Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ



2019-12-29 160 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Одним из главных звеньев финансовой системы является государствен­ный бюджет. С его помощью правительство концентрирует в своих руках значительную часть национального дохода, перераспределяемого финансо­выми методами. В этом звене сосредотачиваются крупнейшие доходы и наи­более важные в политическом и экономическом отношении расходы. Бюджет тесно связан с другими звеньями финансовой системы, выступает координи­рующим центром и оказывает им необходимую помощь в форме бюджетных дотаций, субсидий, субвенций, гарантий, обеспечивая более или менее нор­мальное функционирование остальных звеньев финансовой системы.

Государственный бюджет - экономическая категория, свойственная раз­личным общественным формациям.

Госбюджет является основным финансовым планом, выражает совокуп­ность экономических отношений, возникающих в связи с распределением общественного продукта в масштабе государства. Как основной финансовый план госбюджет является формой проявления этой категории.

Доходы госбюджета складываются из статей:

- НДС

- акцизы (косвенный налог)

- налог на прибыль предприятий, объединений, организации

- налоги с населения (подоходный налог с заработка, с предпринима­тельской деятельности)

- госпошлина, местные налоги и доходы

- доходы от внешнеэкономической деятельности (таможенные, им­портные, пошлины)

- плата за природные ресурсы

- прибыль Нацбанка РК

- земельный налог, рентные платежи и др.

Расходы госбюджета РК:

- финансирование народного хозяйства (АПК, транспорт и др.)

- финансирование социально-культурных мероприятий

- финансирование науки на оборону

- на содержание органов государственной власти

- на содержание правоохранительных органов

Формы и методы взимания платежей в бюджет под влиянием экономи­ческих, политических и социальных изменений в развитии общества, роста масштабов производства постоянно совершенствуются для создания финансовой базы устойчивости функционирования народного хозяйства в условиях перехода к рыночной экономике.

Формирование доходов Государственного бюджета - важный процесс, определяющий возможности государства в направлении средств на основные цели: развитие производственное и социальной сферы, финансирование со­циально-культурных мероприятий, затраты на содержание органов хозяйст­венной власти и управления, оборону. Порядок исчисления различных видов поступлений, сроки внесения платежей в бюджет устанавливаются с учетом особенностей их формирования, объемов поступления платежей в бюджет, при этом главным условием является обеспечение устойчивого поступления средств.

Важным требованием к государственному бюджету является его адек­ватность общеэкономическому развитию. Это объясняется использованием среднесрочного финансового планирования, которое позволяет осознать по­требность в действиях в рамках финансовой политики.

Другим важным требованием к организации государственного бюджета является включение в него лишь тех расходов, которые необходимы для вы­полнения госзадач. Это обеспечивается острой "конкуренцией потребностей" за ограниченные финансовые средства. Важным условием является отрабо­танные процедуры контроля, осуществляемого как парламентом, так и мини­стерством финансов.

Бюджет должен быть информативен и содержать сведения в наиболее ясной для понимания форме. В связи с этим важное значение приобретает принцип единства и полноты бюджета. Это означает, что доходы и расходы должны быть объединены в рамках одного бюджета и должны быть пред­ставлены все поддающиеся предвидению расходы и доходы.

Принцип достоверности бюджета означает, что все доходы и расходы следует определить и отразить в бюджете с наиболее важной точностью. Цифровые величины и отраженные в них обстоятельства не подлежат иска­жению или сокрытию. Точность отображения в проекте бюджета всех наме­ченных доходов и расходов зависит от наличия информации о текущем бюд­жете.

Экономическая сущность расходов госбюджета выражается в том. что они способствуют процессу капиталистического воспроизводства, накопле­ния капитала. Бюджетные расходы служат активным инструментом эконо­мической политики. С их помощью государство воздействует на перераспре­делительные процессы, рост национального дохода, структурное регулиро­вание экономикой, развитие отдельных отраслей и секторов хозяйства.

Состав и структура расходов государственного бюджета определяется их экономическим содержанием и задачами, которые стоят перед государст­вом.

Расходы по роли в общественном воспроизводстве можно подразделить на затраты по обеспечению непрерывного процесса производства, увеличе­ние производственных фондов и на расходы по удовлетворению социально-культурных потребностей членов общества.

К первой группе относятся рас­ходы государственного бюджета, направляемые на финансирование основ­ных фондов отраслей народного хозяйства, обеспечение их непрерывного финансирования.

