Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы построения бухгалтерского баланса в Российской Федерации



2019-12-29 314 Обсуждений (0)
Основы построения бухгалтерского баланса в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Отечественный баланс имеет горизонтальную форму, в основу которой положено формальное уравнение двойственности (1), узаконенного Ж.Б. Дюмарше. В действующей форме баланса группировка балансовых статей актива позволяет выделить два раздела:

I. Внеоборотные активы

II. Оборотные активы

Первый раздел объединяет группы долгосрочных активов: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство и другие вложения во внеоборотные ативы, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные ативы.

Второй раздел состоит из текущих активов: запасы, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства

 Разделы актива выделяются в зависимости от сроков их использования — свыше 12 месяце и до 12 месяцев. Выделение разделов в пассиве ориентируется на юридический подход (отдельно показан собственный и заемный капитал) с одновременным разделением обязательств по срокам их погашения на долгосрочные и краткосрочные. Причем расположение разделов осуществляется в порядке снижения сроков погашения. Сначала показан собственный капитал, рассматриваемый как остаточный иск участников и удовлетворяемый, таким образом, в последнюю очередь. Затем представлены долгосрочные, и, наконец, — краткосрочные обязательства.С 1930-х г.г. в российском учете бытует трактовка пассива в расширительном смысле, введенная Н.С. Лунским. Он впервые применил термин «источники», объединяющий как собственные, так и заемные средства. По мнению Лунского, правая сторона баланса характеризует ответственность предприятия перед инвесторами и кредиторами, между которыми в условиях общегосударственной собственности не было разницы. Целью деятельности предприятия в этот период стал прирост общей суммы источников финансирования, независимо от того, достигнут ли он за счет роста собственного или привлеченного капитала.

В период развития рыночных отношений в России важнейшим показателем эффективности работы предприятия стало не увеличение источников финансирования вообще, а прирост собственного капитала за счет капитализации части заработанной прибыли. Поскольку собственный капитал дает право владельцам принимать важнейшие решения по вопросам функционирования предприятия, он по определению не признается пассивным. К пассивам относятся только привлеченные средства. Расположение балансовых статей и разделов определено вертикальными и горизонтальными взаимосвязями баланса. В российском учете для отражения статей в активе используется принцип ликвидности, по которому основные средства, длительно сохраняющие свою натуральную форму, находятся в верхней части таблицы, а деньги, товары и т.п. − в нижней [18,C.13]. Горизонтальные связи разделов баланса проявляются в симметричном расположении статей активов и статей источников, за счет которых они, как правило, приобретаются.

 

 

Таблица 5 – Горизонтальные взаимосвязи статей баланса

 

АКТИВ                                                                ПАССИВ

Внеоборотные активы   Капитал и резервы

 

Оборотные активы   Долгосрочные обязательства

 

 

Краткосрочные обязательства

 

 

Вертикальные взаимосвязи балансовых статей пассива предполагают последовательность: источники собственных средств (собственный капитал), долгосрочные обязательства и краткосрочные (текущие) обязательства, что позволяет выделить три раздела пассива:

III. Капитал и резервы

IV. Долгосрочные обязательства



2019-12-29 314 Обсуждений (0)
Основы построения бухгалтерского баланса в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы построения бухгалтерского баланса в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (314)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)