Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По курсу «Экономика»

По теме: «Комплексный анализ издержек обращения торгового предприятия»


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Издержки как качественный показатель хозяйственной деятельности предприятия

1.2 Система показателей издержек обращения торгового предприятия

1.3 Факторы, определяющие размер издержек обращения в торговле

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия

2.2 Оценка динамики издержек обращения предприятия

2.3 Факторный анализ издержек обращения

3. ПУТИ СНИЖЕНИЯ ИЗДЕРЖЕК ОБРАЩЕНИЯ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Резервы снижения издержек обращения предприятия

3.2 Направление оптимизации структуры издержек обращения предприятия

3.3 Совершенствование методов экономического анализа издержек обращения на торговом предприятии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В управленческом учете на первый план в деятельности менеджеров и бухгалтеров выдвигаются управленческие задачи, требующие для своего решения не только знаний традиционной бухгалтерии, особенно учета затрат и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг), издержек обращения, но и технико-экономического планирования, статистики, анализа хозяйственной деятельности, развитого математического аппарата и современной вычислительной техники. При таком понимании управленческого бухгалтерского учета собственно бухгалтерский учет, планирование, статистика и анализ хозяйственной деятельности рассматриваются как единое целое.

Для обеспечения прибыльной работы коммерческого предприятия руководству необходимо:

· знать сумму затрат, приходящихся на каждый вид товара, с тем, чтобы определить предельно возможное снижение цены с учетом затрат по конкретному их виду;

· отказаться от использования в коммерческом обороте товаров, не пользующихся достаточным спросом при данной цене, если дальнейшее снижение цен на эти товары невозможно из-за высоких затрат по этому товару;

· устанавливать торговую наценку дифференцированно по каждому виду товаров не ниже затрат на их реализацию (если позволяет спрос).

Для этого требуется калькулирование издержек. Под калькуляцией издержек обращенияпонимают исчисление издержкоемкости по группам товаров. Это определяет актуальность темы данной дипломной работы.

Степень изученности данной темы очень высока. За рубежом в изучении потоварногрупповых издержек обращения в торговле в начале XIX в. были сделаны лишь первые попытки, связанные с именем профессора Шера. По данным российских ученых, он проанализировал в 1910 г. калькуляции Базельского общества потребителей в Швейцарии по 12 группам товаров за 11 лет – с 1898 по 1908 гг. Калькуляции рассматривались по 8 группам продовольственных и 4 группам непродовольственных товаров. Исследование проводилось с целью:

· определения издержкоемкости и рентабельности торговли по отдельным товарным группам;

· оценки конкурентоспособности кооперативов;

· изыскания мер к удешевлению торгового аппарата, улучшения системы цен.

Позднее в США и Германии были проведены специальные исследования по данной проблеме, преимущественно в оптовой торговле. В США такие исследования вело министерство торговли под руководством Дж. Милларда, ими также занималось и министерство земледелия.

Американские разработки в начале 30-х годов были опубликованы в российских научных изданиях. Исследования того времени еще не давали удовлетворительных методов калькулирования, расходоемкость по товарным группам определялась в них весьма условно. Распределение общих издержек между группами товаров производили пропорционально объему или стоимости товарных запасов, товарообороту, весу реализованных товаров и др. Метод учета прямых расходов не применяли.

Впоследствии внимание зарубежных экономистов к крупным оптовым и розничным предприятиям угасает. Снижение интереса к данной проблеме, по мнению профессора М.И. Баканова, объясняется все более последовательной товарной специализацией отделов и секций. В результате бухгалтерия фирмы имеет возможность получать достоверные данные об издержках обращения по каждому из этих подразделений, а, значит, и товарным группам.

Позднее в зарубежной экономической литературе стали оживленно обсуждаться методы подсчета торговых расходов по товарным группам на мелких и средних розничных предприятиях. Например, предметом исследования докторской диссертации Марианны Биттинг стала разработка практически приемлемых методов исчисления себестоимости товарного обращения.

