Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Федеральное агентство по образованию РФ

Новокузнецкий филиал – институт

Кемеровского государственного университета

Кафедра финансов

 

       

                       Студент группы Ф-05 1

Барышева А.С.

 

Курсовая работа по курсу

«ФИНАНСЫ»

Специальные социальные фонды – финансовые ресурсы развития общества (Пенсионный фонд, Фонды социального страхования, обязательного медицинского.)

 

 

                       

Руководитель:

                                     кандидат экономических наук, доцент

Богомолова О.В.

 

 

Курсовая работа                                                                  Курсовая работа

допущена к защите                                                              защищена с оценкой “____”

_________________                                                             ___________________

подпись руководителя                                                         подпись руководителя

“___”_______ ____г.                                                           “___”________ ____г.

 

         

 

                                             Новокузнецк 2007 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................2

1.ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ......................................7

Глава 1.1. Пенсионный фонд РФ: назначение и порядок формирования.....9

Глава 1.2. Формирование средств Фонда социального страхования РФ.....13

Глава 1.3. Платежи в фонды обязательного медицинского страхования.....17

2.ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОМС....................................................21

Глава 2.1. Переход от бюджетной к страховой медицине: идеология и цели

Глава2.2.Практическое внедрение новой системы финансирования здравоохранения.................................................................................................27

Глава 2.3. Общие принципы медицинского страхования...............................33

Глава 2.4. Субъекты обязательного медицинского страхования....................35

Глава 2.5. Порядок начисления и льготы..........................................................43

Глава 2.6.Особенности финансирования здравоохранения.............................47

Глава 2.7. Анализ расходов на здравоохранение в РФ и роль ФОМС в их финансировании...................................................................................................50

Глава 2.8. Обобщение современного состояния и перспектив медицинского страхования в РФ (обязательного и добровольного)........................................55

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................64

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ......................................71

                                            

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Государство, выражая интересы общества в различных сферах его жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику (экономическую, социальную, экологическую, демографическую и другие). При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта используется финансово-кредитный и ценовой механизмы.

Финансово-бюджетная система включает отношения по поводу формирования и использования финансов государства, которые накапливаются и формируются в бюджете и во внебюджетных фондах. Она призвана обеспечить эффективную реализацию социальных, экономических, оборонных и других функций государства. Изъятие государством в пользу общества определенной части Валового Внутреннего Продукта (ВВП) в виде обязательных взносов составляет сущность налогов.

Взносы осуществляют основные участники производства ВВП:

- работники, своим трудом создающие материальные и нематериальные блага и получающие определенный доход.

- хозяйствующие субъекты, владельцы капитала, действующие в сфере предпринимательства.

Принципы налогообложения:

- всеобщность;       

- справедливость;

 - определенность;

 - удобность;    

 - сроки платежа;

 - способность к взиманию и удобства для плательщика;

 - обеспечение достаточности и подвижности налогов.

Эти принципы учитывались при формировании новой налоговой политики России.

Внебюджетные фонды являются одним из звеньев государственных финансов. Фонды – это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности.

Внебюджетные фонды позволяют.

- влиять на процесс производства посредством финансирования, субсидирования и кредитования отечественных предприятий;

- обеспечивать природоохранные мероприятия, финансируя их за счет специально определенных источников и штрафов за загрязнение окружающей среды;

- оказывать социальные услуги населению путем выплаты пособий, пенсий, субсидирования и финансирования социальной инфраструктуры в целом; предоставлять займы, в том числе зарубежным партнерам, включая иностранные государства.

В 2002 году было принято решение о создании Стабилизационного фонда. Он был необходим для гарантии исполнения бюджетных обязательств и снижения инфляционного давления, вызванного высокими ценами на энергоносители на мировых рынках.

Время показало, что такая политика была правильной, оправданной: добились последовательного снижения инфляции и это позитивно сказалось на росте реальных денежных доходов граждан, это способствовало устойчивому развитию экономики.

Наша культура исторически основывалась на уважении к людям, воспитавшим нас, давшим дорогу в жизнь. У общества, которое неуважительно относится к старикам – нет будущего. Но в тяжелые годы реформ многие, а если сказать по-честному - подавляющее большинство - пенсионеров фактически оказались за чертой бедности. Прежде всего, из-за краха неприспособленной к рыночным условиям пенсионной системы.

Мы не вправе повторять ошибок прошлого и должны предпринять все усилия для гарантии достойной жизни пенсионеров в будущем.

В то же время, всё громче звучит мнение, что проблемы пенсионного обеспечения в будущем невозможно решить без повышения пенсионного возраста. Обосновывают это расчетами о возможном дефиците пенсионной системы в период 2012–2030 годов – в связи с необходимостью индексации базовой части пенсий темпами, превышающими инфляцию, а также – в связи со сложной демографической ситуацией.

