Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Бурый медведь — Ursus arctos .



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Бурый медведь — Ursus arctos . 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот типичный обитатель глухих лесов с буреломами, участками болот, с лужайками и водоемами широко распространен по всей таежной зоне Сибири, иногда заходит далеко в тундру, а в горах его можно встретить выше границы леса.

Внешний вид этого животного, пожалуй, известен всем, поэтому едва ли есть необходимость давать его подробную характеристику. Обычно длина тела бурого медведя достигает 2 м при весе 300 и более килограммов, но есть экземпляры до 2,5 и даже (например, на Камчатке) до 3 м при весе 750 кг. Окраска меха медведя варьирует от черно-бурой до более светлых тонов даже в пределах одного местообитания животных. Этот типичный обитатель глухих лесов иногда заходит даже в тундру, а в горах его можно встретить выше границы леса. Медведь хотя и является хищником, но предпочитает в основном растительную пищу. Охотно питается ягодами, орехами и даже овсом, поедает большое количество муравьев вместе с материалом, из которого построены их жилища (муравейники). На крупных животных, таких как лось, кабан, олень и другие, медведь охотится редко, главным образом в северных районах, и чаще этим занимаются крупные старые самцы. На человека обычно не нападает, а старается уйти. Но в ряде случаев представляет определенную опасность и для человека, особенно когда ранен или не залег в берлогу (шатун). На зиму медведь подыскивает себе подходящее убежище – под корнями поваленного дерева, в яме, расселине скал или в пещере, реже делает себе гнездо из хвороста под прикрытием крупных деревьев и устраивается в этом убежище на зиму.В настоящую зимнюю спячку, как это принято считать, медведь не впадает, а находится в состоянии зимнего сна. В это время зверь сохраняет полную жизнеспособность, чуткость и в случае опасности или если сон его потревожили покидает свою берлогу и ищет другое место. В период зимнего сна медведь не нуждается в пище, а расходует накопленный за время бодрствования жир. Иногда, если медведь не нагулял достаточного количества жира из-за неурожая, бескормицы или из-за каких-то других причин, он не залегает в берлогу. Живет медведь до 50 лет.

Бурый медведь всегда являлся объектом усиленной охоты, однако, за последние годы численность его сильно сократилась, поэтому в ряде районов Российской Федерации охота на него запрещена или ограничена.

Мясо медведя вполне съедобно и даже считается некоторыми гурманами лакомством. Жир, запасы которого у медведя осеннего убоя значительны, используется в пищу и в лечебной практике. Народная медицина широко рекомендует его при туберкулезе, различных легочных заболеваниях, он часто назначается ослабленным больным, перенесшим тяжелые общие заболевания. Прописывают его от 1 столовой ложки до 50 и 100 г в день. Предпочтение отдают медвежьему жиру позднеосеннего или даже зимнего убоя.

Добывают медвежий жир перетапливанием подкожного сала. Часто в народе используют и не перетопленное сало. В этом случае его едят замороженным с солью и пряностями. При комнатной температуре перетопленное сало, или медвежий жир, полужидкой консистенции — обычно бесцветная или окрашенная в розоватый цвет масса. В составе медвежьего жира содержатся глицериды предельных и ненасыщенных жирных кислот, холестерин и другие вещества.

Кроме жира у бурого медведя заготовляют также и желчь. Она заключена в желчном пузыре, который представляет собой мешочек темного или темно-коричневого цвета от 4 до 5 см в ширину и до 7 см в длину с узким концом с отверстием. Обычно мешочки сморщенные, а содержимое их (желчь) горького вкуса и приятного аромата. Заготовляют медвежью желчь главным образом в зимнее время. Зимняя желчь особенно ценится китайскими врачами, По их мнению, желчь других периодов заготовки почти полностью утрачивает свои активные свойства. Вырезанные желчные пузыри очищают от посторонних тканей и консервируют, то есть сушат в местах, исключающих нарушения правил гигиены, обращая особое внимание на то, чтобы рядом не было никаких пахучих веществ. Свежая желчь — желеобразное, липкое, красновато-желтое, полупрозрачное вещество, по мере высушивания затвердевающее и темнеющее.

Желчь является секретом железистых клеток печени. В ее состав входят желчные кислоты, желчные пигменты, вода, минеральные соли, холестерин, лецитин, фосфатаза, тироксин и другие вещества. В тибетской и китайской медицине ее употребляют в виде порошков, пилюль, настоек для лечения печеночных заболеваний, от желтухи, дизентерии, глистов, при воспалении слизистых оболочек глаз и носа, при нарывах и язвах, для лечения слепоты у новорожденных. В научной медицине медвежья желчь не находит применения, но в народе пользуется большой популярностью. Применяют ее чаще всего при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при нарушениях пищеварения, при поносах, заболеваниях печени, в том числе и при циррозе. В последнем случае некоторый эффект развивается, вероятно, за счет замещения собственной желчи больного желчью медведя. Назначают ее с большой осторожностью в виде водного раствора, приготовляемого из половины чайной ложки сухой желчи на полстакана кипяченой воды. Принимают по 1—2 чайные ложки за 30 минут до еды. Хранят приготовленный раствор в холодильнике не более недели. Курс лечения 2—3 недели. Принимать препарат в течение длительного времени не рекомендуется. Готовят также водочный настой в отношении 1:5 или 1:10 и пьют по 5—10 капель 3 раза в день за полчаса до еды. Наконец, применяют порошок медвежьей желчи с наполнителем — крахмалом или сахарной пудрой (на кончике ножа). В качестве наружного средства медвежью желчь в народной медицине часто назначают при радикулитах, ишиасе, невралгических и ревматических болях. В этом случае предпочитают водочный настой, которым смачивают салфетки и прикладывают к больным местам. При наружном применении препаратов желчи иногда наблюдается раздражение кожи.



2019-12-29 211 Обсуждений (0)
Бурый медведь — Ursus arctos . 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Бурый медведь — Ursus arctos .

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (211)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)