Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет и распределение затрат обслуживающих хозяйств организаций



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Учет и распределение затрат обслуживающих хозяйств организаций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» для обобщения информации о затратах, связанных с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг обслуживающими производствами и хозяйствами организации предназначен счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

К счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» могут открываться следующие субсчета:

29 -1 «Жилищно-коммунальные хозяйства»;

29 -2 «Подсобные сельские хозяйства»;

29 -3 «Бытовое обслуживание»;

29 -4 «Содержание детских дошкольных учреждений»;

29 -5 «Содержание домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного назначения»;

29 -6 «Содержание учреждений культуры»;

29 -7 «Содержание подразделений общественного питания».

Субсчет 29-1 «Жилищно-коммунальные хозяйства» предназначен для учета расходов на содержание жилых домов, общежитий, коммунальных служб, находящихся на балансе организации, обеспечивающих содержание, использование и технический надзор за состоянием зданий, сооружений, внутридомовых и наружных сетей, устройств водопровода, канализации, электроосвещения, тепло- и газоснабжения.

Субсчет 29-2 «Подсобные сельские хозяйства» предназначен для учета затрат подсобных сельскохозяйственных подразделений организации по откорму скота и птицы, выращиванию картофеля, овощей, зелени и другой продукции животноводства и земледелия.

Субсчет 29-3 «Бытовое обслуживание» предназначен для учета расходов находящихся на балансе организации бань, прачечных, парикмахерских и других подразделений бытового обслуживания.

Субсчет 29-4 «Содержание детских дошкольных учреждений» используется для учета затрат на содержание детских садов, яслей и яслей-садов, открытых при организациях.

Субсчет 29-5 «Содержание домов отдыха, санаториев и других учреждений оздоровительного назначения» предназначен для учета затрат на содержание санаториев, домов отдыха, пансионатов, профилакториев и других учреждений, предназначенных для лечения и оздоровления работников организаций. На этом субсчете учитываются также расходы на содержание туристических лагерей, стадионов, спортивных клубов.

Субсчет 29-6 «Содержание учреждений культуры» предназначен для учета затрат на содержание находящихся на балансе организации дворцов культуры, клубов.

Субсчет 29-7 «Содержание подразделений общественного питания» предназначен для учета затрат на содержание находящихся на балансе организации подразделений общественного питания (столовых, буфетов и других) [21, с. 505].

По дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств и общехозяйственные расходы. Прямые расходы, непосредственно связанные с содержанием обслуживающих производств и хозяйств, относятся в дебет указанного счета с кредита счетов для учета производственных запасов, расчетов с поставщиками и подрядчиками, персоналом по оплате труда и других. Расходы вспомогательных производств списываются с кредита счета 23 «Вспомогательные производства». На продукцию, услуги и работы обслуживающих производств и хозяйств общехозяйственные расходы не относятся, за исключением услуг, выполненных на сторону. При оказании обслуживающими производствами и хозяйствами услуг сторонним организациям соответствующая доля общехозяйственных расходов списывается с кредита счета 26 «Общехозяйственные расходы» в дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».

По кредиту счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг в корреспонденции с дебетом счетов:

 учета материальных ценностей и готовых изделий, выпущенных обслуживающими производствами и хозяйствами, учета затрат подразделений - потребителей работ и услуг, выполненных обслуживающими производствами и хозяйствами;

90 «Реализация» - при продаже сторонним организациям и лицам работ и услуг обслуживающими производствами и хозяйствами;

92 «Внереализационные доходы и расходы» - при оказании работникам организации спортивно-оздоровительных, медицинских, культурно-просветительных, развлекательных и иных аналогичных услуг, а также при выполнении работ, услуг сторонним организациям и физическим лицам безвозмездно, содержание жилищного фонда, находящегося на балансе организации, и другие расходы [21, с. 507].

Субсчета счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», на которых учитываются расходы по оказанию услуг, закрываются и сальдо на конец отчетного месяца не имеют.

Остаток по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на конец месяца показывает стоимость не завершенной производством продукции.

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» к структурным подразделениям, осуществляемым оздоровительные мероприятия, относится дом отдыха «Сосновый бор».

Аналитический учет затрат, связанных с содержанием дом отдыха «Сосновый бор» в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» ведут в машинограмме «Затраты обслуживающих хозяйств» по следующей номенклатуре статей:

затраты на оплату труда;

отчисления на социальное страхование;

продукты питания;

лечебные процедуры и медикаменты;

культмероприятия и физкультура;

хозяйственные расходы;

возмещение стоимости инвентаря, спецодежды, белья и постельных принадлежностей;

затраты на содержание основных средств;

административно-управленческие расходы;

общесанитарные расходы.