Первые попытки исследовать потоварногрупповые издержки в СССР были предприняты в конце 20-х – в начале 30-х годов. В 1931–1932 гг. Центросоюзом и центральным институтом экономических исследований (ЦИЭИ) Наркомснаба СССР были разработаны методические указания, по которым изучались издержки обращения по товарным группам в нескольких регионах страны. Собранные данные, хотя и давали некоторое представление о структуре цен отдельных товаров, все же были весьма условны, так как затраты в основном распределялись по товарным группам с помощью ряда грубо исчислявшихся коэффициентов.

В конце 30-х годов проблемой изучения потоварногрупповых издержек обращения занимался научно-исследовательский институт торговли и общественного питания (НИИТОП) Наркомторга СССР. В разработке методических материалов участвовал научный сотрудник института Н.Н. Ряузов. Институт рекомендовал два принципиально различных метода изучения издержек обращения: один – расчетный для пищеторгов, второй – его назвали отчетной калькуляцией – для промторгов. Первый путь сглаживал различия между магазинами. Его результаты имели сравнительно невысокую достоверность. Второй путь отличался чрезмерной трудоемкостью.

Для определения издержкоемкости были также разработаны метод коэффициентов, метод экономико-математического моделирования, метод прямого счета. Однако всесторонняя экспериментальная проверка показала, что метод экономико-математического моделирования не обеспечивает необходимой достоверности. При использовании метода коэффициентов в процессе эксперимента было выявлено, что уровень издержек оказался завышенным на 35-80% по одним товарам и заниженным на 40-85% по другим, что делает и этот метод непригодным.

Идею о системном бухгалтерском потоварногрупповом учете издержек обращения впервые высказал и обосновал М.И. Баканов. Первые статьи, в которых эти вопросы обстоятельно освещались, появились в 1938 г. Ее осуществимость была экспериментально подтверждена. Результаты опыта были представлены в журнале «Бухгалтерский учет» М.И. Бакановым и Н.И. Сахановским – старшим бухгалтером магазина конторы «Мосгастроном», где проводился эксперимент.

Большое внимание проблеме товарной издержкоемкости, доходоемкости, рентабельности в торговле и общественном питании уделено М.И.Бакановым в его кандидатской и докторской диссертациях, которые были изданы самостоятельными книгами, а также в многочисленных журнальных публикациях (45 статей).

Лично М.И.Бакановым разработан с необходимым теоретическим обоснованием учетно-распределительный метод потоварного и потоварно-группового изучения издержек обращения.

Позднее профессор Баканов привлек преподавателей кафедры, многих своих аспирантов и студентов-дипломников к получению уникальных данных по этой проблеме. Накопленные материалы использованы правительственными органами для обоснования торговых скидок (наценок) в оптовой и розничной торговле, общественном питании, что предположительно обеспечило дополнительное получение 2,6 млрд. руб. торгующими организациями системы Министерства торговли РСФСР (Письмо Минторга РСФСР от 09.11.76 №17/94-590).

Достаточно глубокая проработка проблемы потоварногруппового учета и анализа издержкоемкости, доходоемкости и рентабельности в общественном питании нашла отражение в исследованиях Д.И.Илинзера (1973), Г.А.Чистяковой (1974) и А.И.Левиной (1978).

Проблема потоварногрупповой издержкоемкости, доходоемкости и рентабельности приобретает особую актуальность в системе рыночных отношений. Калькулирование издержек обращения требуется в сфере обращения по той причине, что почти во всех торговых предприятиях непосредственно учесть затраты по каждому виду товаров невозможно, а других способов достаточно точного определения расходов, связанных с доставкой и реализацией конкретных видов товаров, не существует.

Цель данной работы – изучить порядок организации учета издержек обращения и провести анализ издержек обращения ООО «Фирс».

На основании цели поставлены следующие задачи: рассмотреть экономическую сущность издержек обращения, провести их классификацию, изучить вопросы организации их бухгалтерского учета, на основании анализа издержек обращения конкретного предприятия дать рекомендации по их снижению.

Предмет исследования данной работы – вопросы, связанные с сущностью издержек обращения. Объект исследования – ООО «Фирс», предприятие, занимающееся продажей канцелярских товаров. Информационной базой данной работы является бухгалтерская и статистическая отчетность ООО «Фирс».

Данная работа состоит из введения, трех глав и заключения.


ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ



2019-12-29 241 Обсуждений (0)
ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИЗДЕРЖКИ ОБРАЩЕНИЯ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)