Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификация маститов.



2019-12-29 342 Обсуждений (0)
Классификация маститов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Классификация маститов (по А. П. Студенцову)

1. Серозный мастит и катаральный мастит

Ø Катар цистерны и молочных ходов

Ø Катар альвеол

2. Фибринозный мастит и гнойный мастит

Ø Гнойно-катаральный мастит

Ø Абсцесс вымени

Ø Флегмона вымени

3. Геморрагический мастит

4. Специфические маститы

Ø Ящур вымени

Ø Актиномикоз вымени

Ø Туберкулез вымени

Осложнения маститов:

¨ Индурация вымени

¨ Гангрена вымени

Из существующих классификаций маститов наиболее практичной является классификация маститов предложенная проф. А.П. Студенцовым. Эта классификация маститов основана на клинических признаках, отражающих характер воспалительного процесса, а поэтому, пользуясь ею, можно представить изменения в тканях вымени и в организме в каждом конкретном случае и выбрать наиболее рациональные способы лечения.[ii]

Определение заболевания.

 

Гнойно-катаральным маститом называют воспаление молочных протоков и альвеол вымени, протекающее с участием гноеродной микрофлоры.[iii]

Этиология.

Гнойно-катаральный мастит возникает под влиянием патогенной микрофлоры, проникающей в вымя из внешней среды через сосковый канал, или в результате усиления вирулентности микробов, обитающих в молочной цистерне и протоках вымени. Наиболее часто этот мастит вызывают стрептококки. В отдельных стадах маститы стрептококковой этиологии получают широкое распространение, охватывая до 62-64% высокопродуктивных коров. Гнойно-катаральный мастит нередко возникает также под влиянием стафилококков, гноеродной и кишечной палочек.III

Наряду с бактериями – возбудителями мастита могут быть специфические инфекции, такие, как туберкулез, бруцеллез, ящур, оспа и другие, а также простейшие грибки, главным образом принадлежащие к родам Актиномицеты, Аспергиллюс, Мукор, Кандида и др. Распространение маститов микозного происхождения исследованием антибиотиков в животноводстве и ветеринарии.

Основную роль играет галактогенный путь, при котором возбудители проникают из окружающей среды через сосковый канал. Этому благоприятствует заселенность кожи вымени микроорганизмами. Источником микрофлоры являются загрязненная подстилка, пол, сточные желоба, вода при обмывании вымени и полотенца, употребляемые для его обтирания, грязные руки доярок, доильная аппаратура, содержащаяся в плохом состоянии, и другие предметы, соприкасающиеся с кожей сосков и отверстием соскового канала.

Особенно большая угроза инфицирования вымени через сосок создается при загрязнении пола и подстилки патологическими выделениями из половых органов в случаях задержания последа, эндометритах, субинволюции матки, экссудатах при маститах, когда сдаивание первых порций молока проводят прямо на пол, наличия гноя в ранах или в полостях вскрывшихся абсцессов и др.

Проникновению микробов через сосковый канал способствует расслабление сфинктеров соска, нерегулярное доение, нарушения правил катетеризации и оставление катетеров в сосках на длительное время при тугодойкости, а также при сужении и заращении канала соска, чрезмерном накачивании воздуха в вымя без соблюдения правил асептики и антисептики при послеродовом парезе, сильное натяжение сосков при доении и др. При доении возможен механический перенос бактерий, фиксированных на кончиках сосков, в вымя. Это случается при неправильной работе доильной установки. При галактогенном пути проникновения микробов в молочную железу чаще поражается одна четверть.

Для проявления патогенных свойств микрофлоры и возникновения инфекционного мастита необходимо наличие предрасполагающих условий. Эти условия создаются в результате неполноценного кормления животных, плохого ухода и содержания, переохлаждения вымени, неполного выдаивания и нерегулярного доения, неправильного запуска коров, антисанитарного состояния скотных помещений и площадок для выгула животных, при использовании грязных доильных стаканов, обмывании вымени грязной, холодной водой и многих других факторов, ослабляющих защитные функции организма и тканей вымени и снижающих бактериостатические свойства молока.IV

 

 

7. Патогенез.

Воспаления вымени неоднородны не только по своему происхождению, но и по характеру изменений, возникающих в его тканях. разнообразность маститов зависит прежде всего от состояния защитных сил организма, биологических свойств микробов, вызывающих воспаление, своевременности и эффективности лечения, а также от путей проникновения микроорганизмов в ткани вымени.

