Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы



2019-12-29 312 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы 0.00 из 5.00 0 оценок




Уголовное право

№ 19

«Организованная преступная группа и преступное сообщество»


Содержание

 

Введение 3
1 Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы 6
1.1 Основное понятие организованной преступности 6
1.2 Виды преступных организаций 9
1.3 Понятие преступного сообщества в уголовном праве 11
2 Признаки организации преступного сообщества. Их особенности 16
2.1 Объективные и субъективные признаки организации преступного сообщества 16
2.2 Предложения в изменении законодательства о преступном сообществе 21
Заключение 24
Список использованной литературы 26

 


Введение

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что на современном этапе развития нашего общества проблема организованной преступности является чрезвычайной. Мировое сообщество ставит ее по значимости на второе-третье место после вопросов об экономическом положении и политическом состоянии в обществе.

Организованная преступность использует связи с органами власти на самом высоком уровне и все больше проникает в большую политику. Она навязывает обществу свои представления о системе ценностей и норм поведения, формирует облик героя-дельца теневой экономики и лидера уголовной среды. В арсенале средств организованной преступности не последнее место занимают терроризм, убийства по найму, разжигание межнациональных и религиозных конфликтов и т.п.

Организованная преступность стремительно вошла в жизнь российского общества. Ее возникновение и быстрый рост создали трудноразрешимые социальные, экономические, идеологические и правовые проблемы. Организованная преступность — это средоточие, клубок всех тех просчетов, недостатков, противоречий, которые были допущены в советский период и позже, в условиях реформирования российского общества. Она выступает своеобразным индикатором деятельности не только правоохранительных органов, но и жизнедеятельности государства и общества в целом.

Борьба с организованной преступностью не только вошла в число важнейших задач правоохранительных органов, но уже давно стала одной из общегосударственных проблем, от оптимального разрешения которой во многом зависят судьбы реформ, нравственное здоровье общества, цивилизованное развитие страны.

При написании курсовой работы были использованы различные источники: нормативно-правовые акты (Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ), учебная литература по курсу «Криминалистика», «Уголовный процесс».

Общие вопросы, связанные с организованной преступной группой и преступным сообществом рассматривали такие ученые, как: Наумов А.В., Гаухман Л. Д., Максимов С. В., Водько Н.П., и многие другие.

Объектом исследования являются нормы уголовного права, регулирующие организованную преступность как особый объект уголовного права.

Предметом исследования является непосредственно сама организованная преступная группа и преступное сообщество.

Цель исследования. Целью настоящей работы является анализ существующих теоретических положений, правовых норм, а также материалов практики, касающихся понятия организованная преступная группа и преступное сообщество в уголовном праве. Соответственно необходимо раскрыть основные вопросы, касающиеся такого важного института уголовного права, как организованная преступная группа и преступное сообщество.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. рассмотреть особенности организованной преступной группы и организованного преступного сообщества: проблемы разграничения;

2. исследовать особенности образования преступных групп;

3. изучить ответственность за организацию преступного сообщества.

Раскрываемые в данной работе методические основы носят рекомендательный характер самый общий характер и имеют своей целью вооружить изучающих уголовное право общими, но необходимыми знаниями об основных криминалистических чертах преступной деятельности организованных групп, о возможных способах использования следователями и оперативно-розыскными сотрудниками этой информации для раскрытия и расследования преступлений, совершенных такими группами в наиболее типовых следственных ситуациях, а также о тех главных методических задачах, которые приходится решать следователям в процессе подобной криминалистической деятельности и основных сложившихся способах их решения.

Основу курсовой работы составили диалектический метод, общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания, такие как формально-юридический, сравнительно-правовой. В работе использовались и эмпирические методы познания: статистический анализ, исследование документов, печатных изданий и других средств массовой информации и т.д. Их применение позволило выявить и проанализировать организованную преступную группу и преступное сообщество на современном этапе.

Структура данного исследования состоит из введения, двух глав (включающих пять параграфов), заключения и списка использованной литературы.


Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы



2019-12-29 312 Обсуждений (0)
Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретические аспекты сущности организованной преступной группы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)