Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль государства в условиях рынка.



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Роль государства в условиях рынка. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Механизм функционирования государства играет огромную роль в регулировании рыночных отношений. Рассмотрение содержания механизма функционирования государства позволяет выявить различные аспекты процесса регулирования рыночных трансакций и национальной экономики.

Рынок и государство взаимосвязаны. Государственные учреждения, организации способствуют реализации рыночных отношений и участвуют в распределительных, перераспределительных отношениях в качестве субъекта государства.

Государство по содержанию тождественно в некоторой степени категориям "рынок" и "фирма". Во-первых, содержание государства выражает отношения между людьми, элементами в структуре иерархии интегрированного, центрального субъекта национальной экономики. Во-вторых, государство должно быть нацелено на снижение как внутренних, так и внешних транзакционных издержек. Отношения между людьми, субъектами и объективная цель снижения транзакционных издержек являются составными частями в содержании рынка, фирмы, а также государства.

Содержание государства предопределено исходными и основными отношениями собственности. Поэтому содержание государства выражает отношения присвоения и отчуждения, исключения других, не относящихся к элементам данной структуры, отчасти совокупного общественного продукта.

Специфическими свойствами содержания государства являются отношения обмена деятельностью, направленной на снижение издержек трансакций как внутри системы, так и в функционировании во внешней среде, а также выполнение функций распределения и перераспределения совокупного общественного продукта, регулирование развития национальной экономики и общества.

Попытки государства "оседлать" рынок всегда заканчивались плачевно, возникало множество негативных процессов в социально-экономическом плане, общественном производстве, вплоть до коренного преобразования самого государства, качественного изменения содержания данной системы, более адаптированной к рыночным реалиям. Зависимость развития государства как системы от объективно действующих законов рынка требует учета внешних факторов и своевременного изменения и адаптации внешних трансакций с субъектами рынка. В то же время современный рынок требует демократизации внутренней системы государства, снижения роли командного управления, приведения к оптимизации соотношений администрирования на иерархической основе и демократической активности структуры.

(следующие факторы природные ресурсы, выгодность географического положения, политическая стабильность, культурный фактор (менталитет), ориентация на импортозамещение, благоприятный инвестиционный климат, льготные кредиты и субсидии для приоритетных отраслей).

 

Государство как субъект рыночной экономики должно зависеть от совокупности общественного продукта. Участвуя непосредственно в распределении и перераспределении совокупного общественного продукта и опосредованно в воспроизводстве общественного производства, оно подчиняется объективным экономическим законам, в том числе закону стоимости.

Любое превышение общественно необходимых затрат в государстве будет относиться к увеличению транзакционных издержек в рыночных отношениях, снижению эффективности функционирования государства и ущемлению возможностей рынка. Данные параметры ограничения позволят по-новому увидеть структуру государства, выявить необходимые элементы и излишества, которые являются грузом в данной системе. Тем самым через механизм действия закона стоимости общество сможет контролировать расходы на государство и требовать от "слуг народа" соблюдения объективных норм.

В переходный период государство должно выявлять изменения условий формирования цен товаров, продукции базовых отраслей экономики, которые непосредственно воздействуют на ценообразование остальных субъектов рыночной экономики. Оно обязано влиять на развитие внутреннего рынка, ограждая его от негативных внешних факторов мировой экономики. Внутренний рынок должен быть полностью открытым для поглощения высокоэффективных технологий и техники из дальнего и ближнего зарубежья. Вместе с тем нужно ставить жесткие преграды устаревшим технологиям, низкопроизводительному оборудованию и низкокачественной продукции.

В развитии рыночной экономики существенную роль играет ценообразование. Стихия рынка может сильно подхлестнуть цены, привести к инфляции и прочим нежелательным последствиям, поэтому государство обязано контролировать цены на продукцию и услуги жизненно важных отраслей, особенно в период становления рыночной экономики.

