Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие факторы роста рентабельности



2019-12-29 1567 Обсуждений (0)
Общие факторы роста рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для правильного формирования прибыли и повышения рентабельности предприятие должно искать пути совершенствования.

В системе обобщающих показателей важнейшим является рентабельность. Повышение этого показателя обеспечивается, во-первых, увеличением массы прибыли, а, во-вторых, улучше­нием использования соответствующего вида ресурсов или уменьшением затрат.

Так как рентабельность находится в прямой зависимости от величины прибыли, поиск путей роста рентабельности должен рассматриваться в синтезе с ростом прибыли. Важнейшими путями роста прибыли являются увеличение доходов от продаж продукции, а также от других видов производственно-коммерческой деятельности предприятия. Однако на промышленных предприятиях основным видом доходов является выручка от реализации продукции, рост которой достига­ется за счет:

• изучения рынка продукции на основе маркетинговых исследований и обеспечения производства продукции в соответ­ствии с требованиями потребителя;

• обеспечения конкурентоспособности производимой продукции путем повышения ее качества, снижения себестои­мости, а также сервисного послепродажного обслуживания;

• рост цен на основе повышения качества продукции в результате инновационной деятельности предприятий и созда­ния товаров рыночной новизны.

Рентабельность продукции, кроме того, зависит от себе­стоимости реализованной продукции. Чем ниже себестоимость, тем выше при прочих равных условиях этот показатель.

Рентабельность производства и рентабельность капитала кроме массы прибыли зависят от эффективности использования производства. Чем выше эффективность использования, тем выше его рентабельность.

Для повышения эффективности работы предприятия перво­степенное значение имеет выявление резервов увеличения объе­мов производства и реализации, снижения себестоимости про­дукции (работ, услуг), увеличения прибыли и повышения рента­бельности.

Основные направления поиска резервов увеличения прибыли и повышения рентабельности определяют факторы, влияющие на них, которые классифицируют по различным признакам.

Классификация факторов, влияющих на резервы

Увеличения прибыли и повышения рентабельности

 

 

 


К внешним факторам относятся природные условия, госу­дарственное регулирование цен, тарифов, процентов, налоговых льгот, штрафных санкций, инфляция и др. Эти факторы не зави­сят от деятельности предприятий, но могут оказывать значи­тельное влияние на величину прибыли и рентабельность.

Внутренние факторы делятся на производственные и внепроизводственные.

Производственные факторыхарактеризуют наличие и использование средств и предметов труда, трудовых и финансовых ресурсов и в свою очередь могут подразделяться на экстенсивные и интенсивные.

Экстенсивные факторы воздей­ствуют на процесс получения прибыли через количественные изменения: объема средств и предметов труда, финансовых ре­сурсов, времени работы оборудования, численности персонала, фонда рабочего времени и др.

Интенсивные факторы воздей­ствуют на формирование и увеличение прибыли, повышение рентабельности через «качественные» изменения: повышение производительности оборудования и его качества, использова­ние прогрессивных материалов, совершенствование технологии обработки, ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение квалификации и производительности труда персонала, снижение трудоемкости и материалоемкости продукции, совер­шенствование организации труда и более эффективное исполь­зование финансовых ресурсов и др.

К внепроизводственным факторамотносятся снабженческо-сбытовая и природоохранная деятельность, соци­альные условия труда и быта и др.

При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятия все вышеперечисленные факторы находятся в тес­ной взаимосвязи и взаимозависимости. «Прямое» влияние на се­бестоимость продукции, а значит, на прибыль и рентабельность, связано с тем, насколько рационально и экономно расходуются материальные ресурсы: ведь доля материальных затрат в себе­стоимости значительна и колеблется от 60 до 90%.

 

Заключение

 

Анализ, проведённый в курсовой работе, показал, что рентабельность представляет собой сложную систему, требующую постоянного совершенства.

По итогам работы можно выделить следующие важнейшие выводы.

Изучая конечные финансовые результаты деятель­ности предприятия, важно анализировать не только динамику, структуру, факторы и резервы роста прибыли, но и соотношение эффекта (прибыли) с имеющимися или использованными ресур­сами, а также с доходами предприятия от его обычной и прочей хозяйственной деятельности.

Рентабельность можно определить как показатель эффективности предприятия, выражающий относительную величину прибыли и характеризующий степень отдачи средств, используемых в производстве.

Результаты анализа рентабельности активов являются осно­вой для принятия решений о средствах повышения:

1)  рентабельности реализации:

2)  скорости оборота активов.

1. Повышение рентабельности реализации может быть достигнуто за счет:

1) уменьшения расходов, включаемых в себестоимость;

2) повышения цен на реализуемую продукцию;

3) превышения темпов роста реализации продукции над тем­пами роста расходов.

Расходы, включаемые в себестоимость, могут быть снижены за счет:

- использования более дешевых сырья и материалов;

-повышения производительности труда, в том числе на ос­нове автоматизации производства;

- сокращения непроизводственных расходов.

Повышение цен на реализуемую продукцию в условиях раз­витой (цивилизованной) экономики могут себе позволить не все предприятия. Способность увеличивать издержки производства, оплачиваемые потребителями, в т. ч. в условиях ухудшения экономической конъюнктуры и при этом без каких-либо нега­тивных последствий, называется ценовой властью. Ею обладают, как правило, предприятия, выпускающие уникальную продукцию или оказывающие услуги, суть которых важнее, чем их цена.

2. Повышение скорости оборота активов достигается за счет
увеличения объема реализации:

1)  при сохранении активов на постоянном уровне;

2)  при уменьшении активов.

Уменьшение активов, в свою очередь, достигается за счет:

1) в части долгосрочных активов – выявления и ликвидации излишних неиспользуемых основных средств;

2) в части краткосрочных активов – в случае чрезмерного объема материально-производственных запасов – их снижения до оптимального уровня;

3) ускорения погашения дебиторской задолженности;

4) использования денежных средств, полученных в результате
вышеперечисленных действий, для погашения кредиторской задолженности, выкупа собственных ценных бумаг (акций и облигаций) или вложения в наиболее доходные виды деятельности.

 

 

Список литературы:

 

1. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие – М.: Эксмо, 2008.

2. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: учебное пособие – М.: «Финансы и статистика», 2002.

3. Крылов Э.И. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости. М.: Маркетинг, 2005.

4. Раицкий К.А. Экономика предприятия: Учеб. – М.: «ДАШКОВ и Ко», 2002.

5. Управление затратами на предприятии / Под общ. ред. Г.А. Краюхина. СПб.: Бизнес-пресса, 2000.

6. Управление финансами: Учеб. / А.А.Володин и др. М.:  Инфра-М, 2004.

7. Экономика предприятия: Учеб. / Под ред. А.Е. Карлика, М.Л. Шухгальтера. М.: Инфра-М, 2002.

8. Экономика предприятия: Учеб. для вузов / Под ред. Н.А.Сафронова – М.: «ЮРИСТЪ», 2002.

9. Воронин С., Оленицкая Л. О методике расчёта рентабельности в реальном секторе экономики // Общество и экономика – 2005, № 2

 



2019-12-29 1567 Обсуждений (0)
Общие факторы роста рентабельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие факторы роста рентабельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)