При маститах гематогенного происхождения, когда токсические продукты и микроорганизмы поступают в вымя вместе с кровью из других первичных очагов патологического процесса, создаются предпосылки к диффузному распространению воспаления в тканях вымени. В патологический процесс при этом вовлекается половина или вся молочная железа. Проникновение микроорганизмов в вымя через лимфатическую систему, т.е. через раны, ссадины и трещины кожи сосков и вымени, приводит к развитию воспалительного процесса в подкожной и интерстициальной соединительной ткани. При этом чаще возникает серозный, фибринозный или абсцедирующий мастит. При внедрении микрофлоры в вымя через сосковый канал или проявлении патогенного влияния микробов, обитающих в молочной цистерне и молочных протоках, вначале обычно возникает катаральное воспаление слизистой оболочки этих участков вымени. В последующем воспалительный процесс может быстро распространиться на альвеолярную ткань, поражая альвеолы отдельных долек четверти или всю четверть. Реже при таких маститах поражаются две или три четверти вымени.

Под влиянием неблагоприятных внешних условий, ослабляющих защитные силы организма, различные по-своему характеру маститы могут легко переходить из одного вида в другой.

Патогенезу, т.е. динамике развития любого мастита, присущи общие закономерности воспалительной реакции. Так, например, при острых маститах, как и при воспалении других мягких тканей, в пораженной части вымени нарушается кровообращение, усиливается проницаемость сосудов для жидких составных частей и клеточных элементов крови, эмигрируют лейкоциты, изменяются биохимические процессы в тканях. В связи с этим в пораженных тканях вымени появляются воспалительный экссудат и клеточный инфильтрат, характер которых и определяет вид воспаления. Одновременно с этим усиливается раздражение нервных окончаний в вымени, нарушается его функция. Степень указанных изменений в тканях вымени при мастите и общее состояние больного животного колеблются в значительных пределах – от клинически едва уловимых признаков заболевания до тяжелых гнойно-гнилостных и гангренозных процессов.

Помимо признаков общей воспалительной реакции, маститами присущи и некоторые особенности, обусловленные спецификой строения и функции молочной железы. Эти особенности проявляются по-разному в зависимости от вида воспаления вымени.II

8. Клинические признаки гнойно-катарального мастита.

Гнойно-катаральный мастит обычно начинается катаром цистерны и молочных ходов или катаром альвеол. Однако вскоре он принимает свойственный ему характер и острое или хроническое течение.

Острый гнойно-катаральный мастит чаще ограничивается поражением одной четверти вымени, реже одновременно поражаются 2 и – его четверти. При остром течении мастита в слизистой оболочке цистерны и молочных ходов пораженной четверти вымени возникают гиперемия, отек, клеточная инфильтрация, перерождение и слущивание покровного эпителия. В альвеолах и молочных протоках скапливается экссудат, содержащий гематогенные клетки, гнойные тельца, гистиоциты и клетки пораженных тканей. отдельные группы альвеол, перерождаются, отмирают. Вокруг этих долек происходит обильное скопление лейкоцитов.

Изменения в тканях вмени сопровождаются повышением температуры тела животного до 40-40,5° С, общим угнетением, ухудшением аппетита или полным отказом животного от корма. Секреция молока при этом резко снижается или прекращается полностью. Эти признаки иногда наблюдаются до появления внешне заметных патологических изменений в тканях вымени. Однако чаще одновременно с ухудшением общего состояния животного появляются и клинически выраженные изменения в пораженной части вымени. В результате воспалительного отека эта часть вымени увеличивается в объеме. Кожа ее приобретает красноватый цвет. Кроме отека, при пальпации пораженной четверти вымени обнаруживают очаговое или диффузное уплотнение ее тканей, повышение местной температуры и болезненность, а также увеличение надвыменного лимфатического узла соответствующей стороны.

Молоко пораженной четверти вымени часто приобретает необычный желтый цвет, иногда с красноватым оттенком, или становится водянистым. В начале воспаления в молоке появляются мелкие, затем более крупные рыхлые сгустки казеина.

Острые признаки воспаления при гнойно-катаральном мастите продолжаются 2-3 дня. Затем они исчезают, и заболевание заканчивается выздоровлением или принимает хроническое течение.

