Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос №6. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Вопрос №6. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Значение правильного установления объекта преступления в практической деятельности правоохранительных органов и суда может быть проиллюстрировано следующим примером.

Борисоглебским городским судом Воронежской области В. осуждена по ч. 1 ст. 201 УК РФ. Она признана виновной в том, что, работая исполняющим обязанности директора, а затем и директором муниципального торгового коммерческого предприятия № 2 "Юпитер", расположенного на территории колхозного рынка в г. Борисоглебске, и являясь лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции на этом предприятии, злоупотребляла своими полномочиями в корыстных целях: для получения незаконных доходов для себя сдавала в аренду помещения магазина "Стройматериалы", входящего в состав руководимого ею предприятия, и прилегающую к нему городскую землю без надлежащего оформления указанных договоров; полученные от арендаторов деньги она в кассу не сдавала, а присваивала, причинив тем самым существенный вред интересам предприятия и города. В период с мая 2003 г. по апрель 2004 г. В. присвоила 119800 рублей. Органами следствия содеянное В. было квалифицировано по п. "в" ч. 2 ст. 160 УК, т.е. как присвоение чужого имущества лицом с использованием своего служебного положения. Суд признал ошибочной такую квалификацию, указав следующее. Хотя одним из источников формирования имущества муниципального предприятия является аренда основных фондов, а получаемая предприятием прибыль расходуется на выплату налогов, других обязательных платежей, и на создание фондов предприятия, В., наделенная правом заключения договоров аренды, официально их не оформляла и деньги за аренду в кассу предприятия не вносила, а получала лично. Учитывая, что по смыслу закона присвоение как форма хищения представляет собой действия виновного по изъятию вверенных ему товарно-материальных ценностей и обращению их в свою пользу, суд пришел к выводу об отсутствии в содеянном В. состава данного преступления, поскольку она присваивала не деньги, вверенные ей учредителями муниципального предприятия, а денежные суммы, полученные от арендаторов и не поступавшие в кассу предприятия, т.е. не находившиеся в его собственности. Поэтому суд квалифицировал содеянное В. как злоупотребление полномочиями по ч. 1 ст. 201 УК РФ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ с такой квалификацией согласилась.

Другой пример.

В. на остановке общественного транспорта выскочил перед ехавшей автомашиной, управляемой потерпевшей, и та вынуждена была остановить автомобиль. Воспользовавшись этим, В. сел на переднее сиденье и предложил следовать далее. В ответ на требование потерпевшей выйти из машины В. вытащил нож, приставил лезвие к шее и, угрожая причинением насилия, опасного для жизни и здоровья, заставил ее проехать к определенному месту и там изнасиловал.

Действия В. правильно квалифицированы судом по п. "в" ч. 2 ст. 131 УК и ч. 4 ст. 166 УК.

В рассмотренном примере в качестве непосредственных объектов преступления выступают: при изнасиловании - половая свобода женщины; при неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения - общественные отношения, обеспечивающие право собственности на автомобиль, в данном случае имеется и дополнительный обязательный объект – общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни или здоровья. Кроме того, данное преступление является предметным, в качестве предмета преступления выступает автомобиль.

Б. и X. признаны виновными в захвате и удержании лиц в качестве заложников в целях понуждения государства совершить какое-либо действие как условие освобождения заложников, а также в терроризме.

Их действия, связанные с захватом и удержанием заложников, с требованием предоставить оружие и самолет, угрозами расстрелом заложников и созданием угрозы для жизни людей путем взрыва канистр с бензином, квалифицированы наряду со ст. 206 УК и по ст. 205 УК как терроризм.

Между тем угрозы расстрелом заложников и производство выстрелов из автоматов в воздух не были направлены на нарушение общественной безопасности, устрашение населения или оказание воздействия на принятие решения органом власти, а преследовали цель добиться выполнения требований о предоставлении оружия и самолета. Канистры же с бензином занесены в автомобиль, а затем в салон самолета в других целях. При таких обстоятельствах действия Б. и X. охватываются составом преступления, предусмотренного ст. 206 УК, и не требуют дополнительной квалификации по ст. 205 УК.

Органами следствия 3. обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа по ст. 317 УК. Судом он был осужден по ч. 2 ст. 318 УК за насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Рассмотрев дело по кассационному протесту прокурора, считавшего неправильной квалификацию действий осужденного по закону о менее тяжком преступлении, Коллегия указала, что судом, не добыто убедительных доказательств прямого умысла З. на лишение жизни потерпевшего. У подсудимого отсутствовал умысел на совершение конкретных действий, хотя суд установил, что З. с силой стягивал галстук на потерпевшем, отчего последний задыхался, эти действия представляли опасность для его жизни и здоровья и он пресек их выстрелом в ногу.

Президиум Верховного Суда РФ, удовлетворив протест заместителя Председателя Верховного Суда РФ, переквалифицировал действия осужденного сост. 317 УК на ч. 1 ст. 318 УК.

Из материалов дела видно, что Т., держа в руке нож и угрожая участковому инспектору В. убийством, пытался приблизиться к нему, однако В. удалось обезоружить Т.

Президиум Верховного Суда РФ согласился с доводами протеста о том, что поскольку вид угрозы в законе не конкретизирован, то это может быть как угроза нанесения побоев, так и угроза убийством, а равно угроза насилия неопределенного характера, что и имело место в данном конкретном случае.

При таких обстоятельствах действия Т. в отношении В. охватываются диспозицией ч. 1 ст. 318 УК как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Преступление, совершенное Т. является двуобъектным. Первый непосредственный объект преступления - это общественные отношения, обеспечивающие охраняемый законом порядок осуществления функций государственной и муниципальной власти; второй - общественные отношения, обеспечивающие телесную неприкосновенность и безопасность личности.

Как видно из приведенных примеров правильное определение объекта преступления является основанием для правильной квалификации действий виновного, а в целом для восстановления справедливости в обществе.

 


Заключение



2019-12-29 234 Обсуждений (0)
Вопрос №6. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос №6. Примеры практики по уголовным делам Верховного Суда России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)