Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономика и организация выращивания и откорма КРС



2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Экономика и организация выращивания и откорма КРС 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организационные формы откорма КРС характеризуются формой содержания, затратами факторов производства и продолжительностью откорма. Они классифицируются в зависимости от источников поступления молодняка и кормов, пола откармливаемого молодняка и сдаточной (конечной) массы откормленных животных.

В зависимости от источника поступления молодняка различают откорм молодняка КРС в сочетании с молочным скотоводством, специализированный откорм с приобретением молодняка со стороны и откорм мясных пород КРС с собственной репродукцией. На предприятиях, специализированных на молочном скотоводстве, для которых молодняк является побочной продукцией, первым экономическим вопросом планирования является выбор направления использования телят: на откорм, выращивание для воспроизводства основного стада или на реализацию в двухнедельном возрасте. Кроме того, откорм может быть организован с различной продолжительностью и конечной массой животных.

С возрастом или с удлинением периода откорма продуктивность (прироста живой массы) молодняка значительно различается в зависимости от пола. Так, для интенсивного откорма КРС до более крупных кондиций более пригодны бычки, отличающиеся более высокими приростами живой массы по сравнению с телками. Поэтому откорм не пригодных для воспроизводства основного стада телок организуется, как правило, на достаточно короткий период с достижением относительно небольшой конечной массы.

В зависимости от количества периодов откорма различают: откорм с подготовительным периодом и однофазовый откорм. Предприятия, располагающие необходимым количеством животноводческих помещений, трудовыми ресурсами и достаточной кормовой базой, организуют, как правило, интенсивный откорм с подготовительным и окончательным периодами. Целью подготовительного периода (периода доращивания) является развитие способности поедания кормов для более интенсивного окончательного периода откорма. Предприятия, не имеющие перечисленных предпосылок, либо организуют однопериодный откорм с пастбищной (экстенсивный) или стойловой (интенсивной) формой содержания, либо реализуют молодых телят тощих кондиций после короткого, экстенсивного периода доращивания.

В зависимости от источников кормовой базы различают откорм с использованием собственной кормовой базы и откорм на основе покупных, как правило, концентрированных кормов или отходов пищевой промышленности. Откорм на основе собственной кормовой базы может быть организован как экстенсивно – с преобладающим использованием пастбищ и минимальным использованием концентратов, так и интенсивно – с повышением роли концентрированных групп кормов в рационах кормления при стойловой форме содержания.

Для экономической характеристики отрасли животноводства на уровне предприятия определяются затраты факторов производства, выручка от реализации продукции, маржинальный доход и прибыль в расчете на скотоместо, голову скота или единицу площади кормовых угодий. Причем показателем экономической эффективности, служащим основой для краткосрочного и среднесрочного планирования, является маржинальный доход. Кроме того, для характеристики отрасли важен расчет окупаемости собственных факторов производства, к которым относятся труд и корма. Для этого маржинальный доход рассчитывается на единицу хозяйственных кормов (собственного производства) и на человеко-час затрат труда.

Натуральными показателями, служащими основой для экономического анализа отраслей откорма крс, являются: среднесуточный прирост живой массы (г/гол), продолжительность откорма (дни), сдаточная масса животного, окупаемость кормов продукцией (кг прироста в расчете на кормовую единицу) и выход продукции в расчете на единицу площади кормовых угодий.

Наиболее интенсивной формой откорма является стойловый откорм телят на основе ЗЦМ и концентрированных кормов, не зависящий от собственной кормовой базы.

Экономическая эффективность откорма телят определяется двумя основными величинами:

- разницей между выручкой от реализации продукции откормленного теленка и ценой возможной реализации (или покупки – в случае с покупными телятами) молодого теленка;

- затратами на корма в расчете на 1 кг прироста живой массы.

В некоторых случаях определяющим показателем могут выступать затраты труда, составляющие приблизительно 5 человеко-минут в расчете на 1 голову в день. При организации группового или механизированного выпаивания телят затраты труда могут быть сокращены и особого влияния на эффективность откорма, как правило, не оказывают.

