Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Можжевельник даурский — Juniperus davurica Pallas .



2019-12-29 272 Обсуждений (0)
Можжевельник даурский — Juniperus davurica Pallas . 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот вид у нас встречается только небольшими группами или одиночно на осыпях, скалах, по каменистым склонам и россыпям в Аргунской и Ононской Даурии. Заготовляют плоды, хвою и облиственные ветви. Шишко-ягоды содержат можжевеловый сахар, ветви с хвоей — эфирное масло и следы алкалоидов

В научной медицине не применяется, но используется народной медициной Забайкалья. Плоды используют в качестве мочегонного средства, при кашле и удушье, при желудочно-кишечных заболеваниях. Ванны из плодов хвои — при различных кожных и гинекологических заболеваниях, а из плодов с корнями — при невралгии и параличе ног (Шретер, 1975). В тибетской медицине хвою и плоды используют при туберкулезе легких, бронхитах, пневмонии в качестве отхаркивающего средства.

Можжевельник сибирский — Juniperus sibirica Burgsd . — J . nana Willd .

Растет в высокогорьях на скалах, каменистых склонах и россыпях, в лиственничных редколесьях, среди кедрового стланика в гольцовом поясе Саян, по Хамар-Дабану, вокруг Байкала, на верхней Лене, в Даурии.

Этот вид отличается от можжевельника обыкновенного своими размерами: высота его от 0,5 до 1 м; имеет густое ветвление и укороченные междоузлия, благодаря чему мутовки листьев сближены. Листья более короткие, несколько шире, прижаты к ветвям и более сизые. Шишко-ягоды несколько крупнее и более сизые. Цветет в конце мая — июне.

Плоды можжевельника сибирского содержат сахар, смолу, воск, органические кислоты, витамин C, эфирное масло и другие вещества. Веточки с листьями содержат от 1 до 2% эфирного масла, состоящего на 80—90% из d-a-пинена, дубильные вещества, каротин, горечи.

Применяется с теми же целями, что и можжевельник обыкновенный, кроме того, отвар веток используется как мочегонное средство, в качестве втираний при параличе, невралгиях и в ароматных ваннах. Эфирное масло плодов и древесины в мазях применяется для втираний как болеутоляющее и для заживления ран в бальзамических повязках (Верещагин с соавт., 1959).

В Западном Саяне на склонах лесного пояса гор встречается еще один вид можжевельника — можжевельник казацкий — и хотя это растение для нашей флоры не характерно, оно находит применение в нашей народной медицине.

Можжевельник казацкий — Juniperus sabina L .

Это распростертый кустарник с тонкими веточками последнего порядка. Кора красновато-серая. Листья ромбические, плотно прилегающие к ветви и друг к другу, с ямкой на выпуклой стороне. Плоды округло-овальные, 5—7 мм в диаметре, буроватые, с сизым налетом, содержащие 2—6 косточек

В плодах и ветвях этого вида содержится ядовитое сабиновое масло, состоящее на 50% из спирта сабинола. Все части растения ядовиты. Эфирное масло обладает сильным местным действием, При приеме внутрь вызывает рвоту, поносы, в больших дозах поражает почки; центральную нервную систему вначале возбуждает, затем угнетает, вызывая судороги, потерю сознания, параличи (Гусынин, 1962). Отравление человека может наступить при приеме внутрь препаратов можжевельника казацкого в качестве мочегонного и абортивного средства, нередко со смертельным исходом. Применение можжевельника казацкого в качестве абортивного средства совершенно недопустимо. Наружно препараты его применяют при лишаях и кожных сыпях. Растение обладает фитонцидными и протистоцидными свойствами, особенно выраженными по отношению к трихомонаде. Тампоны с препаратами можжевельника казацкого могут применяться при трихомонадных кольпитах, причем по силе действия они превосходят все известные антикольпитные средства.

Семейство EPHEDRACEAE — эфедровые, или хвойни ковые

Хвойник односемянный, эфедра односемянная — Ephedra monosperma С. A . Meyer

Растет по сухим карбонатным скалам, каменистым склонам и степям, по остепненным опушкам, практически во всех районах Центральной Сибири, но главным образом в южной, более степной части. Цветет в мае — начале июня. Заготовляют траву эфедры весной и со второй половины лета до осени. Ее срезают ножами и высушивают на открытом воздухе. В траве содержится до 1 % алкалоидов, представленных главным образом эфедрином и псевдоэфедрином. В свежей траве и плодах — до 160 мг% аскорбиновой кислоты.

Трава эфедры односемянной может служить источником для получения алкалоида эфедрина, добываемого из эфедры хвощевой и других видов, произрастающих в Средней Азии и в европейской части России. Эфедрин в виде хлористоводородной соли широко применяется в современной медицине. Его назначают при бронхиальной астме, сенной лихорадке, сывороточной болезни, крапивнице и при других аллергических заболеваниях; при рините — для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений, а также при травмах, кровопотерях, инфекционных заболеваниях, гипотонии, миастении, нарколепсии, отравлениях снотворными и наркотиками и т. д. В народной медицине траву растения используют в виде ванн при ревматических и других болях; отвар и настой — при кровотечениях, как ранозаживляющее, при сердечных, желудочных заболеваниях, холецистите, как потогонное средство и т. д.



2019-12-29 272 Обсуждений (0)
Можжевельник даурский — Juniperus davurica Pallas . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Можжевельник даурский — Juniperus davurica Pallas .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)