Воздействие государственного регулирования на процесс ценообразования топливно-энергетических фирм, предприятий в рамках необходимых оптимальных величин позволит создать условия функционирования для других предприятий и организаций, а также активизировать население в построении нового общества и рыночной экономики. Цены на энергоносители существенно влияют не только на производственные организации, но и весомо воздействуют на бюджет домохозяйств населения. Развитие внутреннего рынка обусловливается, прежде всего, количеством собственных производителей. Поэтому создание условий и участие государства в расширении масштабов деятельности и увеличении числа производителей, предпринимателей является важным моментом в становлении рыночной экономики. На конец 2001г. в Казахстане функционировало 763 рынка на 134 тыс. торговых мест, оборот составил 534,8 млрд. тенге, это превысило - оборот в 1995г. в 15 раз.

 

Казахстан страдает от недопроизводства, поэтому активное участие государства в поднятии экономики и ее регулировании, финансировании активизирует большие массы населения: уменьшится количество безработных; увеличится спрос на товары широкого потребления, расширятся рамки и объем рынка. Увеличение дохода населения и спроса послужит стимулом к развитию промышленности и сельского хозяйства. Кроме экономически обоснованных программ развития национальной экономики необходимы финансовые и правовые механизмы реализации.

Под воздействием экономических законов развиваются рыночные отношения между государством и фирмами. Государство в экономическом плане выступает в качестве органа регулирования, пропорционального распределения и перераспределения совокупного общественного продукта между субъектами в зависимости от признанных затрат труда последних через рынок.

Данный момент характеристики одной из сторон многогранных функций государства отмечается для выяснения некоторых специфических отношений государства с фирмами общественного производства, товарного обращения по поводу платежей в государственный бюджет, которые должны определяться с учетом требований объективной необходимости, что означает учет степени развития общественного производства на определенном этапе, а также требований объективно действующих экономических законов. Так, например, при экстенсивном развитии общественного производства величина платежей предприятий и организаций в государственный бюджет должна быть предельно высокой с базовых отраслей производства, тогда как в условиях интенсивного роста - в определенной степени низкой. Это положение выражает требования объективной необходимости в обеспечении максимального развития общественного производства в зависимости от различных условий труда. При экстенсивном росте общественного производства возникает необходимость концентрации денежных средств в государственном бюджете для усиления экономического положения страны в данных условиях; интенсивное развитие требует увеличения денежных ресурсов предприятий для обеспечения высоких темпов их воспроизводства. В зависимости от соотношения экстенсивного и интенсивного характера развития общественного производства, в конечном счете, нужно определять размеры платежей производственными, торговыми и другими фирмами в государственный бюджет. Величину платежей предприятий и организаций необходимо планировать в основном в пределах от 10 до 50% от суммы дохода.

 

Государство должно быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия развития рыночной экономики и общества, решать проблемы гармонизации противоречий в рыночных трансакциях, экономике и общественной жизни для достижения позитивных результатов. Это достигается за счет сбора платежей с субъектов рыночных трансакций и снятия негативных тенденций в макроэкономике. Данные сборы проявляются в различных формах, посредством которых происходит перераспределение совокупного общественного продукта.

Недра и богатства земли, окружающая природа принадлежат обществу. Для воспроизводства условий существования и развития общества государство взимает от производителей платежи в бюджет для дальнейшего справедливого перераспределения совокупного общественного продукта. Справедливое перераспределение является необходимым моментом в содержании механизма государственного регулирования рыночных трансакций и национальной экономики.

Ценообразование в сельском хозяйстве имеет свою специфику. Оно складывается, в первую очередь, из реальных издержек производства и существующих в данной ситуации рыночных цен на сельхозпродукцию в соседних странах. Однако сельхозпроизводители часто оказываются в таких условиях, что приходится им продавать свою продукцию по цене ниже величины издержек производства. Это обуславливается, во-первых, суровыми природно-климатическими условиями, во-вторых, низким уровнем технологии и техники, в-третьих, несоответствующей формой организации труда, следовательно, формой собственности; в-четвертых, стихией рыночного ценообразования, в-пятых, безответственностью государства перед производителями, субъектами рыночной экономики.

