Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Майник двулистный, сердечная трава, заячья ягода, ушканья ягода — Maianthemum bifolium ( L .) F . W . Schmidt .



2019-12-29 289 Обсуждений (0)
Майник двулистный, сердечная трава, заячья ягода, ушканья ягода — Maianthemum bifolium ( L .) F . W . Schmidt . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растет в хвойных или смешанных лесах, в тайге, в тени, преимущественно на сухих почвах, часто среди кустарников, образуя местами значительные заросли. Распространен во всех районах Восточной Сибири

Научное название рода происходит от слова majus—«май» и греческого anthemos—«цветок»— по зацветанию в мае. Bifolium в переводе означает «двулистный».

Стебли невысокие — 10—30 см с двумя, реже тремя очередными, сердцевидными при основании черешковыми листьями, расположенными в верхней части. Листовые пластинки треугольно-продолговатые или яйцевидные с острой верхушкой, нижний лист более крупный. Цветки мелкие, белые, душистые, собранные в небольшую конечную цилиндрическую кисть. Околоцветник почти до основания четырехраздельный. Тычинок 4. Пестик 1, завязь верхняя. Плод — красная ягода, 4—5 мм в диаметре. Цветет с мая по июнь.

Заготовляют всю надземную часть в период цветения в сухую теплую погоду. Собранный материал быстро высушивают в теплых проветриваемых помещениях или на открытом воздухе в тени. Иногда заготовляют и подземные органы растения, а также зрелые плоды. В майнике содержатся сердечные гликозиды, подобные гликозидам наперстянки, сапонины с гемолитическим индексом 400 (Четверикова, 1959), лактон гомосерина, аскорбиновая кислота.

В народной медицине майник применяют в виде водных настоев и отваров из травы, иногда подземных органов или листьев. Изредка применяют и отвар сушеных плодов. Назначают при водянке, сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях почек, простудных заболеваниях в качестве жаропонижающего и как наружное средство при абсцессах и ушибах. В последнем случае используют свежие измельченные листья. Ягоды майника по вкусу напоминают ягоды бузины, охотно поедаются рябчиком, но в пищу непригодны, так как обладают токсичностью — вызывают у человека сильное сердцебиение, одышку.

Купена душистая, купена аптечная, купена лекарственная, со ломонова печать, мышьяк, змеев корень — Polygonatum odoratum ( Miller ) Druce — P . officinale All .

Научное название рода происходит от греческих слов poly—«много» и goni—«колено», «узел»— по виду корневища. Видовое переводится как «аптечный», «лекарственный»— по применению с лечебными целями.

Травянистый многолетник со стеблем высотой 30—60 см, голым с продолговатыми или продолговато-эллиптическими листьями. Листья очередные, с дугонервным жилкованием, стеблеобъемлющие и обращенные к одной стороне стебля. Цветки одиночны, реже по 2 в пазухах верхних листьев на поникающих цветоножках, правильные, белые, с шестизубчатым околоцветником. Тычинок 6, на коротких нитях, благодаря чему пыльники скрыты в трубке венчика. Столбик 1, не высовывающийся из цветка. Плод—сине-черная ягода, 5—7 мм в диаметре. Цветет с мая по июнь

Растет на степных лугах, в лесах, среди кустарников, часто по обочинам дорог и троп во всех районах Восточной Сибири. Заготовляют у купены корневища, траву и листья в период цветения. Корневища выкапывают осенью или весной и высушивают в проветриваемых теплых помещениях, предварительно очистив от земли, мелких придаточных корней и надземных органов. Траву собирают с цветками и частично завязавшимися плодами в ясную, сухую погоду и высушивают также на воздухе в тени или в теплых проветриваемых помещениях, по возможности быстро. Иногда заготовляют и ягоды купены лекарственной Их собирают в период полной зрелости и используют в свежем виде или высушивают обычными методами.

Корневища купены исключительно богаты слизью и крахмалом. Кроме того, в них содержатся аскорбиновая кислота, фруктоза, глюкоза, арабиноза и алкалоиды, причем в образцах, собранных нами в Читинской области, содержание алкалоидов превыша­ло 1%. В корневищах содержатся также сапонины, хелидоновая кислота и сердечные глюкозиды конвалларин и конвалламарин, аспарагин (Шретер, 1975). В листьях купены найдено до 330 мг% аскорбиновой кислоты (Землинский, 1958), в ягодах — сердечные гликозиды: конвалларин и конваллатоксин, присущие майскому ландышу. Из растения выделена ацетидин-2-карбоновая кислота, а из зрелых плодов — тиамин, В народной медицине корневища купены применяются в качестве мягчительного и обволакивающего средства, при простудных заболеваниях, опухолях, грыже, причем в Забайкалье для лечения грыж из корневищ купены готовят отвар на молоке. Обычно для этой цели берут 50 г измельченных корневищ на 3 л молока, помещают в глиняный горшок и упаривают на загнетке русской печи до трети первоначального объема, получая, таким образом, 1 литр отвара, который процеживают в горячем виде и пьют по 1—2 столовые ложки 3 раза в день. Сам по себе способ приготовления препарата из ядовитого растения, а купена относится к ядовитым растениям, весьма оригинален, так как прежде всего довольно длительное термическое воздействие приводит к разрушению некоторых веществ, обладающих токсичностью (гликозиды), и, кроме того, молоко является противоядием при многих отравлениях, в том числе и при отравлении алкалоидами, которые в купене как раз и содержатся. Настой травы используют в качества жаропонижающего средства, мочегонного при водянке и почечных заболеваниях, при желтухе и желчнокаменной болезни, артрите, в гинекологической практике. Листья прикладывают к ранам, нарывам, используют при панариции, рожистых воспалениях. Ягоды изредка назначают в качестве сердечного средства, однако они обладают рвотным действием и при передозировке могут вызвать серьезные отравления, В тибетской медицине корневища купены применяют для продления жизни и при заболеваниях лимфатической системы, при геморрое и желудочно-кишечных заболеваниях, а по сообщению А. П. Гусевой (1961) — при острых и хронических заболеваниях женской половой сферы. В. Г. Минаева (1970) указывает, что растение используют в народной медицине при ревматизме, болях в пояснице, геморрое, водянке, сахарном диа­бете, а сок свежих корневищ — для удаления пятен и веснушек.

Растертые в порошок высушенные корневища купены благодаря высокому содержанию слизей дают прекрасный клей для бумаги, наклеивания этикеток на склянки и для других целей, причем он готовится непосредственно перед применением обычным смешиванием нужного количества порошка корневищ купены с водой.



2019-12-29 289 Обсуждений (0)
Майник двулистный, сердечная трава, заячья ягода, ушканья ягода — Maianthemum bifolium ( L .) F . W . Schmidt . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Майник двулистный, сердечная трава, заячья ягода, ушканья ягода — Maianthemum bifolium ( L .) F . W . Schmidt .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (289)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)