Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к сырью и материалам



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Требования к сырью и материалам 0.00 из 5.00 0 оценок




Для производства шоколада молочного «Аленка» используются следующие ингредиенты: сахар, молоко сухое цельное, масло какао, какао тертое, эмульгаторы: Е 322, Е 476, ароматизатор идентичный натуральному.

 

ГОСТ 21-94. Сахар-песок. Технические условия.

 

Вкус и запах – сладкий, без постороннего привкуса и запаха; сыпучий, цвет белый. Раствор сахара должен быть прозрачным, без не растворившегося осадка.

Сахар-песок должен вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технической инструкции, с соблюдением санитарных норм и правил.

 

ГОСТ 4495-87. Молоко цельное сухое. Технические условия.

 

Сухое цельное молоко должно вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технической инструкции с соблюдением санитарных норм и правил.

Вкус и запах – свойственные натуральному пастеризованному молоку при распылительной сушке, без постороннего привкуса и запаха.

Консистенция- мелкий сухой порошок.

Цвет – белый, с легким кремовым оттенком.

 

Содержание токсичных элементов, пестицидов и микотоксинов в сырье, применяемом для изготовления шоколада, не должно превышать допустимые уровни, установленные в Медико- биологических требованиях и санитарных нормах качества прод. сырья и пищ. продуктов Министерства здравоохранения РФ.

 

 

6.. Требования к продукции 

 

6.1. Показатели качества

 

По органолептическим свойствам шоколад молочный «Аленка» должен соответствовать следующим требованиям:

-вкус и запах – свойственные для данного продукта, без постороннего привкуса и запаха;

-внешний вид – лицевая поверхность блестящая, допускается матовость. Не допускается поседение и поражение вредителями хлебных запасов;

-форма – соответствующая рецептуре, без деформации;

-консистенция – твердая;

-структура – однородная.

Незначительные дефекты, не портящие внешнего вида шоколада, такие как крошка, пузырьки, пятна, царапины, сколы не являются браковочным признаком.

 

По физико-химическим показателям шоколад должен соответствовать следующим требованиям:

-степень измельчения не менее 92%

-массовые доли сахара, жира и влаги в шоколаде должны быть в соответствии с расчетным содержанием по рецептуре с учетом допускаемых отклонений

-массовая доля какао продуктов в шоколаде по рецептуре должна быть не менее 25%

-содержание токсичных элементов, пестицидов и афлатоксина В1 не должно превышать допустимые уровни, установленные в Медико-биологических требованиях и санитарных нормах качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Министерства здравоохранения РФ.

 

6.2. Показатели безопасности

 

-токсикологические показатели:

содержание микотоксинов - афлатоксина В1, дезоксиниваленола (вомитоксина), зеараленона, Т-2 токсина, патулина - контролируется в продовольственном сырье и пищевых продуктах растительного происхождения, афлатоксина М1 - в молоке и молочных продуктах; контролируются пестициды: гексахлорциклогексан (альфа, бета, гамма-изомеры), ДДТ и его метаболиты.

-показатели радиационной безопасности:

радиационная безопасность по цезию-137 и стронцию-90 определяется их допустимыми уровнями удельной активности радионуклидов, установленными настоящими Санитарными правилами. Для определения соответствия пищевых продуктов критериям радиационной безопасности используется показатель соответствия - В, значение которого рассчитывают по результатам измерения удельной активности цезия-137 и стронция-90 в пробе:

В = (А/Н) (90)Sr + (A/H) (137)Cs, где А - значение удельной активности (90)Sr и (137)Cs в пищевом продукте (Бк/кг), Н - допустимый уровень удельной активности для (90)Sr и (137)Cs в том же продукте (Бк/кг).

Радиационная безопасность пищевых продуктов, загрязненных другими радионуклидами, определяется санитарными правилами по нормам радиационной безопасности.

-микробиологические показатели: не должны превышать нормы и уровни, установленные Медико-биологическими требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Министерства здравоохранения РФ.

 

6.3. Требования к упаковке:

-шоколад выпускают штучно в виде плиток

-шоколад завертывают в фольгу и этикетку

-фасуют в пачки или коробки из картона по нормативно-технической документации или в полимерные коробки, разрешенных к применению

-для каждого наименования шоколада этикетки должны быть художественно оформлены и утверждены в установленном порядке

-завернутый шоколад в виде плиток упаковывают в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13512 массой нетто не более 5 кг, коробки или пачки из картона массой не более 3 кг.

 

 

6.4. Требования к маркировке.