В бухгалтерии РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» в конце каждого месяца итоговые данные машинограммы «Затраты обслуживающих хозяйств» переносятся в машинограмму «Журнал-ордер № 10/1», в которой организуется синтетический учет затрат по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (Приложение Г).

Итоговые данные журнала-ордера № 10/1 служат основанием для заполнения Главной книги (Приложения Д, Е).

 По учету затрат обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» в октябре 2010 года была составлена корреспонденция счетов (таблица 2.3).

Таблица 2.3 – Корреспонденция счетов по учету затрат обслуживающих хозяйств РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» за октябрь 2010 года

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Источник информации

Дебет Кредит
Начислена амортизация основных средств обслуживающих хозяйств 29 02 4 321 765 Главная книга
Списаны материалы для нужд обслуживающих хозяйств 29 10 23 712 087 Главная книга  

 

                                                                              Окончание  таблицы 2.3

Содержание хозяйственных операций

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

Источник информации

Дебет Кредит
Начислена заработная плата работникам обслуживающих хозяйств 29 70 5 362 179 Главная книга
Произведены отчисления в фонд социальной защиты от заработной платы работников обслуживающих хозяйств 29 69 1 823 141 Главная книга
Начислены страховые взносы Белгосстраху от заработной платы работников обслуживающих хозяйств 29 76 28 956 Главная книга
Списаны затраты обслуживающих хозяйств 92 29 35 248 128 Журнал-ордер № 10/1

     Примечание – Источник: собственная разработка

По результатам исследования учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» можно сделать вывод о том, что он ведется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регулирующих данный участок работы бухгалтерии организации.

Аналитический и синтетический учет затрат вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств автоматизирован и организуется в машинограммах «Затраты цеха вспомогательного производства», «Затраты обслуживающих хозяйств» и журналах-ордерах № 10 и 10/1 что позволяет оперативно предоставлять информацию о произведенных затратах и своевременно составлять фактические калькуляции себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств организации.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития организаций усиливаются роль и значение бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, одного из важнейших показателей деятельности организации. Стабильная финансовая деятельность организации зависит от формирования себестоимости по нескольким причинам:

затраты на производство изделия выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены;

информация о себестоимости продукции часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами;

знание себестоимости необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.

В обобщенном виде себестоимость продукции отражает все стороны хозяйственной деятельности предприятий, их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Систематическое снижение себестоимости промышленной продукции – одно из основных условий повышения эффективности промышленного производства. Она оказывает непосредственное влияние на величину прибыли, уровень рентабельности, а также на общегосударственный денежный фонд – бюджет.

В настоящее время, в условиях тяжелой экономической ситуации, необходимо искать пути снижения себестоимости. Систематическое снижение себестоимости продукции дает государству дополнительные средства, как для дальнейшего развития общественного производства, так и для повышения материального обеспечения трудящихся.

Цель исследования курсовой работы состояла в разработке рекомендаций по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»»

Бухгалтерский учет и отчетность в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» ведется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регулирующих учет затрат и калькулирование себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств.  

В РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» разработана учетная политика. К положению по учетной политике разработан рабочий план счетов РУПСП «Птицефабрика «Дружба»», в котором предусмотрены синтетические счета и субсчета, применяемые в исследуемой организации. 

Достоверность бухгалтерской отчетности подтверждается данными синтетического и аналитического учета. 

Аналитический и синтетический учет затрат вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств автоматизирован и организуется в машинограммах «Затраты цеха вспомогательного производства», «Затраты обслуживающих хозяйств» и журналах-ордерах № 10 и 10/1 что позволяет оперативно предоставлять информацию о произведенных затратах и своевременно составлять фактические калькуляции себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств организации.

С целью совершенствования бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в РУПСП «Птицефабрика «Дружба»» предлагаются следующие мероприятия:  

проведение ежемесячного анализа затрат на производство продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств, выявление непроизводственных расходов и принятие соответствующих мер по их сокращению и ликвидации.

усиление контроля за соблюдением действующих норм и нормативов расхода сырья, основных и вспомогательных материалов на производство продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств;

использование компьютерной программы 1-С: «Предприятие», позволяющей получать информацию о составе затрат вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств в разрезе установленной номенклатуры статей.

Предлагаемые мероприятия призваны усовершенствовать методику ведения бухгалтерского учета затрат и калькулирования себестоимости продукции вспомогательных производств и обслуживающих хозяйств РУПСП «Птицефабрика «Дружба»».

 

 

.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
Учет и распределение затрат обслуживающих хозяйств организаций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет и распределение затрат обслуживающих хозяйств организаций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)