица

ГЭП Процентные ставки Процентный доход Степень изменения Процентный расход Процентная прибыль
Положительный Увеличиваются Увеличивается > Увеличивается Увеличивается
Положительный Уменьшаются Уменьшается > Уменьшается Уменьшается
Отрицательный Увеличиваются Увеличивается < Увеличивается Уменьшается
Отрицательный Уменьшаются Уменьшается < Уменьшается Увеличивается
Нулевой Увеличиваются Увеличивается = Увеличивается Отсутствует
Нулевой Уменьшаются Уменьшается = Уменьшается Отсутствует

Ожидаемый процентный риск в денежном выражении, как ожидаемое изменение прибыли  Пр от изменения уровня процентных ставок  i выражается через ГЭП следующим образом:

 П р = Г Э П  i .

Если за период, для которого рассчитан ГЭП, процентные ставки возрастут, то положительный ГЭП приведет к ожидаемому увеличению процентной прибыли.

Метод УАП с помощью ГЭП позволяет банку, который предпочитает не спекулировать на будущих процентных ставках, минимизировать риск, связанный с изменением процентных ставок, достижением нулевого ГЭП. С другой стороны, банк может предпочесть спекуляцию на будущих процентных ставках и активно управлять ГЭП, принимая на себя тот или иной риск.

Наряду с ГЭП для оценки риска используют показатель ГЭП, который определяют как отношение RSA к RSL. Отметим, что оба этих показателя риска являются неполными, поскольку они не дают информации о степени изменения прибыли при изменении ставки. Кроме того, показатель ГЭП несовершенен, так как не принимает в расчет размеры банка.



2019-12-29 183 Обсуждений (0)
ГЭП и управление процентной прибылью. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЭП и управление процентной прибылью.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)