Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Законы денежного обращения.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Законы денежного обращения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Закон денежного обращения,открытый Карлом Марксом, устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Денежное обращение– это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее товарный оборот в стране.

Денежное обращение выступает в двух формах: налично-денежное обращение и безналичное обращение. Деньги из наличного оборота постоянно переходят в безналичный, и наоборот. Налично-денежное обращение и безналичное обращение денег образуют единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги или деньги, имеющие единое наименование.

M = P*Q/V , где

М - масса ( общая сумма ) денег, которая необходима стране для обеспечения нормального денежного обращения в стране;

P - средний уровень цен на товары и услуги в этой стране;

Q - общий объем товаров и услуг в этой стране в год;

V - скорость обращения денег ( раз/год ).

Конечно, для настоящих расчетов предстоит поработать, уточняя величину всех элементов уравнения, но это дело специалистов по денежному обращению. Нам достаточно знать вид этой формулы, потому что она позволит понять реальные зависимости, определяющие состояние денежной системы любой страны.

Эта формула показывает, что количество денег, обращающееся в стране, не может быть произвольным. Оно должно точно соответствовать объему торговых сделок за год и достигнутой скорости обращения местной валюты.

 

Количество денег в обращении.Деньги как средство обращения постоянно «рыщут»[3] в сфере обращения. Главный вопрос состоит в том, какая масса может находиться непрерывно в сфере обращения (масса наличных денег).

Масса денег в обращении определяется рядом факторов:

1. Ценами товаров. Деньги представляют реально ту сумму золота, которая идеально выражена в сумме цен товаров, или просто сумму цен товаров. Если масса товаров постоянна, то количество денежной массы будет изменяться только благодаря колебанию цен. Таким образом, повышение цен на основные товары 9например, энергоносители) повлечёт за собой рост цен на все другие товары и, следовательно, необходимость увеличения денежной массы. Эта взаимосвязь показывает несостоятельность теории монетаризма, нашедшей применение в последнее десятилетие в России и потерпевшей крах. Регулирование (ограничение) денежной массы не повлекло за собой снижения цен, а вызвало лишь нехватку денег в обращении.

2. Стоимостью золота (курсом доллара), так как при неизменной стоимости товаров их цены изменяются с изменением стоимости золота (курса доллара).

3. массой обращающихся товаров. При постоянных ценах количество денег должно увеличиваться в обороте при росте производства (товарной массы.

4. Числом оборотов одноимённых денежных единиц. Это фактор обратного действия: если число оборотов растёт, то масса денег уменьшается, и наоборот.

Таким образом, масса денег в обращении определяется по следующие формуле:

Количество денег для выпол- Сумма товарных цен

нения функции средства об- = —-------------------------------------.

ращения Среднее число оборотов одно-

именных денежных единиц

(скорость обращения денег)

 

Анализируя эту формулу, можно составлять различные комбинации её частей и изучать их влияние на денежную массу в стране:

1. Цены неизменны; масса обращающихся товаров растёт или уменьшается быстрота обращения денег либо эти факторы действуют совместно. Вывод: масса денежных средств в обращении может расти, и наоборот.

2. Цены повышаются повсеместно, масса обращающихся товаров уменьшается в той пропорции, в которой растёт цена, или быстрота обращения денег увеличивается пропорционально росту цен, но при этом масса обращающихся товаров постоянна, т.е. масса средств обращения остаётся неизменной.

Масса средств обращения может расти, если товарная масса растёт или скорость обращения уменьшается быстрее. Чем снижаются товарные цены.

Вариации различных факторов могут взаимно компенсировать друг друга. Поэтому денежная масса имеет тенденцию оставаться на среднем уровне значительное время. Сильные изменения денежной массы происходят во время кризисов.

Закон денежного обращения может быть выражен следующим образом: при определённой сумме стоимостей товаров и средней скорости их обращения количество денег зависит от собственной стоимости последних (речь идёт о полноценных деньгах).

Закон денежного обращения с учётом функции денег как средства платежа и имеет следующий вид:

 

Масса денег в обращении=(сумма цен товаров+сумма платежей, по котрым наступил срок погашения-взаимопогашающиеся платежи-сумма платежей, по которым срок погашения наступит)/ количество оборотов денежной единицы за период

 

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период, так как одни и те же деньги в течение определенного периода постоянно переходят их рук в руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

При функционировании золотых денег их количество поддерживалось на необходимом уровне стихийно, поскольку регулятором выступала функция сокровища. Эта функция устанав­ливала сравнительно правильное соотношение между денежной массой и товарами, необходимыми для обращения. Лишние деньги в обращении исключались, они уходили в сокровище. При росте товарной массы деньги возвращались из сокровищ.

С появлением функции денег как средства платежа общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает обратное влияние на количество денег. Такое уменьшение вызы­вается погашением путем взаимного зачета определенной части долговых требований и обязательств. Количество денег для об­ращения и платежа определяется следующими условиями:

общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависи­мость прямая);

уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется де­нег);

степенью развития безналичных расчетов (связь обратная);

скоростью обращения денег, в том числе кредитных денег (связь обратная).

При металлическом обращении количество денег стихийно регулировалось функцией сокровища, т.е. денежная масса уве­личивалась и сокращалась, свободно приспосабливаясь к по­требностям товарного производства, количество денег всегда сохранялось на требуемом уровне. Это обеспечивало устойчи­вость денежного обращения.

При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым ко­личество знаков стоимости приравнивалось к оценочному ко­личеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможным их обесценение.

Ныне в условиях демонетизации золота, т.е. утраты им сво­их денежных функций, закон денежного обращении претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценить количество денег с точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.

Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости не на рынке при обмене путем при­равнивания товара к деньгам, а в процессе производства — то­вара к товару. Следовательно, количество неразменных кредит­ных денег должно определяться стоимостью всех ценностей в стране через денежный капитал. Стихийный регулятор общей величины денег при господстве кредитных денег отсутствует. Отсюда вытекает роль государства в регулировании денежного обращения. Эмиссия кредитных денег без учета реальной сто­имости произведенных товаров и оказанных услуг в стране в процессе производства, распределения и обмена неизбежно вы­зовет их излишек и в конечном счете приведет к обесценению денежной единицы. Главное условие стабильности денежной единицы страны — соответствие потребности хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналич­ный оборот.



2019-12-29 179 Обсуждений (0)
Законы денежного обращения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Законы денежного обращения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (179)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)