Маркировка на упаковке шоколада должна содержать следующую информацию:

-наименование продукта

-товарный знак, наименование предприятия-изготовителя, его местонахождение

-состав, массу нетто

-дату выработки, срок хранения

-сведения о П.Ц и Э.Ц.

-обозначение настоящего стандарта.

Текст информации наносят на русском языке. Информация может быть продублирована на иностранных языках.

Информация должна быть однозначно понимаемой, полной и достоверной, чтобы потребитель не мог быть обманут или введен в заблуждение относительно состава, свойства, пищевой ценности, происхождения, способа изготовления и употребления. Информация может быть нанесена любым способом и должна быть четкой и легко читаемой.

 

 

6.5. Правила приемки

Продукцию принимают партиями. Продукция предоставляется на контроль способами «ряд» и «в упаковке».

Способ «ряд» характеризуется следующими особенностями:

-единицы продукции, поступающие на контроль, должны быть упорядочены; они могут быть пронумерованы сплошной нумерацией или расположены так, чтобы единицу продукции, отмеченную любым номером, можно было легко отыскать и достать.

Способ «в упаковке» характеризуется теми же особенностями, что и способ «ряд», но продукция при этом находится в упаковочных единицах. Как правило отыскать и достать единицу продукции возможно лишь при нарушении упаковки.

Метод отбора единиц выборки – одноступенчатый.

Масса нетто упаковочных единиц, г. Объем выборки, шт. Приемочное число Браковочное число
До 50 включ. 50 7 8
От 51 до 200 32 5 6
От 201 до 500 20 3 4
От 501 до 750 13 2 3
От 751 до 1000 8 1 2

 

Партию принимают, если количество упаковочных единиц, не отвечающих требованиям нормативно-технической документации по массе нетто меньше или равно приемочному числу, и бракуют, если оно больше или равно браковочному числу.

 

Метод отбора проб.

Из разных мест каждой единицы транспортной тары в выборке, объем которой указан в таблице, отбирают:

1 плитку – при массе нетто свыше 100 г.

3 плитки – при массе нетто от 51 до 100 г. включительно

6 плиток – при массе нетто до 50 г. включ.

Из отобранных плиток составляют объединенную пробу массой свыше 300 г.

 

6.6. Правила транспортирования и хранения шоколада

- Шоколад транспортируют всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок грузов, действующими на данном виде транспорта.

- Шоколад должен храниться в чистых, хорошо вентилируемых складах, не зараженных вредителями хлебных запасов, при температуре 180С и относительной влажности воздуха не более 75%. Шоколад не должен подвергаться воздействию прямого солнечного света. Не допускается хранить совместно с продуктами, обладающими специфическим запахом.

- Ящики с шоколадом при хранении на складах должны быть установлены штабелями высотой не более 2 м. Между штабелями и стеной оставляют проходы не менее 0,7 м. Расстояние от источника тепла, водопроводных и канализационных труб должно быть не менее 1 м.

- Сроки хранения шоколада при указанных условиях хранения и транспортирования со дня изготовления – 6 месяцев.

 

Во избежание поседения шоколада не допускаются резкие колебания температуры.

 

7. Метрология.

7.1. Требования Федерального Закона «Об обеспечении единства измерения»

Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:

1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;

2) поверка средств измерений;

3) метрологическая экспертиза;

4) государственный метрологический надзор

 

Статья 13. Поверка средств измерений

Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.

 

Статья 14. Метрологическая экспертиза

Содержащиеся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требования к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений подлежат обязательной метрологической экспертизе. Заключения обязательной метрологической экспертизы в отношении указанных требований рассматриваются принимающими эти акты федеральными органами исполнительной власти. Обязательная метрологическая экспертиза содержащихся в проектах нормативных правовых актов РоссийскойФедерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений проводится государственными научными метрологическими институтами.

Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измеренийюридические лица и индивидуальные предприниматели.

Порядок проведения обязательной метрологической экспертизы содержащихся в проектах нормативных правовых актов Российской Федерации требований к измерениям, стандартным образцам и средствам измерений устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.

 

 

Статья 15. Государственный метрологический надзор

Государственный метрологический надзор осуществляется за соблюдением обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к измерениям, единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации;

 

 

7.2. Метрологическое обеспечение контроля качества

Шоколад молочный «Алёнка»

Определение массовой доли золы, не растворимой в растворе соляной кислоты с массовой долей 10%.

Массовая доля золы, не растворимой в растворе соляной кислоты с массовой долей 10% должна быть не более 0,1%.



2019-12-29 224 Обсуждений (0)
Требования к сырью и материалам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к сырью и материалам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (224)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)