Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИКА ЕЁ РАЗВИТИЯ.



2019-12-29 284 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИКА ЕЁ РАЗВИТИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В настоящее время Беларусь находится в стадии перехода от централизованной экономики к рыночной. Данный переход обусловлен в первую очередь недостаточной эффективностью централизованной экономики, отсутствием экономических стимулов для производительного труда.

Неэффективность централизованной бюрократической системы особенно сильно проявилась в конце 80-ых годов, когда административные воздействия все чаще оказывались безуспешными. Деградация централизованной экономической системы сопровождалась сбоями в производстве и потреблении, социально-экономическая система становилась все более неустойчивой.

В отличие от централизованной, административно управляемой экономики, рыночная хозяйственная система учитывает приоритетное стремление человека к приумножению своего личного благосостояния. Но здесь удовлетворить свои личные потребности можно лишь продав на рынке результаты своего труда, которые тем самым получают общественное признание.

Исторический опыт развития стран с рыночной экономикой однако показывает, что рыночные силы, взятые в чистом виде по ряду позиций, противоречат общечеловеческой морали и принципам социальной справедливости, а при определенных условиях время от времени могут приводить к социальным, экономическим и экологическим кризисам. Поэтому в современных развитых рыночных экономиках имеется определенная ориентация на реализацию общественных интересов, хотя в различных странах методы и сила воздействия государства на экономику в направлении реализации этих целей различны. Важным при этом является то, что сохраняется характерное преобладание рыночной саморегуляции как основы функционирования экономики. Государственное же регулирование при этом не подавляет положительные рыночные силы, а заставляет их действовать в необходимых рамках и направлениях, определенных на основе демократического выбора народа.

Официально провозглашенной политической властью целью реформирования народного хозяйства Беларуси является построение социально ориентированной рыночной экономики. Такая позиция, исходящая из менталитета белорусского народа, его истории и традиций, получила отражение в главных стратегических государственных документах, принятых после избрания первого президента страны: Основных направлениях социально-экономического развития Республики Беларусь до 2000 г. (ОНСЭР – 2000) и Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 г. (НСУР – 2010).

Стратегия развития Республики Беларусь, определенная в принятых на долгосрочную перспективу прогнозных документах, основана на создании социально ориентированной рыночной экономики — высокоэффективной, с адекватной рыночной инфраструктурой, с действенными механизмами, сочетающими государственное и рыночное регулирование.

Выбор социально ориентированной экономики как модели экономического развития страны объясняется приоритетной направленностью государственной политики на обеспечение использования результатов экономического роста, прежде всего, для повышения благосостояния граждан, сохранения социальной стабильности.

В настоящее время действия Правительства Республики Беларусь направлены на обеспечение создания необходимых макроэкономических условий и реализацию комплексных мер по достижению долгосрочных ориентиров социально-экономического развития. Эти действия осуществляются посредством реализации Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006-2010 годы, которая, сохраняя преемственность выбранному страной курсу, определила приоритеты и задачи социально-экономического развития на текущее пятилетие.

Проанализируем динамику основных экономических показателей Республики Беларусь за последние 5 лет

 

Таблица 2 Динамика основных экономических показателей Республики Беларусь

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009
ВВП, % 109,4 110 108,6 110,2 100,2
Продукция промышленности, % 110,5 111,4 108,7 111,5 97,2
Продукция сельского хозяйства, % 101,7 106 104,4 108,6 101,3
Инвестиция в основной капитал, % 120 132,2 116,2 123,5 108,6
Индекс роста потребительских цен (декабрь к декабрю предыдущего года), раз 1,08 1,066 1,121 1,133 1,101
Реальные денежные доходы населения, % 118,4 117,8 113,2 111,8 102,9

 

Данные об основных экономических показателях Республики Беларусь представлены в Таблице 2. Как видно из приведенных данных все показатели, характеризующие экономическое развитие государства в 2009 году показывают довольно резкое падение. В первую очередь это связано в недавно разразившимся мировых экономическим кризисом. Несмотря на то, что финансовая система Республики Беларусь не имеет устойчивых и прочных связей с внешним миром, к тому внутренний финансовый рынок республики развит очень слабо, наша страна имеет торговые связи практически со всеми странами мирового сообщества. Это в свою очередь и повлияло главным образом на изменение темпов роста основных экономических показателей в сторону снижения. Помимо данного фактора на эти показатели влияют и внутренние факторы, такие например как изношенность основных фондов страны, которая достигает на большинстве промышленных предприятий 80-90%, и другие факторы. Рассмотрим все факторы более подробно. Показатель продукции промышленности, который является валовообразующим, в 2009 году дал отрицательный рост в размере -2,8%, что является плохим признаком, и очень низким значением по сравнению с предыдущими периодами. В период с 2005 по 2008 год данный показатель имел относительно устойчивую тенденцию роста, и находился в пределах 108-110%.

