Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Встреча №16 (конспект).



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Встреча №16 (конспект). 0.00 из 5.00 0 оценок




Упражнение №1. "Быстрые превращения".

Цель: Осознавание эмоций.

Упражнение №2. "Эмоциональный словарь".

Цель: Развитие эмоциональной сферы ребенка.

Упражнение №3." Птица, лягушка".

Цель: Развитие самообладания, координации.

Упражнение №4. "Три лица".

Цель: Распознавание своих и чужих эмоций (гнев, страдание, раздумье).

Завершение. Скульптурная группа "Солнышко".

Встреча №17 (конспект).

Упражнение №1. "Игры в воде".

Цель: Развитие способности понимать эмоциональное состояние свое и др. человека.

Упражнение №2. "Кукольный театр".

Цель: Развитие понимания своих и чужих чувств.

Упражнение №3. "Три лица".

Цель: Та же. (Стыд, удивление, сочувствие).

Упражнение №4. "Живые картинки".

Цель: Осознавание эмоций, разрядка.

Завершение. Пантомима "Мое настроение".

Тема №8. Развитие тонкой моторики рук.

Цель: В этот раздел вошли пальчиковые игры и упражнения с бумагой. Подобные занятия активизируют у детей работу мозга, способствуют развитию речи и помогают дошкольникам подготовить руку к письму.

Встреча №18.

Упражнение№1. "Братцы".

Цель: Подготовка руки к письму, развитие фантазии, внимания, терпения.

Инструкция:

Ребята, вы умеете делать из бумаги фигурки? Самолетики, кораблики? Однако, мало кто из вас знает, что эти фигурки называются оригами. Слово это пришло к нам из Японии. Там в течение веков монахи ставили в храмах на алтари сложенные из бумаги фигурки. Так они совершали символическое подношение Божеству. Позже оригами стало семейным развлечением японцев, частью национальной культуры.

Сегодня мы будем делать Золотую рыбку. Нам понадобится красивая бумага и гибкие пальчики. А чтобы пальчики стали гибкими, мы их разомнем.

 

Засиделись в избушке братцы. Захотел меньшой прогуляться. Да скучно ему гулять одному. Зовет он братца вдвоем прогуляться. Да скучно им гулять двоим. Зовут братца втроем прогуляться. Грустно старшим сидеть в избе. Зовут они братцев домой к себе.    (Поднять руку, ладонь выпрямлена, пальцы сомкнуты) (Отвести вбок мизинец) (Мизинец чуть покачивается, затем возвращается на исходную позицию) (Вбок отвести два прижатых друг к другу пальца) (Мизинец и безымянный чуть покачиваются, затем возвращаются в исходную позицию) (Отвести вбок три прижатых пальца) (Большой и указательный четыре раза соединяются кончиками) (Все пальцы соединяются в щепоть, рука расслабляется)

 

При повторении работает другая рука.

Если дети легко справились с первой игрой, предложить им любую другую игру большей сложности ("Гости", "Лестница").

Упражнение №2. Оригами "Золотая рыбка".

Цель: Развитие фантазии, точности движений.

Материалы: Золотистая или серебряная бумага.

Инструкция:

Теперь мы готовы делать Золотую рыбку.

Детям дается подробная инструкция и работа выполняется вместе с ними.

Завершение. "Загадай желание"

Инструкция:

Ребята, встаньте в круг, возьмитесь за руки. Теперь у каждого есть своя Золотая рыбка. И вы можете ее о чем-нибудь попросить. Закройте глаза и обратитесь со своим желанием к рыбке. Но помните, это должно быть доброе желание, это желание никому не должно нести зла.

Занятие №19.

Упражнение №1. Пальчиковые игры "Гости", "Лестница в небо".

Цель: Подготовка руки к письму, развитие фантазии.

Упражнение №2. Оригами "Павлин".

Цель: Развитие тонкой моторики руки, пространственного представления.

Завершение. "Похвастайся игрушкой".

Тема№9. Заключительная встреча.

Встреча №20.

Упражнение №1. "Одинокая звезда".

Цель: Развитие эмпатии, чувства группы.

Материалы: Яблоко, а лучше - на каждых двух детей по яблоку.

Инструкция:

Знаете ли вы историю, в которой кто-то был одиноким? Чувствовали ли вы себя когда-нибудь одиноким? Чего вам больше всего хотелось? Я хочу рассказать вам историю про маленькую одинокую звездочку…

В давние-предавние времена небо по ночам было совсем темным. На нем совершенно не было звезд, кроме одной крошечной звездочки. Она жила высоко в небе и, когда оглядывалась вокруг, то замечала, что она совершенно одна. И от этого ей становилось грустно. Ей очень хотелось видеть на небе другие звезды, чтобы ловить их лучи и дарить им собственный свет. Однажды отправилась звездочка на землю к одному старому мудрому человеку, жившему на высокой горе. И когда она его нашла, то спросила: "Можешь ли ты мне помочь? Мне так одиноко на небе. Мне не с кем поговорить, некому подарить свой свет. Иногда я даже плачу - настолько мне одиноко". Старый человек знал, каково это - чувствовать себя одиноким. Он знал, что тогда пропадает желание играть, еда становится невкусной и не поются веселые песни… Ему понравилась маленькая звездочка. А так как он был очень-очень мудрым, он пообещал, что поможет ей. Сначала старик пошел в свою хижину и взял блестящий черный мешок. Он открыл его, запустил туда руку и достал множество сверкающих звезд. "Смотри-ка, - сказал старик, - Это ли не прекрасно? Теперь на небе много звезд, это твои братья и сестры. Ты можешь с ними беседовать, ты можешь дарить им свой собственный свет и ловить лучи от них. Но поскольку ты так долго была одинока, я хочу сделать для тебя еще кое-что. Я хочу, чтобы память о тебе навсегда осталась здесь, на земле. Я создам на чем-то необыкновенном твое изображение". Он щелкнул пальцами, и изображение маленькой звездочки раз и навсегда запечатлелось на земле. И здесь заканчивается эта история.

