Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиология молочной железы.



2019-12-29 152 Обсуждений (0)
Физиология молочной железы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Секреция молока неразрывно связана с молоковыделением. Без выделения молока (при выдаивании или неотсасывании молока или молозива вследствие гибели приплода), а также при непрерывном его выделении (например, при постоянно вставленном в сосковый канал молочном катетере или при проникающих ранах соска) образование молока прекращается. Важным фактором лактации являются раздражения нервных окончаний, расположенных в стенках сосудов, молочных ходов и в коже молочной железы. Раздражение нервных окончаний кожи молочной железы и особенно соска (массаж, доение, сосание) передаются по нервным путям коре головного мозга. В ответ на эти раздражения из центра к периферии идут нервные импульсы к молочной железе, как к рабочему органу, в одних случаях побуждая ее к секреции и молокоотделению, а других – тормозя эти процессы. В секреции молока большую роль играют и гуморальные факторы, которые, действуя на хеморецепторы молочной железы, вызывают нервное возбуждение. По нервным путям оно передается коре головного мозга, а от нее нервные импульсы идут к молочной железы, побуждая ее к секреции.

В процессе секреции молоко и молокоотделения участвуют все органы организма самки, обуславливая специфические индивидуальные свойства молока каждой коровы. Кроме яичника, гипофиза и плаценты, на лактацию влияют и другие эндокринные железы. Внешние раздражения (зрительные, обонятельные, слуховые, осязательные, вкусовые) также оказывают положительное или отрицательное влияние на функцию молочной железы. Этим следует объяснить колебания молочной продуктивности коров в зависимости от способа доения, опыта доярки, от ухода за животным и кормового рациона, причем не только его питательности, но и вкусовых качеств.

У молодых животных молочная железа состоит из жировой ткани и небольшого количества молочных протоков. С наступлением половой зрелости количество молочных протоков увеличивается. Коренной перелом в строении и функции молочной железы происходит в связи с беременностью. Со второй половины беременности, особенно к концу её, интенсивно образуются молочные ходы, альвеолы и молочные дольки.

Ко времени родов молочная железа увеличивается и начинает продуцировать молозиво – густую, вязкую, желто-белого цвета жидкость, своеобразную, неприятную, солоноватую на вкус. Молозиво содержит значительное количество белка и солей, характерные жировые капельки (молозивные тельца). В молозиве меньше, чем в обычном молоке, жира и сахара, больше железа, в 10 раз больше ретинола и аскорбиновой кислоты, в три раза больше кальциферола. В молозиве содержится большое количество распавшихся секреторных клеток. Через 7-10 дней после родов молозиво превращается в обычное молоко, но пригодным для сыроварения оно становиться только через две недели после родов.

Процесс молокообразования происходит в альвеолах. Процесс секреции заключается в накоплении секрета в клетке, в последующем отторжении скопляющегося в периферическом участке клетки секрета и в переходе его в просвет альвеолы.

После родов в течении 4-6 недель (при правильном доении или регулярном сосании) продолжает развиваться железистая ткань и повышается молочная продуктивность. Затем начинает обратное развитие молочной железы (инволюция), заключающееся в постепенном снижении интенсивности ее функции. После зимних родов с переводом коров на летнее содержание нередко наблюдается повышение их молочной продуктивности, расцениваемое некоторыми специалистами как закономерное проявление двухвершинной лактационной кривой. Однако это явление следует считать не подъемом лактационной кривой, а как восстановление лактации после зимней алиментарно-климатической гипогалактии.

После отъема сосунов или прекращения доения инволюция молочной железы происходит уже интенсивно; молочные протоки спадаются, эпителиальные клетки перерождаются, распадаются и рассасываются, в тканях появляется большое количество макрофагов, удаляющих редуцированные тканевые элементы. Железа уменьшается в объеме, становится более плотной. Постепенно инволюции подвергаются почти все альвеолы и мельчайшие протоки, по видимому, также обладающие секреторной функцией. Наступает сухостойный период. В этот период молочная железа состоит из системы древовидно разветвляющихся молочных протоков и окружающей их соединительной ткани, кровеносных и лимфатических сосудов. Образование молока прекращается совершенно. Иногда вместо молока из соска выдавливается несколько капель тягучей, прозрачной, желто-соломенного цвета жидкости («серка»).

Изучение функции молочной железы при помощи меченных атомов позволило установить, что молочная продуктивность оказывает большое влияние на все обменные процессы лактирующих самок, обуславливая обновление белков плазмы их крови.

В молочную железу, в ее хорошо развитую сеть артериальных и венозных сосудов притекает огромное количество крови. Суточный вес молока, вырабатываемого высокомолочной коровой, может в два раза превышать вес молочной железы.

Молокоотдача выделение молока из вымени – совершается вследствие перемещения молока из верхних отделов вымени вниз, главным образом в результате сокращения миоэпителия и гладкой мускулатуры вымени. молокоотдача осуществляется сочетанной деятельностью нервной и гуморальной систем. В процессе подготовки вымени к доению происходит усиленный прилив крови к железе, обеспечивающий упругость соска. Такое состояние называется эрекцией вымени. Оно обеспечивает нормальные условия для доения или сосания. Доение, массаж или сосание раздражают рецепторы кожи вымени, а в ответ на эти раздражения поступают импульсы из коры головного мозга, обуславливающие ригидность вымени, проявляющуюся в сокращении миоэпителиальных клеток альвеол, мышечных слоев средних и крупных молочных ходов, вследствие чего происходит молокоотдача. цистерны сосков заполняются молоком. Все вымя становиться упругим, выглядит неполноценным, растянутым.

Одновременно с образованием молока происходит всасывание его составных частей. Это явление называется реабсорбцией. При переполнении вымени реабсорбция усиливается. При воздействии на центральную нервную систему реабсорбция может усиливаться или ослабевать. Заполнение емкостной системы происходит постепенно, периодически по мере заполнения отдельных альвеол и долек. По мере образования молока молочные протоки вследствие расслабления мускулатуры молочной железы расширяются. Обычно заполнение вымени молоком происходит в течении 1-14 часов более или менее равномерно. Затем вследствие повышения внутривымянного давления, сжатия капилляров и раздражения барорецепторов молокообразование замедляется, потом прекращается, и активно проявляется процесс реабсорбции. Своевременное освобождение железы от секрета предотвращает это явление.I



2019-12-29 152 Обсуждений (0)
Физиология молочной железы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиология молочной железы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)