Ко второй группе относятся затраты бюджета на финансирование соци­ально-культурных мероприятий, оборону и управление государством.

Соотношение между этими группами расходов определяет эффектив­ность бюджета. Чем выше уровень затрат, направленных на развитие отраслей народного хозяйства, и соответственно ниже уровень потребительских затрат бюджета, тем эффективнее использование бюджетных средств. [2]

Бюджет в основном несет расходы, связанные с экономическими функциями государства. С переходом на рыночные условия хозяйствования бюд­жет должен изменяться. Реализация расходной части бюджета может быть осуществлена в результате постепенного перехода к сокращению только са­мых необходимых дотаций и субсидий, предоставляемых преимущественно по прямому назначению предприятиям.

Существенным в сокращении расходов бюджета должен стать отказ от кредитования долгов предприятий, повышение ответственности госпред­приятий за финансовые результаты.

Распределительный характер бюджетных операций позволяет государ­ству превратить бюджет в экономический рычаг воздействия на производство, стимул общественного процесса; в этом аспекте действие бюджета одно­типно с другими стоимостными рычагами - ценой и т.д. Однако, государст­венный бюджет занимает ключевое положение в сфере стоимостного распре­деления общественного продукта и это превращает его в инструмент централизованного общегосударственного руководства экономикой, в основной финансовый план РК. Основной финансовый план позволяет обеспечить финансирование предусмотренных государством мер по социально-экономическому развитию на основе централизации части финансовых ре­сурсов в распоряжении государства, а с другой стороны, оказывать активное влияние на выявление дополнительных внутрихозяйственных резервов. улучшение качественных показателей работы предприятий и отраслей, про­ведение режима экономии во всех звеньях народного хозяйства.

Государственный бюджет характеризуется такими важными чертами: он имеет силу закона; в нем находят непосредственное отражение программы, направленные на развитие общественного производства, повышение его эф­фективности, удовлетворение потребностей членов общества. Бюджет имеет огромное мобилизирующее и организующее значение, что связано с право­вой формой использования бюджетных отношений.

В процессе становления госбюджета используются и уточняются макро­экономические, финансовые и производственные показатели, выявляются дополнительные доходы и неиспользованные резервы, координируются свя­зи всех звеньев финансово-кредитной системы, а также достигается согласо­вание показателей экономического и социального развития с финансовыми и кредитными ресурсами.

Государственный бюджет - действенное орудие общегосударственного контроля. Адресный характер бюджетных показателей, отражающих много­образные связи бюджета с хозяйством создает основу для их использования, в целях контроля за состоянием дел в отраслях материального производства и непроизводственной сферы.

Для стабилизации поступлений доходов в госбюджет в 2000 г. прави­тельство:

1. Взимание налогов обеспечило в соответствии с налоговым кодексом РК.

2. Исключило практику предоставления налоговых льгот, не предусмотренных законодательством РК.

В целях сокращения расходов госбюджета:

1. Ограничило объем субсидий из республиканского бюджета;

2. Провело разумную стратегию в области внешнего заимствования, пре­доставляя гарантии только в отношении валютоокупаемых проектов;

3. Установило жесткий контроль за использованием направляемых на эти цели средств;

4. Сократило уровень дотирования сельского хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства.[3]

На сегодняшний день, когда финансовая система РК уже достаточно развита, правительство пересматривает некоторые из вышерассмотренных пунктов. С каждым годом выделяются средства на развитие сельского хозяйства, жилищного строительства и на зарплаты работникам бюджетной сферы.

Бюджетная система представляет собой довольно сложный механизм. отражающий особенности той или иной страны, ее социально-экономического строя, а также государственного устройства. Эта система формируется на основе всей совокупности социально-экономических, право­вых и других особенностей, характеризующих то или иное государство.

Еще одним важным звеном финансовой системы являются местные финансы, роль и влияние которых повышается с каждым годом. Центральную роль в этом звене играют местные бюд­жеты, которые не входят в состав государственного бюджета и имеют опре­деленную самостоятельность. Местные бюджеты служат проводником соци­альной политики центральных властей.

Внебюджетные фонды управляются непосредственно центральными, а в отдельных случаях местными властями. Наиболее распространенными ис­точниками формирования этих фондов являются налоги, отчисления из бюджета, специальные взносы.




2019-12-29 160 Обсуждений (0)
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)