Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ внутренней среды городского округа Новозыбков



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Анализ внутренней среды городского округа Новозыбков 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1965 году четыре профессора Гарвардского университета — Leraned, Christensen, Andrews, Guth предложили технологию использования SWOT-модели для разработки стратегии поведения фирмы. Была предложена схема LCAG (по начальным буквам фамилий авторов), которая основана на последовательности шагов, приводящих к выбору стратегии.

Поскольку SWOT-анализ в общем виде не содержит экономических категорий, его можно применять к любым организациям, отдельным людям и странам для построения стратегий в самых различных областях деятельности.

Для того чтобы получить ясную оценку сил городского округа и ситуации на рынке, существует SWOT-анализ. SWOT-анализ — это определение сильных и слабых сторон округа, а также возможностей и угроз, исходящих из его внутренней среды.

-.Сильные стороны (Strengths) — преимущества организации;

- Слабости (Weaknesses) — недостатки организации;

- Возможности (Opportunities) — факторы внешней среды, использование которых создаст преимущества организации на рынке;

- Угрозы (Threats) — факторы, которые могут потенциально ухудшить положение организации на рынке.

Для проведения анализ необходимо:

- Определить основное направление развития городского округа (его миссию)

- Взвесить силы и оценить рыночную ситуацию, чтобы понять, возможно ли двигаться в указанном направлении и каким образом это лучше сделать (SWOT-анализ);

- Поставить перед муниципальным образованием цели, учитывая его реальные возможности (определение стратегических целей)

Проведение SWOT-анализа сводится к заполнению матрицы SWOT-анализа. В соответствующие ячейки матрицы необходимо занести сильные и слабые стороны городского округа, а также рыночные возможности и угрозы.

Необходимо выбрать из всего списка возможностей и угроз наиболее важные, и занести их в соответствующие ячейки матрицы SWOT-анализа

Заполнив такую матрицу можно увидеть результат:

- определены основные направления развития округа

- сформулированы основные проблемы округа, подлежащие скорейшему решению для успешного развития бизнеса.

Применительно к Новозыбковскому городскому округу матрица SWOT-анализа выглядит следующим образом:

 

 

Таблица 10.- SWOT- анализ Новозыбковского городского округа

S Сильные стороны W Слабые стороны
  1. Выгодное географическое расположение территории(расположение на приграничной территории с другим государством), 2. Богатое культурно-историческое наследие территории, берущее начало из глубокой древности; 3. Является станцией Московской железной дороги на магистрали Брянск-Гомель, по которой осуществляется связь с другими регионами России и странами Европы 4. Примыкание города к автомагистрали Брянск – Кобрин. 5. По территории города пролегает нефтепровод «Дружба». 6. Развитая инфраструктура связи. Стабильность социально-экономического развития города.       1. Экологическая ситуация после ЧАЭС. 2. Неразвитая туристическая зона 3. Отсутствие определенного узнаваемого имиджа городского округа. 4. Низкий уровень квалификации трудовых ресурсов. 5. Низкое качество транспортных средств в городском округе. 6. Закрытие аэродрома Слабо развитая аграрная структура городского округа
O Возможности T Угрозы
  1. Развитие туристической зоны. 2. Возобновление деятельности отдельных предприятий 3. Расширение рынка финансовых и консалтинговых услуг за счет сотрудничества с соседствующими государствами. Привлечение ивесторов для развития более плотного сотрудничества с Белоруссией.   1. Необходимость защиты рек от промышленного, сельскохозяйственного и городского загрязнения; 2. Высокая конкуренция со стороны зарубежных государств. 3. Низкий уровень сервиса для создания туристической зоны Отрицательные тенденции демографии, слабый престиж сферы услуг для привлечения работников.    

 

Таблица 11.- Соотношений сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами

SO (Как сильные стороны могут быть использованы для реализации возможностей WO (Как слабые стороны мешают реализации возможностей)
  1. Выгодное географическое расположение и культурно-историческое наследие территории позволяет развить туристическую зону 2. Близость расположения к соседствующим государствам позволит привлечь инвесторов и развить инфраструктуру города. 3. Так как город является станцией Московской железной дороги на магистрали Брянск-Гомель, по которой осуществляется связь с другими регионами России и странами Европы и располагается рядом с автомагистралью Брянск – Кобрин, то это позволит привлечь инвесторов, а также возобновить деятельность отдельных предприятий. 4. Так по территории городского округа пролегает нефтепровод «Дружба», то это позволит улучшить качество жизни коренного населения, что будет способствовать улучшению качества предоставляемых услуг. 6. Увеличение оборота торговли за счет привлечения инвестиций в создание предприятий сферы обслуживания.   1. Экологическая ситуация после ЧАЭС не позволяет развить туристическую зону. 2. Слабое развитие аграрной структуры городского округане позволяет в вполной мере возобновить деятельность отдельных предприятий. 3. Низкий уровень квалификации трудовых ресурсов так же не позволяет возобновить деятельность предприятий и аэродрома. 4. Отсутствие узнаваемого имиджа города снижает его продвижение на туристическом рынке и уровень посещаемости туристами. 5. Низкое качество транспортных средств в городском округе препятствует привлечению ивесторов для развития более плотного сотрудничества с Белоруссией
ST (Какие сильные стороны необходимо сохранять для предотвращения угроз) WT (что необходимо сделать для предотвращения кризисных явлений, вызванных проявлением слабых сторон в условиях действия соответствующих угроз)
  1.Так как округ занимает выгодное географическое расположение территории, то необходимо улучшать демографию и повышать престиж сферы услуг для привлечения работников, таким образом будет развиваться инфраструктура города 2. Повышение качества транспортной инфраструктуры поможет развитие туристическую зону и возобновить деятельность отдельных предприяти. 3. При развитии аграрного потенциала городского округа не дает возобновление деятельности предприятий 4. Привлечение туристов за счет открытия аэропорта, а также привлечение инвесторов   1. Так как экологическая ситуация после ЧАЭС неблагоприятна в городском округе, то необходимо защита рек и земельного ресурса от промышленного, сельскохозяйственного и городского загрязнения; 2. Развитие аграрной струкруры города позволит занять лидирующие позиции п отношению к конкурентным регионам 3. Для защиты экологии округа необходимы совершенствования и реконструкция системы обработки сточных вод и утилизации твердых отходов. 4. Так как в округе сложилась неблагоприятная Экологическая ситуация после ЧАЭС, то необходимо найти «+» территории для привлечения работников и улучшения демографической ситуации.

Анализируя соотношения сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами Новозыбковского городского округа, можно отметить, что выгодное географическое положение влияет на экономику округа и области. Сильные стороны необходимо разввать для привлечение инвестиций и повышения уровня жизни населения муниципального образования.

Городской округ имеет так же и слабые стороны, которые мешают развитию. Над слабыми сторонами необходимо работать и по мере возможности избавляться от них либо переводить их в вильные стороны. Так, например, при развитии слабой стороны-агрокомплекса- городской округ может получить дополнительные финансовые средства в свой бюджет, а также снизить динамику безработицы.

Таким образом, проведя внутренний анализ городского округа Новозыбков, следует отметить, что данная территория имеет потенциал к развитию. Необходимо повышать конкурентный статус округа относительно соседствующих округов. А при правильной политике руководства области и района Новозыбковский округ может носить характер выгодного стратегического развития .



2019-12-29 258 Обсуждений (0)
Анализ внутренней среды городского округа Новозыбков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ внутренней среды городского округа Новозыбков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (258)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)