Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Капуста белокочанная, капуста огородная — Brassica ole raceae L . var . capitata f . alba .



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Капуста белокочанная, капуста огородная — Brassica ole raceae L . var . capitata f . alba . 0.00 из 5.00 0 оценок




Растение широко возделывается во всех районах Центральной Сибири. Имеет большое пищевое и кормовое значение.

В своем составе капуста содержит до 3,13% безазотистых веществ, 1,92% сахаров, 1,65% клетчатки, 1,83% золы и 90% воды. Кроме того, в составе листьев белокочанной капусты найдено 30 мг % аскорбиновой кислоты, витамины РР, В1 В2, В6, биотин, провитамин А (Александров, 1966) и, наконец, лизоцим. В капусте обнаружен также ульцерозный витамин (Турова, 1967), или противоязвенный фактор, известный под названием витамин или фактор U, и тартроновая кислота, способствующая предотвращению ожирения. Витамин U и тартроновая кислота сохраняются только в свежей и квашеной капусте, при термической обработке они разрушаются. В листьях капусты найдены также глюкозиды кемпферола, кверцетина, изорамнетина и цианидина (Фурса с соавт., 1986).

В научной медицине капусту применяют в виде порошка (высушенный сок капусты, смешанный в равных количествах с молочным сахаром) или в виде сока из свежей капусты. Сок пьют в подогретом виде по полстакана 2—3 раза в день. Хранится свежий сок в холодильнике не более двух суток.

Препараты капусты применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, причем сухой сок принимают по 1 —2 чайные ложки в половине стакана теплой воды за 30—60 минут до еды. Назначают капусту и при хронических гастритах, особенно при гипацидных состояниях с выраженными диспепсическими явлениями, и, наконец, при хроническом холангиогепатите и других заболеваниях печени.

В народной медицине капусту используют чаще всего как наружное средство при различных воспалительных процессах, ожогах, ушибах. Свежие листья прикладывают при головной боли к болезненным участкам. Широко используют и квашеную капусту — ее рекомендуют жевать при разрыхлении десен или полоскать рот рассолом. Рассол внутрь применяют при геморрое, сопровождающемся сильными запорами и кровотечениями, при диспепсиях, заболеваниях печени и в других случаях. Применяется капуста без точной дозировки. Рассол квашеной капусты назначают в теплом виде от одного до двух стаканов на прием. В Забайкалье свежую и квашеную капусту рекомендуют для предотвращения ожирения. Свежий сок капусты в народной медицине рекомендуют в тех же случаях, что и в научной, и кроме того, при холециститах, хронических язвенных колитах, а сок, разведенный теплой водой, назначают в виде полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта и горла. Сок капусты с медом и отвар капусты с медом рекомендуют принимать по чайной ложке 5—6 раз в день при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей, при затрудненном кашле и потере голоса. Смолотые на мясорубке внутренние листья капусты в смеси с яичным белком прикладывают к ожогам, гнойным ранам и язвам. Проявляющийся при этом эффект объясняется содержащимися в листьях капусты фитонцидами. Измельченная и сваренная в молоке капуста, смешанная с отрубями, прикладывается к пораженным участкам кожи при золотухе, мокнущей экземе и других кожных заболеваниях.

Редис Raphanus sativus L. var. radicula Pers.

Одно из популярнейших овощных растений, употребляемых в пищу в свежем виде. Дикими предками, как предполагают, является редька приморская ( Raphanus maritimus Smith ), распространенная по берегам Черного и Средиземного морей и Атлантического океана. Редис известен в трех географических группах сортов: европейской, китайской и японской, отличающихся друг от друга, строением корнеплодов и надземной части. У нас преобладают сорта европейской группы, однако некоторые огородники возделывают и ряд сортов китайской группы.

Редис высеивают за лето несколько раз. Листья его выдерживают заморозки до —5°С, однако корнеплоды при замерзании теряют свои вкусовые качества, поэтому для осеннего употребления в условиях Центральной Сибири редис лучше сеять в середине лета. Летний урожай убирают выборочно, по мере готовности, и быстро используют, так как в противном случае корнеплоды становятся дряблыми и невкусными. Поздний редис убирают в сентябре, до наступления заморозков, и для длительного хранения помещают в подвалы с температурой около +1°, обязательно пересыпая сухим песком.

Корнеплоды редиса содержат до 1,2% белка, 3,5°/о сахаров, 0,3% крахмала, 0,1% органических кислот, соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора, железа, 25—30 мг % аскорбиновой кислоты, немного каротина, 0,01 мг % витамина B1, 0,04 мг% витамина. В2, 0,1 мг % витамина РР (Сокол, 1978) и гликозиды (Вехов с соавт., 1978).

Кроме пищевого редис имеет и некоторое лекарственное значение. В частности, в народной медицине кашицу из свеженатертых корнеплодов в виде компрессов прикладывают к больным местам при радикулитах, невралгиях как легкое отвлекающее и раздражающее средство (предпочтение при этом отдают горьким корнеплодам). Сок назначают при простудных заболеваниях, смешивая его в равных частях с соком лука репчатого и медом, а также используют наружно при морщинах. Большое значение имеет редис как ранний витаминный овощ и с этой целью рекомендуется при авитаминозах и для их профилактики.



2019-12-29 245 Обсуждений (0)
Капуста белокочанная, капуста огородная — Brassica ole raceae L . var . capitata f . alba . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Капуста белокочанная, капуста огородная — Brassica ole raceae L . var . capitata f . alba .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)