Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение стратегических целевых приоритетов социально-экономического развития городского округа Новозыбков



2019-12-29 279 Обсуждений (0)
Определение стратегических целевых приоритетов социально-экономического развития городского округа Новозыбков 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение о наименовании и территориальном статусе муниципального образования городского округа Новозыбкова было принято Законом Брянской области от 9 марта 2005 № 3-з в соответствии с пунктом 1 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно этому решению был принят устав района. В нем указано, что Новозыбковский муниципальный район - муниципальное образование, состоящее из 1 городского и 8 сельских поселений, объединенных общей территорией. Административным центром муниципального района является городской округ Новозыбков.

Границы территории города Новозыбкова установлены Законом Брянской области от 09 марта 2005 года № 3-З « О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области».

В состав территорий Новозыбковского района входят территории городского и сельских поселений, являющиеся муниципальными образованиями:

- Городской округ Новозыбков;

- Верещакинское сельское поселение;

- Деменское сельское поселение;

- Замишевское сельское поселение;

- Старобобовичское сельское поселение;

- Старокривецкое сельское поселение;

- Тростанское сельское поселение;

- Халевичское сельское поселение;

- Шеломское сельское поселение;

В состав территорий вышеуказанных городского и сельских поселений входят 56 населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования и другие земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

Концепция стратегического развития города Новозыбков должна разрабатываться в соответствии с Законом РФ "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития РФ" и Постановлениями Мэра города. Она рассчитана на среднесрочную перспективу.

Настоящая концепция является основой для формирования системы стратегического планирования, разработки стратегического плана развития городского округа Новозыбков.

Перспективы стратегического развития города ориентированы на выделение «точек роста», их ранжирование, разработку механизмов привлечения и распределения ресурсов между ними и остальными составляющими городского хозяйства, а также «черных дыр» городской экономики, требующих своего решения.

Основной функцией города становится не столько производство материальных или духовных благ, сколько создание благоприятной среды обитания, повышение качества жизни и безопасности, уровня доходов и потребления горожан.

Цель концепции – определение общей идеологии городского развития через разработку комплексной стратегии развития города и выделение наиболее перспективных направлений деятельности; разработка рекомендаций по реализации положений концепции; создание основы для формирования системы стратегического планирования, разработки Стратегического плана развития города.

В соответствии с основными положениями Конституции Российской федерации и Устава города Новозыбков концепция направлена на определение условий, обеспечивающих высокое качество жизни населения города.

В целом миссия города Новозыбкова может быть сформулирована следующим образом:

Новозыбков – многоотраслевой, деловой, культурный, исторический и духовный город в Брянской области, имеющий общероссийское и областное значение, так как располагается на границе с государствами Белоруссия и Украина. Город с многофункциональным производственно-торговым потенциалом, обеспечивающий высокое качество жизни населения.

Основными задачами

В процессе осуществления стратегии планируется решение задач:

- увеличение объема привлеченных инвестиций в приоритетные направления социально-экономического развития;

-развитие материально-технической базы объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства;

-развитие социальной инфраструктуры;

-повышение уровня здоровья населения;

удовлетворение потребности населения в образовании, социальной обеспеченности, жилье;

-улучшение экологической ситуации в городе;

-обеспечение социальных гарантий и повышение качества жизни населения;

-обеспечение роста доходов бюджета города.

Стратегия разработана как взаимоувязанный по ресурсам, исполнителям и срокам комплекс организационных, производственно-хозяйственных, экологических, социальных и других мероприятий, обеспечивающий достижения поставленной цели.

Реализация стратегии начинается с проведения мероприятий, необходимых для решения первоочередных задач в экономической и социальной сфере.

Город Новозыбков (городской округ) расположен на юго-западе Брянской области на пересечении важнейших коммуникаций (железнодорожных, водных, автомобильных, трубопроводных, связывающих территорию РФ с соседними государствами, что является основой для его экономического, социального и культурного развития.

Основой реализации миссии является формирование корпоративного интереса города, обеспечивающего достижение основных целей и задач местного, областного и федерального значения на базе консолидации всех общественных сил, социально и экономически активного населения города Новозыбков.

Разработка и реализация концепции основываются на приведенных ниже группах принципов:

1. Принципы социального партнерства.

Гражданское согласие и мотивация населения. Предусматривает широкое предоставление объективной информации горожанам о содержании концепции и ходе работ по ее реализации, обсуждение и общественная экспертиза.

Баланс интересов, стратегическое партнерство. Нацеливает на согласование позиций и действий стратегических партнеров и участников процессов, определяющих развитие города (включая социальные группы, общественные объединения, различные уровни управления и т.д.).

Легитимность. Ориентация законотворчества города и области на представленные в документе перспективы развития Новозыбкова.

Ответственность. Предполагает создание процедуры распределения ответственности за исполнение положений документа между органами местного самоуправления, стратегическими партнерами и конкретными исполнителями.

2. Принципы, связанные с управлением городским развитием.

Целенаправленность. Все положения концепции увязываются с целями, задачами, миссией города и направлены на их реализацию.