Выручка от реализации откормленного теленка сильно колеблется в зависимости от его упитанности, в соответствии с системой надбавок и скидок цен при сдаче на мясо. Так, в Германии, цена на мясо крс торговой категории А на 10% отличается от цены по категории Б. Что касается пола телят, то приблизительно до 120 кг живой массы различий в суточных приростах, расходе кормов, качестве продукции (сдаточной категории) и ценах реализации, как правило, не наблюдается. При увеличении продолжительности откорма телят до массы свыше 120 кг все больше относительных преимуществ наблюдается за бычками. Откорм телок до большей живой массы может быть экономически оправдан только в том случае, если относительные недостатки затрат на корма и низких цен реализации будут выравнены более низкой ценой телки по сравнению с бычками при постановке на откорм. Таким образом, для интенсивного откорма крс до большей живой массы наиболее пригодны бычки.

В зависимости от основы кормового рациона интенсивный откорм быков может быть организован как: пастбищный откорм, откорм на основе комбикормов и откорм на основе высококачественного силоса кукурузы.

Пастбищный откорм крс, даже в случае подкормок комбикормами, характеризуется относительно низкими суточными приростами живой массы. Это обусловлено низкой концентрацией питательных веществ в зеленых кормах. Поэтому высокие категории упитанности быков и относительно выгодные цены реализации не могут быть достигнуты в течение пастбищного периода. Пастбищный откорм крс организуется либо в качестве подготовительного экстенсивного периода, т.е. предшествует окончательной стадии интенсивного откорма, либо для откорма крс до относительно низкой упитанности в условиях экстенсивного использования пастбищ.

Напротив, интенсивный откорм на основе комбикормов приводит к высоким среднесуточным приростам живой массы. Основной проблемой является, как правило, высокая стоимость комбикормов, которая, в сочетании с высокими ценами покупки или реализации молодых телят делает неэффективной эту форму откорма.

Наиболее распространенной в Западной Европе формой интенсивного откорма быков является откорм на основе высококачественного силоса кукурузы. Специализированные на откорме предприятия закупают телят группами в возрасте 4…6 недель, доращивают их на основе ЗЦМ и комбикормов до возраста 4 месяцев (160 кг живой массы) и ставят затем на интенсивный откорм. В течение последующих 10…12 месяцев, при среднесуточных приростах живой массы 1000…11000 г/гол., животные достигают окончательной массы откорма в 500…550 кг. Около 75% питательных веществ поступает из кукурузного силоса, который в сочетании с белковыми добавками составляет основу кормового рациона.

По сравнению с откормом на основе комбикормов откорм на основе кукурузного силоса отличается более высокими затратами труда в расчете на скотоместо в день. Это объясняется большей трудоемкостью раздачи кормов. Однако и в отрасли интенсивного откорма крс на основе кукурузного силоса производительность труда может быть очень высокой. Например, в Германии она достигает 20 кг. прироста/чел.-ч, учитывая затраты труда на выращивание кукурузы и заготовку силоса.

К экстенсивным формам откорма крс относится содержание маточного поголовья коров мясных пород на пастбище с целью получения приплода. Телята реализуются после небольшого периода доращивания.

Для экономической характеристики этой формы откорма, кроме показателей среднесуточного прироста живой массы и выхода продукции с единицы площади кормовых угодий, большое значение имеют такие натуральные показатели, как выход приплода и продолжительность использования коров. В доходной части расчетов по отрасли, в дополнение к выручке от реализации телят, учитывается выручка от сдачи выбракованной коровы основного стада на мясо. Что касается затратной части, то решающим условием экономической эффективности этой отрасли является круглогодичное наличие дешевых хозяйственных кормов. Это связано с тем, что рассматриваемая форма откорма отличается относительно низкой окупаемостью кормов (большая часть кормов используется на «непродуктивные» цели – поддержание нормальной жизнедеятельности коровы).

Содержание маточного поголовья коров мясного направления является наиболее выгодной отраслью для предприятий, организующих откорм с минимальными затратами комбикормов, обладающих достаточной собственной кормовой базой (прежде всего естественными угодьями), ограниченными трудовыми ресурсами и ограниченными животноводческими помещениями.

Экономическая эффективность отраслей откорма крс определяется следующими основными факторами:

- выбором породы скота;

- уровнем затрат, связанных с приобретением и использованием средств производства;

- объемом выручки от реализации продукции.




2019-12-29 280 Обсуждений (0)
Экономика и организация выращивания и откорма КРС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономика и организация выращивания и откорма КРС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)