Хронический гнойно-катаральный мастит нередко является следствием острого. Однако значительно чаще хроническое течение гнойно-катаральный мастит принимает непосредственно с момента возникновения заболевания.

При хроническом гнойно-катаральном мастите отклонений от нормы в общем состоянии животного не обнаруживают. Местная температура и болезненность пораженной четверти вымени обычно выражены слабо или отсутствуют. Вместе с тем альвеолы в молочные протоки пораженной четверти вымени постепенно перерождаются, замещаясь соединительной тканью. пораженная четверть вымени при этом уменьшается в размерах. Ткани ее становятся неравномерно плотными. Часть молочных ходов зарастает, образуя плотные тяжи. В отдельных молочных протоках формируются ретенционные кисты, которые постепенно обрастают соединительной тканью и превращаются в плотные узлы, иногда в гнойники. Секреция молока в пораженной четверти вымени прогрессивно снижается, а секрет ее по мере развития воспаления приобретает все более выраженный слизисто-гнойный характер. При микроскопии мазков, приготовленных из этого секрета, обнаруживают большое количество гнойных телец, цепочки стрептококков или другие виды микробов.III

9. Прогноз.

Гнойно-катаральный мастит при несоблюдении санитарно-гигиенических условий содержания и доения коров нередко принимает широкое распространение. При хроническом течении он часто вызывает необратимые изменения вымени. Поэтому секреция молока в пораженной четверти и после устранения заболевания полностью не восстанавливается. возможны рецидивы мастита в очередной лактации.III

10. Диагноз.

Схема дифференциации острых маститов у коров по клиническим признакам

Таблица 1II

Характер мастита Общее состояние животного Изменения в тканях пораженной части вымени Изменения молока из пораженной четверти
Серозный Легкое угнетение, незначительное повышение температуры, удои снижены Четверть (или половина) вымени увеличена, тестоватой или уплотненной консистенции, болезненная, местная температура повышена, кожа гиперемирована, отечна, напряжена В начале заболевания внешне нормальное, затем водянистое с хлопьями казеина
Катар цистерны и молочных ходов Иногда легкое угнетение, повышение температуры, уменьшение аппетита, удои снижены Одна, реже две или три четверти вымени умеренно увеличены, температура и болезненность выражены слабо или отсутствуют, уплотнения в нижней трети, часто очаговые Хлопья и сгустки казеина в начале доения, затем нормальное молоко
Катар альвеол Чаще легкое угнетение небольшое повышение температуры тела, удои снижены Умеренное увеличение размеров вымени, диффузное или очаговое уплотнения, болезненность и местная температура выражены слабо Хлопья и сгустки казеина от начала до конца доения
Фибринозный Угнетение, уменьшение или отсутствие аппетита, повышение температуры, иногда хромота на конечность со стороны больной четверти, удои резко снижены Значительное увеличение размеров четверти или половины вымени, гиперемия и легкая отечность кожи, повышение температуры, болезненность и сильное уплотнение тканей, часто крепитация, увеличение надвыменного лимфатического узла больной половины Мутная жидкость желтоватого цвета с крошками и пленками фибрина, отличающимся от сгустков казеина желтым цветом и большой прочностью

 

 

Продолжение таблицы 1II

 

Характер мастита Общее состояние животного Изменения в тканях пораженной части вымени Изменения молока из пораженной четверти
Гнойно-катаральный Угнетение, уменьшение или отсутствие аппетита, значительное повышение температуры в первые 2-3 дня, резкое снижение удоев Ясно выраженное или умеренное увеличение четверти, повышение местной температуры, умеренная или значительная болезненность, общее или очаговое уплотнение, увеличение надвыменного лимфатического узла. Молоко серовато-белого или желтоватого цвета с примесью хлопьев и гноя, иногда с примесью крови
Абсцесс вымени (абсцедирующий мастит) Угнетение, уменьшение аппетита, повышение температуры, ремитирующая температура при множественных абсцессах В зависимости от величины абсцесса увеличение четверти умеренное или значительное, при множественных абсцессах сильное. Над поверхностными абсцессами кожа гиперемирована, отечна, напряжена. Уплотнение тканей диффузное или очаговое, часто флюктуация. Болезненность сильная. Местная температура повышена, надвыменный лимфатический узел увеличен. При одиночных абсцессах молоко внешне не изменено, при множественных - водянистое с примесью слизи и гноя (при вскрытии абсцессов в молочные протоки)
Флегмона вымени Сильное угнетение, уменьшение аппетита или отказ от корма, повышение температуры, часто хромота Увеличение четверти или половины вымени значительное, кожа напряжена с разлитой или полосчатой гиперемией. Резкое уплотнение (каменистость) и сильная болезненность тканей. Местная температура повышена, увеличение надвыменного лимфатического узла В начале заболевания водянистое молоко, затем мутная жидкость серого цвета с примесью хлопьев
Геморрагический Угнетение, уменьшение аппетита, значительное повышение температуры Четверть или половина вымени значительно увеличена, кожа ее отечна, с красными или багровыми пятнами, иногда диффузно гиперемирована, ткани уплотнены, болезненны, местная температура повышена, увеличение надвыменного узла Водянистое красноватое или красное с хлопьями

