Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Растения, содержащие сердечные гликозиды



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Растения, содержащие сердечные гликозиды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

ПУСТЫРНИК ПЯТИЛОПАСТНЫЙ

Leonurus quinquelobatus

Сем. Яснотковые – Lamiacae

Строение

Многолетнее травянистое растение высотой 50-150 см, с четырехгранным ветвистым голым или волосистым по ребрам стеблем. Листья незначительно опушенные, черешковые, сверху темно-зеленые, снизу – светло-зеленые. Нижние листья округлые, яйцевидные, у основания сердцевидные, пятилопастные; средние листья удлиненно-эллиптические или ланцетные с удлиненными зубчатыми краями; верхние трехлопастные или цельные с двумя направленными вперед зубцами. Цветки неправильные мелкие, светло-розовые.

Цветет в июне – июле.

Химический состав

Растение содержит иридоиды, карденолиды, алкалоид стахидрид и флавоноиды, эфирное масло, дитерпеноид леокардин, сапонины, аскорбиновую кислоту и дубильные вещества, а также тритерпениоды (урсоловая кислота). В листьях, цветках содержатся фенолкарбоновые кислоты и их производные.

Применение

Препараты пустырника обладают противосудорожным, кардиотоническим, мочегонным свойствами, действуют успокаивающе на центральную нервную систему в3 - 4 раза сильнее настойки валерианы.

Настой, настойку, экстракт травы пустырника используют как седативное cpeдство при неврозах, гипертонической болезни, стенокардии.

Экстракт травы в клинических испытаниях при эпилепсии увеличивает интервалы между припадками; при контузии головного мозга и церебральном атеросклерозе снижает интенсивность головной боли, улучшает сон; отмечается также эффективность препаратов пустырника при кардиосклерозе, миокардите, миокардиодистрофии, порош сердца, при базедовой болезни.

В акушерско-гинекологической практике применяется (в сборах) на протяжении всей беременности как средство, улучшающее деятельность пищеварительной и выделительной систем, при токсикозах и тиреотоксикозах,

Пустырник выпускают в виде травы (в пачках по 100 г), настойки и жидкого экстракта.

 

Растения, содержащие сапонины

 

ХВОЩ ПОЛЕВОЙ

Equisetum arvense

Cем. Хвощевые - Equisetaceae

Строение

Многолетнее споровое растение высотой до 50 см. Стебли членистые с зубчатыми влагалищами в узлах. Спороносные стебли появляются рано весной, на верхушке неcyт по одному овально-цилиндрическому колосу, сидящему на короткой ножке и несущего на нижней стороне мешочки со спорами. Споры созревают в апреле - мае.

С лекарственной целью используют траву.

Химический состав

Хвощ содержит кремниевую кислоту, кальций, калий, органические кислоты, алкалоид палюстрин, каротин, сапонин эквизетонин, алкалоиды, белки, жирное масло, дубильные вещества, горечи.

Применение

Настой травы используют в качестве мочегонного средства при отеках на почве недостаточности кровообращения, при воспалении мочевого пузыря и мочевыводящих путей, при плевритах с большим количеством экссудата, при геморроидальных, желудочных кровотечениях как кровоостанавливающее средство, для лечения туберкулеза легких, при нарушениях обмена веществ, как средство, ускоряющее эпителизацию тканей.

Народная медицина настой и отвар травы хвоща полевого рекомендует при болезнях мочевого пузыря, малярии, внутренних кровотечениях, при заболеваниях легких и дыхательных путей, при туберкулезе легких и легочном кровохарканье, воспалении седалищного нерва при холецистите, желчнокаменной болезни, подагре, ревматизме, геморрое, как мочегонное при отеках различного происхождения, в том числе сердечного, а наружно- для промывания труднозаживающих гнойных ран, язв и для полоскания полости рта и зева, при воспалительных процессах. При ночном недержании мочи у детей иногда используют настой травы хвоща и зверобоя в смеси.

ЛЕБЕДА САДОВАЯ

Atriplex patula

Сем. Маревые - Chenopodiaceae

Строение

Лебеда садовая - однолетнее травянистое растение высотой 60-150 см. Стебель прямой, ветвистый. Нижние листья крупные, треугольные, продолговато-сердцевидные или копьевидные, цельнокрайние или выемчато-зубчатые; верхние листья ланцетные, цельнокрайние. Многочисленные розоватые цветки собраны в длинную верхушечную метелку. Завязь свободная, одногнездная, с одним клубочком и столбиком, оканчивающимся двумя нитевидными рыльцами. Все растения иногда красного цвета. Плод семянка заключен в околоцветник или располагается между прицветниками.

Цветет с середины лета до осени. С лечебной целью используют траву (стебли, листья, цветки), семена.

Химический состав

Растение содержит сапонины, фенолкарбоновые кислоты, феруловую кислоты, флавоноиды - бетаин. В семенах обнаружены сапонины.

Применение

Настой, отвар травы употребляется как мочегонное, кровоостанавливающее средство. Растение употребляют в свежем виде, в виде отваров с медом, при доброкачественных и злокачественных опухолях гортани и других органов.

Растение проявляет антибактериальную активность. Семена обладают сильным рвотным и слабительным свойствами.


ЗАКЮЧЕНИЕ

 

В заключении своей курсовой работы мне хотелось бы отметить, что забота о собственном здоровье - это серьезная потребность каждого человека, все более возрастающая с возрастом. Статистические исследования последних лет показали, что во всех странах отмечается общий рост заболеваемости. Это во многом объясняется тем, что мы живем в век загрязнения окружающей среды, химизации, искусственной ароматизации, подцветки производимых продуктов и многих других неблагоприятных факторов. Однако немаловажную роль играет и отношение человека к своему здоровью.

В борьбе с болезнью применяются препараты сорных лекарственных растений, т.к. они имеют ряд положительных характеристик:

· малая частота побочных эффектов;

· дешевизна сырья;

· высокая распространенность растений;

· сорные растения не требуют абсолютно никакого ухода;

· более мягкое воздействие на организм;

· доступность,

благодаря чему препараты растительного происхождения с успехом применяются для профилактики и лечения различных заболеваний.

 


Приложения

 

Рис. 1

Рис. 2

 


Рис. 3

 

Рис. 4

 


Рис. 5

 

Рис. 6

 



2019-12-29 291 Обсуждений (0)
Растения, содержащие сердечные гликозиды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Растения, содержащие сердечные гликозиды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)