Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные черты и проблемы перехода к рынку в Республике Казахстан



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Основные черты и проблемы перехода к рынку в Республике Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок




В новейшей истории Казахстана 1990 год является отправной точкой. Именно в этот период была разработана Программа стабилизации экономики и перехода к рынку. В последующем практически каждый год появлялись правительственные программы под разными названиями, но все они преследовали одну и ту, же цель: формирование основ рыночной экономики. В данном случае не имеет значения, что из-за невиданного в истории экономического кризиса эти документы приняли ещё и ярко выраженный антикризисный характер. Главное в том, что казахстанское правительство не отступило от первоначального замысла - перехода к рыночной экономике.

 

В целом, реформирование отечественной экономики и её перспективы сложно представить без целенаправленной экономической политики государства, где бы было найдено оптимальное «распределение функций» между свободными силами рынка и государственным регулированием хозяйственной жизни. Такой подход особенно важен в условиях Казахстана, где историческая память населения тесно связана с преобладающей ролью государства во всех сферах жизни, в том числе и в экономической на определенной территории

 

В рамках настоящей работы интерес вызывают основные черты, а также проблемы, возникшие при переходе к рыночным отношениям.

 

Экономическая реформа 1992 г. в Казахстане предполагала следующее:

 

1) Тотальное огосударствление экономической сферы;

2) Сверхмонополизация и деформированность структуры экономики с крайне высокой степенью милитаризации;

3) Подавление инфляции;

4) Скрытая безработица;

5)Тотальный дефицит товаров и услуг, их повсеместное рационирование;

6)Отсутствие экономических мотивов с трудовой деятельности.

 

Вместе с тем, переход к рынку обозначил и ряд важных проблем. Среди них особняком стоит проблема приведения в соответствие с требованиями прогрессивного развития экономики механизма государственного регулирования.

 

Наиболее полное включение отечественной экономики в мировое хозяйство предполагает приоритетное развитие тех секторов экономики, которые по своей значимости в наибольшей мере раскрывают внутренние потенции национальной экономики как самостоятельной части мирового хозяйства.

 

Для достижения этой цели важно обеспечить продуктивное использование уже имеющегося потенциала. Необходимо также уточнить приоритеты в направлении предотвращения индустриального отставания от промышленно развитых стран мира. Сегодня актуально ускорить структурное преобразование экономического хозяйства страны, так как формула "вывоз сырья - ввоз готовой продукции" крайне невыгодна в точки зрения внешнеторговых отношений.

 

Необходимо учитывать и то, что адаптация к мировому хозяйству предстоит в условиях глубоких преобразований во всей мировой системе. Современный научно - технический процесс обусловил уменьшение доли не только добывающей, но и обрабатывающей промышленности в суммарном мировом ВНП. То есть, доля наукоемких секторов экономики, и инфраструктуры существенно повышается, что естественно изменит ситуацию в системе международного разделения труда.

Антимонопольная политика также выступает действенным механизмом по созданию конкурентного хозяйства, конкурентного производства. В формирования открытой экономики отечественные "монополии" по отношению к внешнему рынку нуждаются в проведении по отношению к ним политики протекционизма. Разработка программы по восстановлению жизнедеятельности крупных производств во взаимодействии с формированием сектора малых и средних предприятий могла стать реальным шагом на этом пути.

Еще одним моментом в процессе адаптации к мировым внешнеэкономическим связям является правильный выбор стран - партнеров. Долгое время Казахстан выбор стран осуществлял на основе взаимодополняемости их национальных хозяйственных структур. Очевидно, что за время, которое прошло после распада единого хозяйства СССР, многие связи разрушены окончательно. Поэтому в основе выбора нашим государством стратегических направлений внешнеэкономических связей должен лежать принцип общих выгод.

 

Наконец, решая проблему адаптации своего национального хозяйства к мировой экономике, Казахстан оказался вовлечен в орбиту такого процесса, как обострение конкуренции между тремя основными центрами мировой экономики - ЕЭС, Северо-Американский общий рынок и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В силу своего географического положения республика в наибольшей степени тяготеет к нескольким крупным национальным рынкам: центральноазиатскому, южноазиатскому, российскому и китайскому. Соответственно, фактор "промежуточного положения" может стать важным вектором развития внешнеэкономических связей Казахстана на будущее.

 

Следовательно, проблема приведения в соответствие с требованиями прогрессивного развития экономики механизма государственного регулирования действительно важна для нашей республики. Она обусловлена углублением и расширением интеграционных процессов между современными мировыми странами, которые определяют логику коренного преобразования всей системы внешнеэкономических отношений. Реализация такого подхода предполагает создание собственной стратегической внешнеэкономической политики, непосредственным результатом которой видится экономический рост, а также решение назревших социальных проблем.

 

 



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Основные черты и проблемы перехода к рынку в Республике Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные черты и проблемы перехода к рынку в Республике Казахстан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)