Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сыктывкарский Лесной Институт. История и ключевые моменты в развитии



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Сыктывкарский Лесной Институт. История и ключевые моменты в развитии 0.00 из 5.00 0 оценок




История Сыктывкарского лесного института - это и история становления лесной промышленности Республики Коми, одним из главных богатств которой является лес. Сегодня Коми республика - самый лесистый регион России. Это обстоятельство определяет большую перспективность развития лесной промышленности, ее кадрового состава. Обеспечение кадрами всех отраслей лесного хозяйства и промышленности - главная задача Сыктывкарского лесного института, история которого начиналась 50 лет назад с маленького консультационного пункта.

Основные этапы развития:

15 января 1952 г. выходит приказ министра высшего и среднего специального образования СССР "Об открытии в г. Сыктывкаре учебно-консультационного пункта (УКП). Всесоюзного заочного лесотехнического института (ВЗЛТИ)".

4 сентября 1959 г. - приказом министра высшего и среднего образования РСФСР Сыктывкарский УКП реорганизуется в филиал Всесоюзного заочного лесотехнического института. Это стало возможным, благодаря активной организаторской работе А.И. Щанова, который с 12 мая 1953 г. по 1961 г. занимал пост директора филиала Всесоюзного заочного лесотехнического института.

1960 г. - филиал получает свое первое помещение - двухэтажное здание по улице Кирова, 27. В этом учебном здании создаются лаборатории химии и физики, организована своя библиотека.

Октябрь 1964 г. - в связи с упразднением и передачей ВЗЛТИ в ведение Ленинградской лесотехнической академии им.С.М. Кирова филиал вливается в состав академии, как учебно-научное подразделение с собственным балансом.

1970 г. - Сыктывкарский филиал Ленинградской лесотехнической академии им.С.М. Кирова (ЛТА) размещается по адресу ул. Ленина, д.39, в котором находиться до сих пор.

1974 г. - появляется свое общежитие на 360 мест по ул. Старовского, д.26.

1985 г. - первый выпуск студентов филиала (инженеров-механиков и инженеров-экономистов).

1987 г. - образуются деканаты вечернего и заочного обучения.

Март 1995 г. - директором Сыктывкарского лесного института назначается, а затем избирается на общем собрании коллектива института кандидат технических и доктор экономических наук, профессор Н.М. Большаков.

Апрель 1995 г. - Сыктывкарский филиал на основании приказа Государственного комитета РФ по высшему образованию от 25 ноября 1994 г. преобразуется в Сыктывкарский лесной институт (СЛИ) Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им.С.М. Кирова.

1 сентября 1995 г. в институте начали обучаться первые студенты дневной формы обучения.

За последние годы Лесной институт стал крупным и престижным вузом РК.

Команда КВН "Дубы-Колдуны" играла сезон 2003 года в Центральной Евролиге Международного союза КВН ТТО "АМиК" (г. Минск) и стала победителем.

2004 г. В январе Интернет-проект Сыктывкарского лесного института - официальный сайт www.sli. komi.com, занял II место на Открытом фестивале некоммерческих молодежных Интернет - проектов (г. Москва) в номинации "лучший информационный интернет - сайт для молодежи".

А 2 июля проект СЛИ персональный сайт директора СЛИ, профессора Н.М. Большакова - http://www.sli. komi.com/bolshakov/ стал призером в номинации "тематический сайт - деловой" по Северо-Западному федеральному округу на Пятом Всероссийском открытом Интернет - конкурсе "Золотой сайт 2003" г. Москва.

Сейчас в институте обучается 6964 студентов, в т. ч. на очной форме - более 2,7 тыс. чел., на заочной - около 3,7 тыс. чел., на очно - заочной - около 600 человек.

Новое развитие получили международные связи с университетами Швеции и Финляндии.

По итогам смотра-конкурса "Лучшее учреждение образования по профессиональной подготовке безработных граждан Республики Коми" Сыктывкарский лесной институт признан победителем и образовательным учреждением, достигшим лучших показателей по применению новых технологий и введению новых учебных дисциплин. Награжден дипломом и мультимедийными обучающими программами.

Команда КВН "Дубы-Колдуны" КВНовский сезон 2004 играла в телевизионной лиге АМиК Премьер лиге (г. Москва), а команда "С лихвой" в Лиге Поволжья.

Уделяется большое внимание не только подготовке высококвалифицированных специалистов, но и культурному, и физическому развитию студента. Главную задачу по воспитанию художественной культуры, привитию этических норм и правил поведения в обществе успешно осуществляет творческое объединение студентов "Древо". Гордостью института является студенческая команда Клуба веселых и находчивых (КВН)"Дубы-колдуны", которая выступает на городских, республиканских и всероссийских конкурсах КВН, участвует в международном фестивале "Кивин". Для воспитания у студентов организаторских способностей в институте развито студенческое самоуправление. Новой формой работы со студентами стала организация студенческих строительных отрядов. Творческой деятельности студентов способствует и спортивная жизнь института. В институте действует около полутора десятка спортивных секций. Спортсмены института выступают на различных городских, республиканских, всероссийских и международных соревнованиях: по плаванию, лыжным гонкам, легкой атлетике, аэробике, баскетболу, волейболу, теннису, шахматам и другим видам спорта.

За 55 лет своей деятельности Сыктывкарский лесной институт подготовил специалистов для Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, лесопильно-деревообрабатывающего комбината, Сыктывкарского механического завода.



2019-12-29 196 Обсуждений (0)
Сыктывкарский Лесной Институт. История и ключевые моменты в развитии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сыктывкарский Лесной Институт. История и ключевые моменты в развитии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (196)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)