 

Проба с мастидином осуществляется следующим образом. В каждое углубление пластинки из соответствующей четверти вымени надаивают по 1 мл молока и добавляют 1 мл приготовленного раствора. Смесь молока с реактивом перемешивают палочкой в каждой лунке поочередно в течении 10-15 секунд и учитывают реакцию.

При отрицательной реакции образуется однородная смесь. сомнительная реакция – во время вращения пластинки на дне лунки заметны тонкие хлопья без тенденции образования сгустка. Положительная реакция - отчетливое появление слабого или быстро образующегося плотного сгустка, концентрирующегося при вращении в центре луночки.

Пробу отстаивания проводят путем отбора молока из четвертей вымени, которые реагировали положительно на реактивы из поверхностно-активных веществ.

Осуществляют ее следующим образом. В конце доения берут в пробирку 10 мл. молока и ставят на 16-18 часов в холодильник или другое холодное место, чтобы избежать прокисания молока. На второй день пробу просматриваю и учитывают результат. Лучше это делать при дневном свете. При этом обращают внимание на наличие осадка, количество и характер сливок и цвет молока.

Молоко здоровых коров белого или слегка синеватого оттенка, не образует осадка. От больных маститом коров оно водянистое, консистенция сливок изменена (они тягучие, слизистые, хлопьевидные).основным диагностическим признаком при учете результатов пробы отстаивания служит осадок. Его образование в отстоявшемся молоке или наличие хлопьевидных тягучих слизистых сливок указывает на положительный результат пробы отстаивания.V

Бромтимоловая проба.Для массовых исследований коров на мастит применяют специальные бумажные карточки, приготовленные из фильтровальной бумаги. Карточка имеет четыре кружка, пропитанных индикатором. На каждый из этих кружков наносят 1-2 капли молока из соответствующей четверти и наблюдают за изменением окраски. Цвет кружков в зависимости от реакции молока имеет различные цвета, так если молоко слабокислой реакции, то оно окрашивается в желтый цвет или желто-зеленый цвет. Щелочное молоко приобретает зеленый или сине-зеленый цвет. II

Для постановки диагноза решающее значение имеет микроскопическое исследование молока, обнаружение в нем большого количества гнойных телец и коротких или длинных цепочек стрептококков, стафилококков и других микробов. Для хронического гнойно-катарального мастита характерны: слизистое состояние и желтый цвет молока, уменьшение объема пораженной четверти вымени и ее соска, плотная консистенция, узлы и ретенционные кисты у основания соска. При остром воспалении в молоке преобладают короткие, а при хроническом воспалении – длинные цепочки стрептококков.I

11. Лечение.

Блокада нервов вымени. По Д. Д. Логвинову введение 0,5% раствора новокаина в дозе 60 мл. с добавлением в новокаин цефазолина натриевой соли 1,0 для блокады вымени в клетчатку над основанием вымени в область наружного пахового кольца (к месту выхода наружного семенного нерва из брюшной полости). Для введения раствора иглу вкалывают со стороны задней поверхности вымени, над его основанием, отступя на 1-2 см. от средней линии (борозды между половинами вымени) в сторону пораженной четверти. Иглу продвигают параллельно брюшной стенке в направлении карпального сустава той же стороны на глубину 8-12 см. и вводят раствор.II



2019-12-29 342 Обсуждений (0)
Классификация маститов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификация маститов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (342)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)