Кто догадался, как мудрый старик сохранил изображение звездочки? (Достаньте одно яблоко и положите его на виду). Да, в каждом яблоке есть место для счастливой крошечной звездочки. Давайте внимательно посмотрим, действительно ли есть маленькая звезда в этом яблоке.

(Разрежьте яблоко горизонтально так, чтобы получились две равные половины. Разъедините эти половинки и покажите детям звездочку, в виде которой располагаются яблочные зернышки. Если есть еще яблоки, дайте каждому ребенку по половинке яблока.)

Теперь, ребята, встанем вкруг, один позади другого. Сделайте круг таким тесным, чтобы посередине, вытянув руки, вы могли коснуться друг друга. Там, в середине, наша звезда очень теплая. Там ее сила, которая необходима, чтобы посылать свет как можно дальше, к другим звездам, нам на Землю.

Теперь вытяните другую руку назад и представьте себе, что из ваших рук льется свет звезды, чтобы обрадовать другие звезды и детей на Земле. Почувствуйте рукой, которая направлена в центр круга, тепло звезды, а рукой, которая вытянута в другую сторону, теплый свет, источаемый вашей звездой. А теперь покажите мне, как ваша чудесная большая звезда медленно перемещается по небу - передвигайтесь по комнате маленькими шажками.

Анализ упражнения:

- Почему мудрый старик помог звездочке?

- Можешь ли ты описать, что почувствовала маленькая звезда, когда нашла на небе так много братьев и сестер?

- С кем ты разговариваешь, когда тебе одиноко?

- Ты замечаешь, когда кому-нибудь из близких или товарищей одиноко?

- Что ты чувствуешь, когда сделал для кого-нибудь что-то хорошее?

Завершение. "Созвездие".

Материалы: Несколько больших листов ватмана, краски или фломастеры, на стене плакаты созвездий.

Инструкция:

А теперь представим, что каждый из нас звездочка на небе. Но мы уже не одинокие звезды. Мы с вами встретились здесь, познакомились, много узнали друг о друге, многому научились. Мы образовали целое созвездие. Знаете что это такое?.

Давайте теперь нарисуем наше созвездие… (Совместное рисование.)


Заключение

 

При поступлении ребенка в первый класс чаще всего пытаются определить общий уровень его умственного развития. И не принимают во внимание уровень психологической готовности ребенка к началу систематического обучения. Отсюда нередки проблемы первоклассника, его долгое включение в учебный процесс. Для подготовки ребенка к вхождению в школьный ритм и была составлена данная программа. При ее составлении были учтены основные закономерности психического развития среднего детства. А так как ведущей деятельностью детства является игра, то весь тренинг составлен из игровых упражнений.

Программа целиком не была апробирована, но отдельные упражнения использовались на развивающих занятиях в подготовительной группе детского сада. Практика показала, что упражнения хорошо воспринимаются детьми.

В дальнейшем планируется проведение этих занятий в подготовительных группах детских садов, в первых классах начальной школы. Мне кажется более целесообразным проводить психологическую подготовку детей до начала обучения, чтобы меньше уходило времени на адаптацию, чтобы быстрее ребенок включился в учебный процесс.

При разработке учитывалось так же и то, что дети, оказавшиеся на занятиях, могут не принадлежать к одному коллективу. Это значит, что тренинг может проводиться не только на территории детсада или школы, но и на любой другой площадке.

Эту программу можно рассматривать, как основу психологических тренингов для младших школьников для развития у них коммуникативных навыков, способности осознавать и контролировать свои переживания, развития чувства принадлежности к группе.


Литература

 

1. Божович Л.И. "Личность и ее формирование в детском возрасте", М 1968.

2. Обухова Л.Ф. "Детская психология: теория, факты, проблемы". М 1998.

3. Эльконин Д.Б. "Избранные психологические труды" М 1989.

4. Мухина В.С. "Возрастная психология", М 2000.

5. Г. Крайг "Психология развития", СПб 2000.

6. К. Фопель "Как научить детей сотрудничать?", 1-4тт, М 1998.

7. Лютова Е.К., Монина Г.Б. "Тренинг эффективного взаимодействия детей". СПб 2000.

8. Валявский А.С. "Как понять ребенка?", СПб 1998.

9. Г. Шоттенлоэр "Рисунок и образ в гештальттерапии", СПб 2001.

 



2019-12-29 198 Обсуждений (0)
Встреча №16 (конспект). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Встреча №16 (конспект).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)