Для поддержки и развития сельского хозяйство государство обязано скупать продукцию сельхозпроизводителей по цене выше величины издержек производства, воздействовать на ценообразующие компоненты, факторы.

 

Государство должно пытаться изменить условия формирования цен на продукцию базовых отраслей, которые непосредствен-но воздействуют на ценообразование остальных субъектов рыночной экономики. Оно обязано влиять на развитие внутреннего рынка, ограждая его от негативных внешних факторов мировой экономики.

В период становления рыночной экономики для развития малого и среднего бизнеса имеет смысл кредитовать предпринимателей-производителей из государственных ресурсов по международным ставкам в пределах от 7 до 12% годовых, в случае необходимости обязывать частные банки 40--60% кредитов предоставлять по льготным ставкам под полную или частичную гарантию государства.

Развитие обществами рыночной экономики невозможно без культуры, образования, здравоохранения, научно-технического прогресса. Стимулирование прогресса в культуре, образовании, здравоохранении окупится многократно. Оно может проявиться в льготных кредитованиях, небольших платежах в государственный бюджет.

Необходимо на практике в ценообразовании исходить из средней заработной платы наемных работников, которые представляют основную массу покупателей продовольственной продукции, товаров длительного потребления, услуг коммунальных служб и других.

 

Все затраты макроэкономики преломляются через заработную плату, доходы семьи, благосостояние населения. Поэтому соответствие предложения производственных товаров на макроуровне величинам заработной платы и доходов населения, позволяющих удовлетворять развивающиеся потребности, является фактором балансировки спроса и предложения, воздействующим на ценообразование.

Государственный бюджет пополняется также и за счет отчислений от заработной платы. Данное отчисление должно стимулировать производство, работу фирм, организаций, самих наемных работников и государство. Исходя из практики цивилизованных стран можно изымать налоги из заработной платы после вычета суммы за коммунальные услуги, затрат на питание и одежду по нормативу, содержания иждивенцев, налогов за собственность, местных налогов, расходов на медицинское обслуживание, страхование, оплату в пенсионный фонд. Если истек срок годности строения или дома, квартиры, то также прекращается оплата налога на данную собственность.

В формировании научной системы налогообложения нужно исходить из определения органически взаимосвязанных частей предмета налогообложения, и систему методов налогообложения направить на повышение эффективности издержек субъектов и достижение высоких результатов в рамках, как микро, так и макроуровней.

 

Позитивное развитие рыночной экономики обусловлено оптимальным соотношением рынка и государства. Если рыночные отношения активизируют предпринимательство на создание избытка тех или иных товаров, то государственное регулирование должно воздействовать на развитие производства в пределах максимально полезного объема не только для данного предприятия, но и отрасли в целом и для макроэкономики общества. Однако государственное регулирование не должно вытеснять рыночный механизм. На данном этапе развития рынок и государство представляются как две противоположные части единого, целостного процесса. Гармоничное взаимодействие государства и рынка снимает негативные последствия развития экономики и общества.

 

Таким образом, в развитии рыночных отношений государство как ведущий субъект национальной экономики должно функционировать в направлении органичного взаимодействия с рынком, обуславливая оптимальность параметров взаимосвязи между субъектами в общественном воспроизводстве. Для чего механизм функционирования и структура государства должны соответствовать требованиям демократии в социально-ориентированной рыночной экономике. В таком государстве "правила игры" вытекают из объективно действующих экономических законов, способствующих прогрессу общества.

 

Заключение.

 

Соотношение государство - рынок и экономическое развитие - достаточно сложная дилемма.