Комплексность. Учитываются принципы и механизмы, по которым важнейшие функции и структурные элементы города связаны между собой.

Иерархичность. Город рассматривается как целостность, встроенная в субъект Федерации, регион, федеральный округ, страну и мировое сообщество. Одновременно Новозыбков представляется иерархической системой, где протекают организационные и управляющие взаимодействия вертикального и горизонтального характера.

Многофункциональность и многовариантность. Город Новозыбков представляет собой многофункциональную систему, в которой разные функции подсистем имеют различные веса, которые меняются с течением времени. Устойчивое развитие города достигается только при согласовании важнейших его функций.

Адаптивность и минимизация рисков. Учет возможности изменения внутренней и внешней среды. Стратегия развития города должна повысить адаптивные свойства городских систем. Проведение оценки различных потерь, которые могут возникнуть в процессе реализации Концепции.

Превентивность. Предусмотрение мероприятий, нацеленных на предотвращение негативных процессов и угроз.

Мониторинг. Постоянный контроль реализации и корректировка разработанных в Концепции положений.

3. Принципы, обеспечивающие саморазвитие города.

Интеграция и аккумуляция потенциала развития. В концепцию закладываются механизмы привлечения внутренних и внешних по отношению к городу ресурсов, их концентрация на решении приоритетных задач (партнерство, инновационный и коммуникативный потенциал и т.п.).

Мотивация и стимулирование. Применяются виды деятельности, обеспечивающие формирование и использование в качестве ресурса различных проявлений инициативы физических, юридических лиц и органов управления.

С учетом использования принципов SWOT-анализа были выявлены сильные и слабые стороны города Новозыбков, а также возможные перспективы и «угрозы» его развитию, выявлены «точки роста» и перспективные направления развития.

Проведенный анализ позволяет выделить ряд конкурентных преимуществ городского округа Новозыбков, создающих условия для его социально-экономического развития:

-относительно выгодное географическое расположение на пересечении соседствующих государств;

-промышленный потенциал, представленный станкостроением, электрооборудованием, выпуском швейных изделий;

-агропромышленный комплекс, динамично развивающиеся предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности;

-комплекс предприятий строительной индустрии;

-наличие современных средств связи и телекоммуникаций;

-относительно развитая транспортная система города;

-высокий образовательный, профессиональный и культурный уровень значительной части населения города;

-привлекательность городской среды Новозыбкова, его истории и архитектуры;

-приграничное расположение (с точки зрения развития внешнеэкономических связей).

К факторам, ослабляющим перспективы развития города, относятся:

-неблагоприятная демографическая динамика;

-сложная экологическая обстановка;

-высокая заболеваемость населения;

-слабая материально-техническая база учреждений социальной сферы;

-недостаток жилого фонда, медленное его строительство и обновление;

-изношенная и затратная инженерная инфраструктура;

-существенные недостатки структуры улично-дорожной сети и её состояния;

-высокая степень износа основных фондов предприятий, устаревшие технологии;

-сырьевая и энергетическая зависимость города от других регионов;

-отсутствие бизнес-центров, инновационных центров, выставочных комплексов и павильонов;

При разработке стратегии развития города учтены и имеющиеся«угрозы». К ним относятся:

-высокая конкурентная способность ряда городов Брянской области (Стародуб, Клинцы, Погар и др.);

-отток работоспособного населения за пределы региона;

-угроза исчезновения ряда градообразующих предприятий;

-старение города (жилого фонда, инфраструктуры, населения и др.);

На базе проведенного анализа выделены «точки роста», существенно влияющие на развитие города:

1. Производство и переработка сельхозпродукции.

2. Производство тяжелой и легкой промышленности.

3. Производство оборудования для городского хозяйства.

4. Жилищное и дорожное строительство.

5. Связь и информатизация.

6. Сфера торговли и услуг.

7. Гостиничное хозяйство и туризм.

Для ослабления угроз и работы с «точками роста» необходимо создание инфраструктур и организация перспективных видов деятельности, направленных на создание положительного имиджа города, развитие внешнеэкономической деятельности, поддержку предпринимательства, активизацию взаимодействия города с районами области, сотрудничество с соседствующими государствами Украиной и Белоруссией, развитие Новозыбкова как культурного и духовного центра.

Таким образом, все рассмотренные положения свидетельствуют о благоприятном экономико-географическом положении городского округа Новозыбков на микро - (в отношении соседних районов) и мезо - (в рамках Брянской области) масштабах. Макроположение города Новозыбкова относительно благоприятно, т.к. он находится в основной освоенной полосе расселения России, на границе с экономически развитой республикой Беларусью и Украиной. Современный социо-демографический, экономический и инфраструктурный потенциал позволяет городскому округу самостоятельно развивать свою экономику и выдерживать конкуренцию с городами и районами Брянской области, имеющими аналогичное экономико-географическое положение.

 



2019-12-29 279 Обсуждений (0)
Определение стратегических целевых приоритетов социально-экономического развития городского округа Новозыбков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение стратегических целевых приоритетов социально-экономического развития городского округа Новозыбков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (279)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)