Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Семейство CANNABACEAE — коноплевые



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Семейство CANNABACEAE — коноплевые 0.00 из 5.00 0 оценок




Конопля посевная — Cannabis sativa L .

Конопля возделывается как волокнистая и масличная культура преимущественно в европейской части России и в Западной Сибири. В Центральной Сибири ее возделывают лишь некоторые садоводы для защиты плодовых и других культур от вредителей и болезней растений, так как содержащиеся в конопле фитонциды губительно действуют на паразитирующих в садовых насаждениях насекомых или по крайней мере препятствуют их расселению и предохраняют растения от заболеваний. Вообще же коноплю возделывают для получения волокна, из которого изготовляют парусину, брезенты, холсты, канаты, веревки, шпагат, причем перечисленные продукты получают из длинного волокна, так называемой пеньки, а короткое волокно — конопляная пакля — является хорошим конопаточным материалом. Волокно конопли отличается высокой прочностью и устойчивостью против гниения. Как волокнистая культура конопля возделывается в более северных районах. Являясь растением короткого дня, удлиняет свой вегетационный период, благодаря чему южные сорта на севере дают хороший урожай стеблей, но семена у них, как правило, не вызревают. В районах же короткого дня, то есть в южных, конопля возделывается и для получения волокна, и для получения семян, т. е. как волокнистая и масличная культура.

В семенах конопли содержится 30—35% высыхающего жирного масла, эфирное масло, до 15% белков, гликозид каннабин, алкалоиды, филлохинон, витамин К, смолистые и минеральные вещества (Вехов с соавт., 1978; Скляревский, 1975). В соцветиях конопли, которые иногда используются в народной медицине, содержатся следы каннабина, обладающего слабыми наркотическими свойствами, смолистые вещества.

Из семян конопли добывают жирное масло, которое широко используется в пищу для приготовления консервов и кондитерских изделий, а также для производства олифы, лаков, красок, мыла. Жмых используется на корм скоту и для получения медицинского препарата фитина. Фитин в своем составе содержит 36% органически связанной фосфорной кислоты и применяется в научной медицине как средство, стимулирующее кроветворение, рост и развитие костной ткани, улучшающее деятельность нервной системы при заболеваниях, связанных с недостатком фосфора в организме. Фитин назначают при различных заболеваниях нервной системы, сосудистой гипотонии, неврастении, истерии, половой слабости, упадке питания, рахите, остеомаляции, малокровии, туберкулезе, скрофулезе и в других случаях в порошках, таблетках, пилюлях (Машковский, 1972).

В народной медицине семена конопли в виде эмульсии применяют при астме, кашле, водянке, золотухе, геморрое, болезненном мочеиспускании, раздражении и воспалительных заболеваниях мочевого пузыря и почек, при болезнях печени, плеврите, перикардите. Для приготовления эмульсии 5—10 г семян растирают в ступке с небольшими порциями воды, доводя общий объем до 1 стакана, и выпивают всю дозу в течение дня в несколько приемов. Масло конопли наружно назначают в виде втираний при пояснично-крестцовом радикулите, а также для лечения ожогов. Иногда масло назначают и внутрь в качестве легкого слабительного, а мазь из конопляного масла с мелом — наружно для лечения ожогов. Из соцветий и верхушечных зеленых частей растения, получают настойку, которую рекомендуют при эпилепсии, как успокаивающее при нервных расстройствах, как легкое снотворное. Поджаренные с солью семена считаются хорошим средством от импотенции (Попов, 1968; Скляревский, 1975; Крылов, Степанов, 1979).

Семейство CHENOPODIACEAE — маревые

Свекла обыкновенная столовая — Beta vulgaris var . esculenta .

Широко возделывается в огородах как пищевое растение. Корнеплоды столовой свеклы содержат 8—12% сахаров, до 1,7% белка, до 0,1% органических кислот, 10 мг % аскорбиновой кислоты, витамины В1 В2, Р, РР, фолиевую кислоту, β-каротин, магний, калий, кальций, натрий, железо, йод, красящие вещества, бетаин (Сокол, 1878; Вехов с соавт., 1978; Скляревский, 1975). Ботва свеклы содержит 20—50 мг % аскорбиновой кислоты (Волынский с соавт., 1968).

В народной медицине свежий сок из сырых корнеплодов применяют при заболеваниях легких — пневмониях, плевритах и других, а также пьют как общеукрепляющее и улучшающее обмен веществ средство. Свекольный сок, смешанный пополам с медом, по полстакана 3—4 раза в день рекомендуют при повышенном кровяном давлении и как успокаивающее средство. Смесь из равных объемов сока свеклы, моркови и редьки назначают при малокровии, обычно по 1—2 столовые ложки перед едой длительное время. Вареный свекольный сок закапывают в нос при насморке. Вареную свеклу по 100—150. г рекомендуют съедать при хронических запорах, особенно в пожилом возрасте, а также при атеросклерозе. При упорных запорах рекомендуют также делать клизмы из отвара свеклы. Свеклу также рекомендуют как диетический продукт при заболеваниях печени.

Корнеклубни столовой свеклы широко используются в пищу в отварном, маринованном, квашеном виде, в борщах, винегретах. Молодые листья и черешки также идут для приготовления борщей и супов.



2019-12-29 222 Обсуждений (0)
Семейство CANNABACEAE — коноплевые 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Семейство CANNABACEAE — коноплевые

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (222)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)