В обозримом будущем для повышения пенсионного возраста в нашей стране объективной необходимости нет. И не только потому, что это кардинально, и что называется, на все времена, не решает проблем с пенсионным обеспечением. Но прежде всего потому, что у нас до сих пор не исчерпаны значительные резервы, позволяющие обеспечить бульшую наполняемость Пенсионного фонда и покрытие его дефицита.

Это – вопрос собираемости налогов, вывода из "тени" зарплат. Кроме того, следует создать систему стимулов, чтобы люди, при достижении пенсионного возраста, добровольно могли продолжать трудовую деятельность, - те, кто хочет это делать. Такое, добровольное продолжение трудовой деятельности, должно вести в будущем к значительному повышению пенсионных выплат.

Прогнозируется, что за период с 2007 по 2009 годы увеличение среднего размера пенсий должно составить не менее 65 процентов.

Кроме того, В.В. Путин предложил решить вопрос по т.н. "северным пенсиям", чтобы пенсионеры – и те, кто уже переехал, и те, кто только будет переезжать из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий, могли сохранить бульшую часть начисленной ранее пенсии. Решение должно быть принято уже в этом году.

Одновременно с индексацией пенсий, необходимо стимулировать и добровольные пенсионные накопления - очень важный аспект в пенсионных делах. В этой связи предлагаю часть средств Фонда национального благосостояния направлять на софинансирование таких добровольных пенсионных накоплений.

В.В.Путин предложил следующий порядок его формирования. На каждую тысячу рублей добровольного взноса гражданина, на его персональный накопительный счет в Пенсионном фонде государство должно добавить еще одну тысячу рублей. И, естественно, для того, чтобы эти взносы в течение времени не обесценивались, они должны инвестироваться – обеспечивая необходимую доходность и надежность.

Для справедливого распределения средств между разными социальными группами населения прошу Правительство определить максимальную сумму такого софинансирования.

В дальнейшем свободные средства Фонда национального благосостояния могли бы расходоваться и на покрытие дефицита пенсионной системы, если такой всё же возникнет.

Причем, сами финансовые ресурсы Фонда должны быть увеличены до таких объемов, чтобы поставленные задачи можно было решать за счет доходов от их эффективного размещения. В комплексе – названные меры должны обеспечить как увеличение объема пенсионных накоплений граждан, так и надежную работу пенсионной системы в долгосрочной перспективе.

 

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

 Федеральный закон от 5 февраля 1997 года № 26-ФЗ «О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ и в фонды обязательного медицинского страхования на 1997 год» является основополагающим правовым документом, на котором базируется вся система обязательного государственного социального страхования. Он влияет не только на финансовое состояние внебюджетных фондов, но и на всю финансовую систему государства в целом и финансово-хозяйственную деятельность каждого предприятия.

Данный закон о тарифах содержит ряд принципиально новых подходов:

1) устранена правовая несогласованность между видами выплат в пользу наемного работника, с которого не производится отчисление страховых взносов. Для лиц, занятых предпринимательской деятельностью, должно применяться понятие совокупного «предпринимательского дохода» (по аналогии с подоходным налогом с физических лиц);

2) уточнен и расширен в соответствии с ГК РФ список договоров гражданско-правового характера, соответствующая часть вознаграждения которых подлежит начислению страховых взносов. В 1996 году после принятия ГК значительная часть сумм вознаграждения по данным гражданским договорам (3,7 - 5,0 % суммарных выплат работникам) не были учтены при начислении страховых взносов;

3) более четко дифференцированы плательщики по видам и источникам получения средств, подлежащих начислению страховых взносов. Так, в частности, были разделены базы исчисления «доходов» у аудиторов, нотариусов, индивидуальных предпринимателей. С учетом того, что, начиная с прошлого года сложились определенные расхождения с базой начисления страховых взносов и подоходного налога с физических лиц, в законе уточнено, что начисления взносов в Пенсионный фонд производится непосредственно с суммы совокупного дохода (за вычетом расходов).

Система уплаты страховых взносов во внебюджетные социальные фонды предусматривает жесткий повседневный контроль со стороны банковских и финансово-кредитных учреждений, а также ежеквартальную проверку со стороны уполномоченных работников региональных отделений фонда и - не реже 1 раза в 2года - комплексную документальную проверку самой организации.

Нормативно-методическая система и сложившаяся практика проведения проверок уплаты страховых взносов представляет собой достаточно сложную процедуру с участием различных государственных органов, однако она предполагает правильность определения базы начисления страхового тарифа самим плательщиком в строгом соответствии с законодательством.

Правильное определение базы начисления страховых взносов является наиболее сложным вопросом для плательщиков. Сроки внесения платежей до недавнего времени не вызывали трудностей. Однако, начиная с прошлого года (а по отдельным регионам, отраслям и организациям еще раньше) сроки внесения отдельных видов платежей изменились с учетом фактического поступления средств на счета организаций. Еще более сложная ситуация складывается для тех организаций и предприятий, которые воспользовались правом на отсрочки и рассрочки, предоставляемые региональными отделениями фондов при заключении соглашения на погашение недоимки.

 



2019-12-29 170 Обсуждений (0)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (170)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)