Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Степень освещенности проблемы семейного насилия в отношении женщины



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Степень освещенности проблемы семейного насилия в отношении женщины 0.00 из 5.00 0 оценок




Жертва, которая, на первый взгляд, отказывается давать показания против партнера, имеет ту же цель, что и суд: остановить насилие.

Вопреки распространенному мифу о том, что все жертвы домашнего насилия пассивны и склонны к повиновению, они часто используют различные стратегии для того, чтобы как-то пережить домашнее насилие и оказать ему сопротивление. Иногда жертва обращается за помощью к системе уголовной юстиции и проходит через весь процесс лишь для того, чтобы увидеть, что суду не удается остановить насилие в краткие сроки. Таким образом, жертва вынуждена вернуться к своей старой стратегии выживания, состоящей в выполнении требований партнера в ходе судебного процесса, ибо ей представляется, что партнер больше контролирует ситуацию, чем суд.

В то время как суд может остановить насилие в долгосрочном плане, используя средства правовой защиты, жертва пытается остановить насилие немедленно. Используя ряд подходов, таких как подтверждение приуменьшения или отрицания факта насилия со стороны партнера, доверие к его обещаниям, что это больше не повторится, требования, чтобы суд приостановил действие защитного ордера, неявка в суд, утверждения, что она "все еще его любит", и т.д., жертва может иногда остановить насилие на время.

Поведение жертвы, включая нежелание давать показания в уголовном процессе, является результатом того, что она травмирована насилием и что она - человек, которого истязает другой, близкий ей человек. Часто поведение жертвы является непосредственной реакцией на то, что сделал преступник перед судебным заседанием или что он делает во время этого заседания. План обеспечения собственной безопасности жертвы может просто отличаться от плана обеспечения ее безопасности, разработанного судом.

Вместо того чтобы считать поведение жертвы мазохистским и безумным, следует отнестись к нему как к нормальному поведению, важному для выживания жертвы и ее детей.

Именно в силу сложности понимания семейного насилия и большого недостатка отечественных публикаций по этой проблеме, исследование центра психологической поддержки «Ярославна» предполагало своей целью получение наиболее общего представления о понимании этого явления женщинами.

Исследование осуществлялось на основе регистрационных записей обращений женщин по телефону доверия центра психологической поддержки «Ярославна». При анализе записей учитывалась такая информация, как частота обращений в консультационную службу по поводу насилия в семье от общего числа обратившихся в «Ярославну», виды насилия, последствия насильственных действий, поводы к насильственным действиям в отношении жертвы и ее интерпретация случившегося.

Результаты исследования свидетельствуют, что общество не достаточно информировано о возможных мерах профилактики семейного насилия в отношении женщин, а связанно это с тем, что не существует специальных программ, связанных с профилактикой семейного насилия не во всех школах есть психологи, нет специальных курсов, в программе которых бы рассматривала данная тема, практически нет кризисных центров для оказания помощи пострадавшим от насилия.

 

 

Заключение

 

Проблема насилия в отношении женщины отражает дисгармонию, существующую во взаимоотношениях в обществе. Ее острота свидетельствует о нездоровой социально-нравственной обстановке в российском обществе.

Семья чаще всего рассматривается как частная сфера жизни человека. Различая между общественным и личным, лежащие в основе многих законодательных систем, часто является основным препятствием для соблюдения прав женщин как прав человека, поэтому правительство и государственные органы должны предпринимать шаги для профилактики домашнего насилия в отношении женщин.

Подводя итоги работы, можно отметить, что поставленные задачи были выполнены. Рассмотрены все аспекты насилия в отношении женщин, показана значимость этой проблемы в российском обществе.

Предупреждение семейного насилия в отношении женщин, это сложный и длительный процесс, который нужно решать. Необходимо целенаправленное информационное воздействие и просвещение. Поэтому, чтобы успешно предупредить и противостоять домашнему насилию в отношении женщин, нужно не только сделать это явление «видимым» для общества, но и разобраться в самих причинах.

 

Список используемой литературы

1. Адамушкина М. Насилие в семье? Нет проблемы? //Кто защищает женщин: Сборник материалов и публикаций. М., 1996.

2. Водопьянова Н. Н., Морозова С.С. Насилие в семье //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Семья в России: теория и реальность», Тверь,1999.

3. Гурко Т. Социология пола и гендерных отношений //Социология в России. М.,1998.

4. Завадская Е. Законодательство и права женщин М., 1996.

5. Как создать кризисный центр для женщин //под ред. Исраэлян Е. В. Забелиной Т. Ю. М., 1995.

6. Кочеткова С.В. Опыт анализа насилия в семье //Соц. Исследования 1999.№12.

7. Мечуева З. Сексуальное домогательство на работе. М., 2002.

8. Мой дом – моя крепость? //Посиделки. 1998. №6.

9. Орлов А.В. Психологическое насилие в семье – определение, аспекты, основные направления оказания психологической помощи //Психолог в детском саду №3-4.

10. Панарина Л. Безопасность женщин в семье, на работе, на улице //Вестник 1998.№ 7.

11. Первякова И.К. Женщины – жертвы преступлений (По материалам Нижегородской области) //Соц. Исследования. № 9 2000.

12. Предотвращение насилия и личная безопасность //http:// www.un.org/women/plat 4d.htm.

13. Программа правовых инцидентов для стран Центральной и Восточной Европы американской ассоциации юристов. Материалы по проблеме домашнего насилия. Семинар организован Проектом гендерных исследований М., 1999.

14. Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М.,1999.

15. Сидоренкова Т. Насилие в семье //Вестник. 1996, №11.


[1] Водопьянова Н. Н., Морозова С.С. Насилие в семье/Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Семья в России: теория и реальность», Тверь,1999.С.27

[2]Водопьянова Н. Н., Морозова С.С. Насилие в семье/Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Семья в России: теория и реальность», Тверь,1999.С.27

 

[3] Орлов А.В. Психологическое насилие в семье – определение, аспекты, основные направления оказания психологической помощи/Психолог в детском саду №3-4.

[4] Мечуева З. Сексуальное домогательство на работе. М., 2002. С 59-60

[5] Предотвращение насилия и личная безопасность/http://www.un.org/women/plat 4d.htm

[6] Сидоренкова Т. Насилие в семье/Вестник. 1996 №11 с.8

[7] Предотвращение насилия и личная безопасность/http://www.un.org/women/plat 4d.htm

 

[8] Report of the Fourth World Conference on Women: Declaration and Platform for Action. 112, U.N. Doc. 1995/http//www.owl.ru/syostri/woman.htm.

[9] Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 году. М.,1999 стр. 190-192

[10] Как создать кризисный центр для женщин/под ред. Исраэлян Е. В. Забелиной Т. Ю. М., 1995 стр.32

[11] Социальные работники за безопасность в семье: учебное пособие/под ред. М.И. Либоракиной. М.,1999 стр.40

[12] Программа правовых инцидентов для стран Центральной и Восточной Европы американской ассоциации юристов. Материалы по проблеме домашнего насилия. Семинар организован Проектом гендерных исследований М., 1999 стр. 19-21



2019-12-29 248 Обсуждений (0)
Степень освещенности проблемы семейного насилия в отношении женщины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Степень освещенности проблемы семейного насилия в отношении женщины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (248)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)