Низкий прирост также дала и продукция сельского хозяйства 1,3%, что практически в 6,5 раз ниже предыдущего периода.

В суммарной величине все это отрицательно сказалось на показателе роста ВВП. В 2009 году прирост ВВП составил 0,2%, а запланирован он был порядка 10-12%. В свою очередь все эти негативные тенденции отрицательно сказались на реальных денежных доходах населения. В 2009 году и рост составил 102,9%, что намного ниже, чем в предыдущие периоды. Однако положительным моментом явилось снижение индекса роста потребительских цен. В 2009 году он составил 110,1%, по сравнению с 2008 годом – 113,3%.

Необходимо заметить, что крайне отрицательным явлением в 2009 году явилось снижение показателя инвестиций в основной капитал. В 2009 году они составили 43065,6 млрд. рублей, и их прирост в 2009 году – 5863,3 млрд. рублей. В процентном соотношении – это 8,6%, что намного ниже чем в 2008 году – 23,5%. Это является негативным явлением. Как уже отмечалось выше изношенность основных фондов предприятий промышленности составляет порядка 80%, поэтому для повышения качества и конкурентоспособности продукции отечественных предприятий крайне важным моментом является обновление устаревшей производственной базы. А снижение инвестиций в основной капитал ухудшает положение предприятий в данном направлении. На основании этих выводов можно сказать, что для иностранных инвесторов снижается инвестиционная привлекательность Республики Беларусь. Однако обновление производственной базы зависит не только от притока инвестиций из-за рубежа. Сами предприятия могут и направляют собственные средства на воспроизводство основных фондов. Но на фоне экономического кризиса направление ресурсов в данную сферу уменьшилось. Плюс на это влияет и хронический недостаток собственных средств предприятий.


Заключение

Современная рыночная экономика представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационных структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, и объединяемых единым понятием - рынок.

Выводы, которые можно сделать, таковы: для социально ориентированной экономики характерны сильные позиции государства в регулировании воспроизводственных процессов и решении социальных проблем. Социальная политика государства направлена по отношению ко всем членам общества. Регулируются занятость населения, уровень доходов, в отдельных случаях и цены. При этом регламентирующие функции государства распространяются не только на макроуровень хозяйственной деятельности, но и на деятельность субъектов микроэкономики. Сторонники данной модели утверждают, что абсолютно “свободный рынок”, рынок без государственного регулирования способен привести к тем же последствиям, к каким приводит действие централизованно управляемой системы.

В условиях Беларуси дальнейшее проведение экономических реформ требует усиления госу­дарственного воздействия на экономический про­цесс. Это обусловлено как структурными особен­ностями национальной экономики, так и истори­ческими условиями развития страны. Сердцевиной экономического развития явля­ется инвестиционный процесс, без которого это развитие попросту невозможно.

Конструктивная экономическая политика для современной Беларуси невозможна в отрыве от общеэкономической по­литики, направленной на обеспечение независимо­сти и безопасности страны. Эта политика должна способствовать не уничтожению главных систем жизнеобеспечения государства путем их «адапта­ции» к условиям, в которых они заведомо не могут существовать, а их модернизации и развитию. Необходимо дозированное открытие националь­ной экономики и целенаправленная - в духе мо­дернизации и развития - защита основных промышленно-экономических систем государства.

Отсюда необходимость модификации полити­ки приватизации и политики цен, подчинения их целям сохранения целостности национальной эко­номики.

Наконец, принципиальное значение имеет так­же финансовая политика государства. Ре­альная финансовая стабилизация непременно предполагает расширение производства матери­альных ресурсов. Отсюда следует, что одной из центральных задач становится стимулирование производства.

В этом случае придет и понимание необходимости весьма существенного, отвечающего нацио­нальным условиям усиления роли государства в экономическом  процессе путем целенаправлен­ных влияний не только через денежно-финансо­вую политику, но и политику инвестиций, налогов, цен и доходов в интересах экономической безопас­ности и развития страны. Но для этого необходимо программирование позитивных национальных це­лей, политическая воля для их выполнения и адек­ватные организационные формы и ресурсы для их реализации в рамках национальной экономической политики.

 


[1] Цинн К. Социальное рыночное хозяйство: Пер. с нем. Мн., 1994. С. 31.

[2] Мюллер-Армак А. Предложение по осуществлению социальной рыноч­ной экономики // Политэконом. 1996. № 1. С. 53.



2019-12-29 284 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИКА ЕЁ РАЗВИТИЯ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ДИНАМИКА ЕЁ РАЗВИТИЯ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (284)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)