Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции государства в рыночной системе



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Функции государства в рыночной системе 0.00 из 5.00 0 оценок




Сущностные характеристики государства наиболее отчетливо раскрываются через его функции, которые представляют собой содержательные принципы его существования.

Среди них отмечена, прежде всего, экономическая функция. Ее сущность выражается в организации, координации и регулировании экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, создания стимулов экономического роста или осуществления санкций. Таким образом, через экономику государство осуществляет активную деятельность в обществе. Социальная функция выражается в удовлетворении потребностей людей в работе, жилье, охране здоровья, в представлении социальных гарантий, страховании и т.д. Правовая функция направлена на обеспечение правопорядка, установления правовых норм, которые регулируют общественные отношения и поведение граждан. Культурно - воспитательная функция направлена на создание условий для удовлетворения культурных потребностей населения. Собственно политическая функция выражается в обеспечении политической стабильности, осуществлении властных полномочий, выработке политического курса. Наконец, экологическая функция выражается в установлении правового режима рационального природопользования, обеспечении нормальной и здоровой среды обитания.

 

В целом, государственные функции имеют внутреннюю и внешнюю направленности. Внешние функции, прежде всего, подчинены принципам взаимовыгодного сотрудничества в экономической, социальной, технологической, информационной, культурной, торговой областях с другими государствами.

Специалисты в области экономической теории при рассмотрении функций государства выделяют собственно экономические функции последнего. В этой связи больше внимания уделяется функциям правительства, так как в современных политических системах с принципом разделения властей за экономическую политику отвечает именно правительство.

 

В «Экономикс» предложен следующий набор функций государства:

 

1) Обеспечение правовой базы и общественной атмосферы, способствующих эффективному функционированию рыночной системы;

2) Защита конкуренции;

3) Перераспределение дохода и богатства;

4) Корректирование распределения ресурсов с целью изменить структуру национального продукта;

5) Стабилизация экономики, то есть контроль за уровнем занятости и инфляции, порождаемых комбинациями экономической конъюнктуры, а также стимулирование экономического роста.

 

Эта функция сводится к разработке хозяйственного законодательства, обеспечению его нормативной базой и строгому контролю за их выполнением, в том числе и самим государством. Без таких законов никакая экономика функционировать не может.

К тому же экономические отношения имеют «привычку» быстро меняться, что заставляет законодателей приспосабливаться к этим изменениям. Законодательство должно быть таким же непрерывным процессом, как и сама экономическая жизнь.

Переход от плановой экономики к рыночной объективно сопровождается резким увеличением дифференциации доходов населения. Причем в начале перехода этот процесс происходит на фоне экономического спада и высоких темпов инфляции, которые обостряют проблему неравенства, вызывая значительное снижение уровня жизни основной массы населения. В этих условиях, чтобы сгладить остроту социально - экономических противоречий и не допустить обнищания отдельных социальных слоев, государство вынуждено более интенсивно участвовать в перераспределении доходов.

Основными каналами перераспределения доходов населения является прогрессивное налогообложение личных доходов и система трансфертных платежей. Причем главная роль в уменьшении неравенства принадлежит трансфертным платежам. Дело в том, что возможности увеличения налоговой прогрессии весьма ограничены. Значительное повышение прогрессивности налогообложения подрывает стимул к повышению высоких доходов, а тем самым стимулы к высокопроизводительному труду и инвестициям, поощряет утечку капиталов за рубеж, что отрицательно сказывается на развитии национальной экономики.

Трансфертные платежи представляют собой выплаты, в ответ на которые не предполагается предоставление в текущем периоде какой-либо непосредственной экономической услуги.

 

Политика перераспределения доходов призвана сократить разрыв в условиях жизни высоко - и низкодоходных групп населения, но лишь в той мере, которая не угрожает подавлением деловой активности.

Рыночные механизмы не обеспечивают рационального распределения ресурсов в тех случаях, когда речь идет о производстве или о создании общественных благ. В этих условиях государство берет на себя функцию корректировки распределения ресурсов. Такая корректировка и в переходной, и в рыночной экономике осуществляется традиционными методами. К их числу относятся установление административных ограничений и стандартов, препятствующих загрязнению окружающей среды, система специальных налогов и дотаций, финансирование производства общественных благ или непосредственное управление их производством, когда оно сосредоточено на государственных предприятиях.

Регулирование процесса перераспределения ресурсов и производство общественных благ в переходной экономике осложняется из - за высокой инфляции. От высокой инфляции больше всего страдают лица с относительно стабильными номинальными доходами, к которым, в частности, относятся работники бюджетных отраслей. Начинается переток квалифицированных научных, педагогических и других кадров в сферы деятельности, приносящие более высокие доходы. Для того чтобы препятствовать этому процессу, сохранить кадровый потенциал в жизненно важных для развития общества сферах, обязательным элементом политики перераспределения ресурсов на переходном этапе должна быть эффективная система защиты доходов работников бюджетной сферы от инфляции.

Государство старается стабилизировать экономическое развитие: сглаживать взлеты и падения деловой активности, сдерживать инфляцию и безработицу, поддерживать хозяйственный рост. В период кризисного спада оно увеличивает выплаты пособий по безработице, расширяет возможности получения предпринимателями кредита, уменьшает норму процента. Напротив, в период хозяйственного подъема сокращаются выплаты по безработице, уменьшается объем государственного кредита, повышается норма процента.

Следовательно, государственное регулирование экономики обусловлено рядом специфических функций. Государство и рынок взаимодополняют друг друга, взаимодействуют в решении социально - экономических задач. Это обстоятельство не исключает между ними противоречий. Но вполне очевидно, что без их сотрудничества современные экономические системы не смогут нормально функционировать. Взаимодействие государственных механизмов и рыночных аспектов распространяется на все фундаментальные вопросы экономики.

 

 



2019-12-29 212 Обсуждений (0)
Функции государства в рыночной системе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции государства в рыночной системе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (212)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)