Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учётная политика ООО «ПермКапиталСтрой»



2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Учётная политика ООО «ПермКапиталСтрой» 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно учётной политике ООО «ПермКапиталСтрой» на 2008 год бухгалтерский и налоговый учёт на предприятии ведётся бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером, с использованием компьютерной техники и бухгалтерской программы «БЭСТ-4».

Организация использует рабочий план счетов, разработанный на основе типового плана счетов.

Хозяйственные операции в бухгалтерском учёте оформляются типовыми первичными документами, которые утверждены законодательством РФ, а также формами, разработанными предприятием самостоятельно.

Налоговый учет ведется в регистрах, разработанных организацией самостоятельно.

Все учётные документы хранятся на предприятии в электронной форме в течение пяти лет.

Инвентаризация материалов, товарных запасов и расчётов проводится на 31 декабря отчётного года, а также в случаях, предусмотренных законодательством. Инвентаризация основных средств проводится один раз в три года.

В бухгалтерском и налоговом учёте доходы и расходы учитываются методом начисления. Доходы определяются согласно подписанным актам выполненных работ (услуг) по форме КС-2, КС-3 [приложение, с.35-37].

 Данные о доходах и расходах организации, связанных с обычными видами ее деятельности, согласно Плану счетов финансово-хозяйственной деятельности и учетной политике в ООО «ПермКапиталСтрой»,  отражаются на счёте 90 «Продажи». Суммы полученных платежей, согласно условиям договора строительного подряда, учитываются предприятием на счёте 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Учёт расходов по обычным видам деятельности ведется с использованием счетов 20 «Основное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими расходами и учитываются на субсчёте 2 счёта 91 «Прочие доходы и расходы».

Формируются косвенные расходы на субсчетах счёта 26 «Общехозяйственные расходы» и списываются в дебит субсчёта счёта 20 «Основное производство» при формировании полной фактической себестоимости.

В качестве подтверждения полученных доходов служат: первичные документы, а также иные документы (гражданско-правовые договоры, котировки валют Центрального Банка Российской Федерации и др.), подтверждающие доход (пп.2 п.1 ст. 248 Налогового Кодекса РФ);

В качестве подтверждения произведённых расходов служат первичные учётные документы, оформленные не только в соответствии с законодательством РФ, но и документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы; а также документами, косвенно подтверждающими произведённые расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом по командировке, проездными билетами, отчётом по выполненной работе в соответствии с договором) (п.1 ст.252 Налогового Кодекса РФ).

Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учёте начисляется линейным методом.

Активы, которые по критериям соответствуют основным средствам, а также приобретённые книги, журналы, брошюры и т. п. издания, но стоимостью не более 20000 руб. за единицу, отражаются в бухгалтерском учёте в составе материально-производственных запасов на субсчете 12 счёта 10 «Материалы» и списываются в бухгалтерском учёте единовременно после ввода в эксплуатацию.

В налоговом учете Активы, которые по критериям соответствуют основным средствам, а также приобретённые книги, журналы, брошюры и т. п. издания, но стоимостью не более 10000 руб. за единицу списываются на расходы единовременно.

Нематериальные активы в бухгалтерском и налоговом учёте амортизируются линейным методом.

Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учёте отражается на отдельном счёте 05 «Амортизация нематериальных активов».

Фактическая себестоимость приобретённых материалов в бухгалтерском учёте отражается на счёте 10 «Материалы». В бухгалтерском и налоговом учёте материально-производственные запасы списываются по средней себестоимости.

Транспортно-заготовительные расходы организации принимаются путём включения их в фактическую себестоимость материалов.

Материально-производственные запасы, приобретённые подотчётным лицом за наличный расчёт, принимаются на учёт по дате сдачи авансового отчёта.

Вместо приходного ордера, приёмка и постановка на учёт материально-производственных запасов, оформляется проставлением штампа на документе поставщика (счёте, накладной и т. п.).

На предприятии ООО «ПермКапиталСтрой» затраты на материалы по каждому объекту обобщаются в реестре материалов по строительству соответствующего объекта.

Расходы будущих периодов списываются в бухгалтерском учёте равномерно в течение периода, к которому относятся.

Специальная оснастка и спецодежда учитываются до передачи в производство (эксплуатацию) в составе оборотных активов на субсчёте «Специальная оснастка и спецодежда на складе» счёта 10 «Материалы». Передача в производство (эксплуатацию) специальной оснастки и спецодежды отражается в бухгалтерском учёте по дебиту субсчёта «Специальная оснастка и спецодежда в эксплуатации» в корреспонденции с кредитом «Специальная оснастка и спецодежда на складе» счёта 10 «Материалы».

Стоимость спецодежды срок эксплуатации, которой согласно нормам выдачи спецодежды, не превышает 12 месяцев, списывается единовременно в момент передачи в эксплуатацию.

Стоимость спецодежды, сроком эксплуатации более 12 месяцев, погашается линейным способом.

Расчёты по налогам и сборам ведутся на субсчетах счёта 68 «Расчёты по налогам и сборам».

Расчёты по заработной плате ведутся на счёте 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Выплачивается заработная плата персоналу 15 числа каждого месяца.

Установлена простая повремённая система оплаты труда. Виды доплат, продолжительность отпусков, виды премий и т. п. определены:

· в положении о премировании;

· в правилах внутреннего распорядка дня.

Одновременно с начислением заработной платы предприятие начисляет выплаты по единому социальному налогу – в Пенсионный фонд РФ (20%), фонды обязательного медицинского страхования (2,8%), Федеральный фонд социального страхования (3,2%) Затраты по уплате единого социального налога учитываются на счёте 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» с открытием субсчетов и распределяются по заказам.

К прямым расходам в бухгалтерском и налоговом учёте относятся:

· затраты на приобретение сырья и материалов, используемых в строительстве;

· расходы на оплату труда работников, участвующих в процессе строительства, а также начисленные на эти суммы Единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование;

· суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым в строительстве.

 Прямые расходы, осуществлённые в отчётном (налоговом) периоде относятся в полном объёме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчётного (налогового) периода без распределения на остатки незавершённого производства.

К косвенным расходам относятся:

· ремонт основных средств, в том числе запчасти;

· банковские услуги по обслуживанию расчётного счёта;

· проведение медицинских периодических осмотров работников, связанных с вредными неблагоприятными условиями труда.

Ежемесячные авансовые платежи рассчитываются исходя из фактически уплаченного налога на прибыль за прошлый квартал.

Таким образом, особенностью учёта строительно-монтажных работ является то, что при выпуске и реализации готовой продукции не используется счёт 43 «Готовая продукция», а затраты со счёта 20 «Основное производство» списываются непосредственно на счёт 90 «Продажи».




2019-12-29 163 Обсуждений (0)
Учётная политика ООО «ПермКапиталСтрой» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учётная политика ООО «ПермКапиталСтрой»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (163)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)