Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Логистика в ERP-системах



2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Логистика в ERP-системах 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обычно в качестве функциональных подсистем логистики различают:

· логистику материально-технического снабжения;

· логистику производства;

· логистику сбыта товара (маркетинговую логистику).

Логистический взгляд на предприятие может быть представлен следующей диаграммой (рис. 1).

 

 


Рис. 1. Логистический взгляд на предприятие

 

По сферам объектов система логистики предприятия подразделяется на:

· производство;

· систему складского хозяйства;

· систему транспортировки, упаковки и обращение с материалами;

· информационную систему, включая обработку заказов и систему хранения.

Поток материалов, комплектующих и готовой продукции на этапах поставок, перемещения, хранения называется материальным потоком Основное направление движения материального потока: поставщики – снабжение – производство – сбыт – клиенты.

Материальный поток, движущийся в физическом мире, непременно сопровождается информационным потоком, который обычно включает:

· информацию о материальном потоке (что, какого качества, где находится и в каком количестве);

· управленческую информацию - поток поручений, уведомлений, напоминаний о сроках и т.п., идущий в направлении, обратном материальному потоку;

Финансовый поток, являясь денежным эквивалентом материального, обрабатывается в финансово-бухгалтерском контуре, получающем информацию из контура логистики.

Перечисленные потоки на каждом предприятии обрабатывают агенты логистики – подразделения предприятия, выполняющие отдельные однотипные бизнес-процессы.

Основные исполнительные категории агентов логистики:

· Сбытовое подразделение, отвечающее за работу с клиентами и продажи;

· Производственное подразделение, отвечающее за создание материальных ценностей, - объектов продажи и полуфабрикатов;

· Подразделение снабжения, отвечающее за обеспечение производства и сбыта необходимыми материальными ценностями.

Обслуживающие категории агентов логистики:

· Складское хозяйство, отвечающее за хранение, прием и передачу материальных ценностей от снабжения, с производства – на производство, на продажу;

· Транспортное хозяйство, отвечающее за движение, перемещение;

· Ремонтные мастерские (могут иногда совпадать с производственным подразделением).

Архитектура логистических цепочек предприятия зависит от взаимосвязи технологических цепочек и бизнес-процессов.

Сквозной логистический бизнес-процесс состоит из планирования цепочки выполнения заказа (от сбыта через производство к снабжению) и функционирования цепочки в соответствии с планом выполнения заказа (в обратном порядке).

Множество логистических цепочек предприятия, поддерживаемых в ERP-системах, представлено на рис. 3.

На уровне предприятия различаются:

· Закупочная логистика – обеспечение предприятия материальными ресурсами;

· Распределительная логистика – обеспечение рационализации процесса физического продвижения продукции к потребителю и формирование системы эффективного логистического сервиса.

 

Рис. 2. Логистические цепочки предприятия

 

Производственная логистика – обеспечение качественного своевременного и комплектного производства продукции в соответствии с хозяйственными договорами, сокращение производственного цикла и оптимизация затрат на производство.

· Складская логистика – операции, непосредственно связанные с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчетом оптимального количества складов и места их расположения.

· Транспортная логистика – оптимизация транспортных систем, выбор вида и типа транспортных средств; определение разноканальных маршрутов доставки; обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса.

В качестве примера рассмотрим распределительную логистику. С помощью ERP-систем можно наглядно сопоставить прогнозируемый и фактический спрос с поставками продукции, чтобы разрабатывать эффективные планы, обеспечивающие современную доставку. Благодаря единому информационному хранилищу и средствам обработки заказов ERP-системы предоставляют в реальном времени сведения о состоянии заказов, историю платежей, данные о кредитах и доставке.

Распределительная логистика поддерживается следующими ERP-процессами, представленными на рис. 4.

 

Рис. 4. Логистические цепочки распределительной логистики

 

Цепочка состоит из следующих основных компонентов: обработка заказов на поставки, регистрация и анализ продаж, прогноз продаж, планирование ресурсов и материалов, управление запасами и складами, обработка запасов на приобретение, управление транспортом.

Обработка заказов на поставки позволяет повысить качество обслуживания потребителей продукции за счет быстрого приема заказов, осуществлять проверку соответствия поставок существующим запасам и запланированному производству.

Анализ продаж обеспечивает сбор статистических данных по количеству, цене и подробным затратам, а также возможности анализа и сравнения по продуктам или категориям продуктов или заказчикам для принятия решений и учета результатов при планировании.

В современном мире идет непрерывный процесс объединения предприятий, в результате которого образуются холдинги, концерны, транснациональные корпорации. В связи с этим возникает задача интеграции логистики на уровне нескольких предприятий.

На рис. 5 представлены 3 уровня логистических процессов:

· в рамках подразделений одного предприятия;

· в рамках холдинга или группы организаций;

· в рамках объединения предприятий по всей производственной цепочке - от добычи (производства) сырья до изготовления конечной продукции для потребителя (вертикально интегрированные структуры с замкнутым циклом производства и реализации).

 

Рис. 5. Уровни логистических процессов

 

Задача корпоративной информационной системы - обеспечить службу логистики, а также исполнительные и обслуживающие подразделения информацией и средствами анализа для принятия оперативных и стратегических решений во всех логистических процессах.

 

 




2019-12-29 254 Обсуждений (0)
Логистика в ERP-системах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Логистика в ERP-системах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (254)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)