Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Объективные и субъективные признаки организации преступного сообщества



2019-12-29 379 Обсуждений (0)
Объективные и субъективные признаки организации преступного сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок




Состав преступления – это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих общественно опасное деяние, как преступление. Всего в составе преступления выделяют четыре элемента: 1) объект 2) объективная сторона 3) субъект 4) субъективная сторона.[10]

Родовым объектом преступления, предусмотренного статьёй 210 УК РФ, а так же всех остальных преступлений, предусмотренных разделом IX УК РФ, являются общественные отношения, направленные на обеспечение общественной безопасности и общественного правопорядка. Видовым объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие общественную безопасность.

Объективная сторона преступления, предусмотренного часть 1 статьи 210 выражается в нескольких альтернативных формах: 1) создание преступного сообщества (преступной организации) 2) руководство таким сообществом (преступной организацией) либо входящими в него структурными подразделениями 3) создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп 4) координация преступных действий преступного сообщества 5) создание устойчивых связей между различными самостоятельно действующими организованными группами 6) разработка планов и создание условий для совершения преступлений такими группами 7) раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между такими группами 8) участие в собрании организаторов, руководителей (лидеров) или иных представителей организованных групп в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений.

Рассмотрим первую форму объективной стороны – создание преступного сообщества. Создание преступного сообщества выражается в совершении различных действий, результатом которых стала организация преступного сообщества (преступной организации): определение целей деятельности и принципов формирования сообщества, разработка планов, подбор сообщников и распределение между ними обязанностей, назначение руководителей структурных подразделений, обеспечение деятельности формирования оружием, транспортными и иными необходимыми средствами, в том числе финансовыми и т.д.[11]

Вторая форма, то есть руководство преступным сообществом (преступной организацией) либо входящими в него структурными подразделениями выражается, что можно понять исходя из логики закона, в совершении действий по определению тактики деятельности уже созданного формирования: разработка текущих и перспективных планах деятельности сообщества, определение объектов воздействия, дача распоряжений по текущим вопросам обеспечения деятельности сообщества, в том числе финансовым, кадровым, установление контактов с коррумпированными представителями органов власти и управления и т.п.

Сам законодатель не дает определения понятию «руководство», однако этот термин толкует Верховный Суд РФ. «Под руководством преступным сообществом (преступной организацией) или входящими в него структурными подразделениями следует понимать осуществление организационных и управленческих функций в отношении преступного сообщества и его структурных подразделений как при совершении конкретных преступлений, так и в целом при обеспечении функционирования преступного сообщества. Такое руководство может выражаться, в частности, в формировании целей, разработке общих планов деятельности преступного сообщества (преступной организации), в подготовке к совершению конкретных тяжких и (или) особо тяжких преступлений, а также в иных организационно-распорядительных действиях, направленных на достижение целей, поставленных перед преступным сообществом и входящими в его структуру подразделениями при их создании (например, распределение ролей между членами сообщества, организация материально-технического обеспечения, принятие мер безопасности, конспирации, распределение средств, полученных от преступной деятельности).»[12]

Третьей возможной формой объективной стороны является создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп. «Под объединением организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (часть 1 статьи 210 УК РФ)[13] следует понимать группу, созданную в целях координации преступных действий различных самостоятельно действующих организованных групп, разработки совместных планов для совершения тяжких и (или) особо тяжких преступлений, распределения сфер преступной деятельности между группировками, создания устойчивых связей с руководителями или иными представителями других организованных преступных групп и т.п.»

Особенностью данной формы является то обстоятельство, что объединение создается для, помимо указанной выше координации действий различных разрозненно действующих организованных групп в едином направлении, таких целей, как объединение человеческих и материальных ресурсов для их наиболее эффективного использования и получения максимальной выгоды, а так же для выработки эффективных мер противодействия усилиям правоохранительных органов либо для разрешения спорных вопросов и раздела сфер влияния.

В состав объединения могут входить как организаторы, руководители, так и иные представители организованных групп (неформальные лидеры, преступные авторитеты и т.п.). Объединение может быть как постоянно действующее, так и действующее эпизодически, работающее по типу воровской сходки. Касательно остальных форм объективной стороны трудно дать какую либо характеристику, так как законодательство о преступном сообществе изменилось недавно и судебная система не наработала достаточного количества судебной практики, посредством которой можно истолковать букву закона без ошибок. Однако, исходя из Постановления Пленума ВС РФ «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)» не трудно заметить, что законодатель позаимствовал из постановления функции, присущие нерядовым членам сообщества, и поместил их в текст части 1 статьи 210 УК РФ. Подобным образом сформулирована объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 210 УК РФ, которую образует одно из указанных в тексте статьи деяний, а именно: 1) участие в преступном сообществе (преступной организации).[14] «Под участием в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп (часть 2 статьи 210 УК РФ) следует понимать принятие на себя обязательств по выполнению поставленных перед преступным сообществом задач по совершению тяжких или особо тяжких преступлений, а также непосредственное участие в решении указанных задач либо выполнение функциональных обязанностей по обеспечению деятельности такого сообщества (финансирование, поддержание организационного единства преступной организации, снабжение информацией, ведение документации и т.п.)»[15].

Участие в преступном сообществе имеет свои особенности: действия виновного должны отражать преступный характер сообщества и объединения, а так же должны быть причинно связанны с преступными планами и целями деятельности сообщества. Кроме того, действия участников должны вписываться в русло общей направленности функционирования сообщества или объединения.

Преступление, предусмотренное статьей 210 УК РФ, считается оконченным с момента любой из названных альтернативных форм, не зависимо от того, успело ли сообщество совершить хотя бы одно преступление. Это разъясняет Верховный Суд РФ: «Уголовная ответственность за участие в преступном сообществе (преступной организации) либо в объединении организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп наступает с момента вступления лица в члены этого преступного сообщества (преступной организации) или в объединение организованных групп, принятия на себя определенных обязательств и функциональных обязанностей (подыскание жертв преступлений, установление контактов с должностными лицами государственных органов, разработка планов и создание условий совершения преступлений и т.п.) либо с момента фактического участия в совещании организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в тех же целях». Теперь об этих действиях прямо говорится в части 1 стати 210 УК РФ.[16]

Субъективная сторона данного преступления характеризуется только умышленной виной в виде прямого умысла. Согласно части 2 статьи 25 УК РФ «Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Как уже упоминалось ранее, обязательным условием ответственности является наличие специальной цели – совершение тяжких и особо тяжких преступлений или разработка планов и условий совершения таких преступлений. Мотивы для квалификации в данном составе значения не имеют.

Субъект данного преступления – общий, лицо, достигшее 16 лет. Однако, исходя из части 3 статьи 210 УК РФ и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 июня 2008 г. №8 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)» возможно наличие специального субъекта. Согласно Пункту 16 вышеуказанного постановления этими специальными субъектами могут быть как должностные лица, так и государственные служащие, служащие органов местного самоуправления, не относящихся к числу должностных лиц, а также лиц, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации независимо от формы собственности или в некоммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным учреждением



2019-12-29 379 Обсуждений (0)
Объективные и субъективные признаки организации преступного сообщества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Объективные и субъективные признаки организации преступного сообщества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)