В устоявшихся представлениях деятельность рынка направлен на создание баланса между спросом и предложением, тогда как государство отвечает за гармонизацию всего общественного развития, в том числе, развитие экономики. Однако ни государство, ни рыночный механизм самостоятельно не могут решить проблемы экономического развития. В этом случае возникают ситуации, когда фиаско терпит и рынок, и государство. Иначе говоря, рынок и государство взаимосвязаны. Вместе с тем, эта зависимость не всегда позитивна.

 

Так, попытка государства "оседлать" рынок может обернуться рядом негативных процессов в социально - экономическом плане, общественном производстве. Не исключено коренное преобразование самого государства. В то же время современный рынок требует демократизации внутренней системы государства, снижения роли командного управления, приведения к оптимизации соотношений администрирования на иерархической основе и демократической активности структуры.

Весьма полезной для всех субъектов экономики будет следующая модель отношений: если рыночные отношения активизируют предпринимательство на создание избытка товаров, услуг и т.д., то государственное регулирование должно воздействовать на развитие производства в пределах максимально полезного объема не только данного предприятия, но и отрасли в целом. В то же время государственное регулирование не должно вытеснять рыночный механизм. Следовательно, только оптимальное соотношение взаимодействия рынка и государства могут обусловить нормальное развитие рыночной экономики. В этой ситуации рынок и государство предстают как две противоположные части единого, целостного процесса.

Рассмотрение содержания функционирования государственного механизма в современных странах позволяет выявить различные стороны процесса регулирования рыночных отношений в экономике.

 

Одним из аспектов, раскрывающим содержание механизма функционирования государства, выступает определение цены государства как общественно необходимой величины. Проблема государственного регулирования переходной экономики также связана со стимулированием всех субъектов в зависимости от их вклада в развитие экономики и общества. Научная основа ценообразования, налогообложения позволит в переходный период стабилизировать экономическое положение. Справедливое перераспределение также является необходимым моментом в содержании механизма государственного регулирования рыночных отношений.

Наконец, важной составляющей выступает проблема приведения в соответствие с требованиями прогрессивного развития экономики механизма государственного регулирования. Адаптация национальной экономики к мирохозяйственным процессам особо значима для нашей страны. Необходимость в ней обусловлена не только углублением и расширением интеграционных процессов между современными государствами. Непосредственным результатом новой стратегии, новых механизмов видится экономический рост, решение назревших социальных проблем. В соответствии с положениями национальной Стратегии "Казахстан - 2030" обеспечение экономического роста является стратегическим приоритетом.

 

 Список использованной литературы

 

 

1. Нормативно - правовые акты

 

1.1. Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева народу Казахстана от 01 марта. Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира. Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии.

 

2. Айнабек К. С. Теория рыночно экономики: Учебное пособие. - Алматы: Жеты жаргы, 2004. - 376 с.

 

3. Борисов Е.Ф., Волков Ф.М. Основы экономической теории. - Москва: Высшая школа, 1993. - 224с.

 

4. Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - Москва: Юрайт, 1999. - 384с.

 

5. Елемесов Р., Жатканбаев Е. Государство и рынок. - Алматы: Каржы-каражат, 1997. - 100с.

 

6. Камаев В.Д. Учебник по основам экономической теории. М.: “Владос”, 1996г.

 

7. Камаев В.Д. Экономическая теория. Учебник. М.: Владос, 1998г.

 

8. Лившиц А.Я., Никулина И.Н. Введение в рыночную экономику. М.: Высшая школа, 1995г.

 

9. Реформирование экономики Казахстана: проблемы и их решение./ Под ред. М. Б. Кенжегузина. Алматы, 1997. Том 1.

 

10. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика. - Москва: Дело, 1999. - 864с.

 

11. Хан И. Г. Политология. Учебное пособие. Алматы, 2000. - 337с.

 

12. Чепурин М.Н., Киселёва Е.А. Курс экономической теории. Киров “АСА”,1995г.

 



2019-12-29 199 Обсуждений (0)
Роль государства в условиях рынка. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль государства в условиях рынка.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)