Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1 Рынок труда: условия функционирования и модели



2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Глава 1 Рынок труда: условия функционирования и модели 0.00 из 5.00 0 оценок




Сибирский Университет Потребительской Кооперации

 

 

Кафедра ___________________________________________

 

Курсовая Работа

 

 

по дисциплине «Экономическая теория»

 

на тему: «Рынок труда: сущность, условия функционирования, модели»

 

 

                                                                    Студента 1 курса

                                                                             Головачевой И.М.

Э-09-093 Бд_

 

Руководитель:_____________

_________________________

 

                                                              Оценка после защиты

_________________________

 

                                                                        Дата защиты____________

 

Бердск, 2010


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………………….…3

1. Рынок труда: условия функционирования и модели………………………..…4

2. Необходимость регулирования рынка труда……………………………….…..9

2.1. Механизм саморегулирования рынка труда…………………………...…..9

2.2 Государственное регулирование рынка труда и его необходимость в                                                               России…………………………………………………………………….…...……11

  2.3 Правовое регулирование рынка труда………………………………….....16

3. Перспективы развития рынка труда……………………………..…………….19

Заключение………………………………………………………………………....24

Библиографический список …………………………………………………..…..25

Приложение………………………………………………………………………...26


Введение

В системе экономических отношений рынок труда занимает важное место. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер. Они затрагивают насущные потребности большинства населения страны.

Актуальность темы в том, что рынок труда является одним из индикаторов, состояние которого позволяет судить о национальном благополучии, стабильности, эффективности социально-экономических преобразований. Складывающаяся многоукладная экономика и ее структурная перестройка предъявляют новые требования к качеству рабочей силы, ее профессионально-квалификационному составу и уровню подготовки, обостряет конкуренцию между работниками. Тем самым актуализируются задачи выяснения влияния факторов, которые формируют процессы на рынке труда, оценки закономерностей, тенденций и перспектив его развития.

Цель курсовой работы – рассмотреть рынок труда, проанализировать необходимость его регулирования.

В соответствии с поставленной целью, необходимо выполнить следующие задачи:

- в первой главе рассмотреть рынок труда и условия его функционирования,

- в второй главе проанализировать необходимость регулирования рынка труда,

- в третьей главе описать перспективы развития рынка труда.

В работе были использованы статья экономист Е. Гавриленкова и статистические данные.

 


Глава 1 Рынок труда: условия функционирования и модели

 

Одним из четырех основных факторов производства является труд, под которым в экономической теории понимают вклад в процесс производства, делаемый людьми в виде расходования физической и умственной энергии.

В рыночной экономике существует специфический рынок труда. Он является составной частью структуры рыночных отношений и функционирует наряду с рынками других факторов производства, товаров, услуг. Рынок труда можно определить как систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда.

Функции рынка труда:

• обеспечение производства и сферы услуг ресурсами труда, их распределение между предприятиями, отраслями, регионами;

• обеспечение наемным работникам возможности получать средства существования;

• согласование цены и условий труда между работниками и работодателями;

• стимулирование работников и работодателей: (конкуренция между наемными работниками усиливает экономическую мотивацию труда, побуждает их совершенствовать свою квалификацию, стимулирует повышение дисциплины труда;

конкуренция между работодателями за привлечение рабочей силы в нужном им количестве и необходимого качества стимулирует их повышать заработную плату, улучшать условия труда).

Особенности функционирования рынка труда:

1) неотделимость права собственности на товар (труд) от его владельца. Труд представляет собой процесс расходования рабочей силы ее носителя;

2) значительную продолжительность контакта продавца и покупателя. Сделка, совершаемая на рынке труда, предполагает начало длительных отношений между продавцом и покупателем;

3) действие неденежных факторов сделки (условия труда, микроклимат в коллективе, перспективы профессионального роста);

4) наличие большого числа институциональных структур особого рода, к которым относятся система трудового законодательства, различные учреждения и службы регулирования занятости, государственные программы в области труда и занятости и т. д.;

5) высокую степень индивидуализации сделок. Они отличаются большим разнообразием, поскольку каждый работник в своем роде уникален, а каждое рабочее место в той или иной мере отличается от другого и требует от претендента специфических навыков.

Свобода найма и увольнения работников является основой конкурентоспособности организации на рынке товаров и услуг.

Если законодательство ограничивает данную свободу, то организация утрачивает возможность эффективно влиять на кадровую политику. В данных условиях работники теряют мотивацию к производительному труду и повышению квалификационного уровня. Такая ситуация существенно влияет на конкуренцию наемных работников по поводу рабочих мест и вакансий. Свободная конкуренция между работниками за наиболее привлекательные рабочие места немыслима в. условиях монополии на рынке (2, с. 74).

Модели рынка труда:

1. Классическая модель. Согласно классической модели, представленной на графике (рис.1), в точке пересечения линий D и S , отражающих спрос и предложение на рынке труда, устанавливается равновесная цена труда (заработная плата W 0) и определенный уровень занятости Е 0 . Если уровень заработной платы в силу каких-либо причин повысится с W 0 до W 1, то и величина предложения возрастет, т.к. на рынке труда появится дополнительное число лиц, ранее не соглашавшихся работать за заработную плату W 1. Однако спрос на труд сократится, поскольку работодателям будет невыгодно нанимать рабочую силу из-за ее дороговизны. Предложение рабочей силы превысит спрос на нее, что приведет к росту безработицы. Если уровень заработной платы опустится до W 2, для работодателей станет выгодно нанимать дополнительных работников, что увеличит спрос на труд. Однако предложение труда понизится за счет тех, кого не устраивает уровень заработной платы. В результате на рынке труда спрос превысит предложение, и возникнет дефицит рабочей силы. Согласно такому подходу, безработица в значительной мере носит добровольный характер, поскольку связана с нежеланием работников трудиться за недостаточно высокую, по их мнению, заработную плату. Главным фактором борьбы с безработицы выступает снижение заработной платы.

 


 

 

 

Рис. 1 – Классическая модель

 

2. Неоклассической модели. В современной неоклассической модели рынка труда расходы домохозяйств на образование рассматриваются как инвестиции в человеческий капитал по аналогии с инвестициями фирм в машины и оборудование. Заработная плата выступает как прибыль на эти вложения. Согласно неоклассической модели цена труда гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь в зависимости от спроса и предложения. Домохозяйства инвестируют в квалификацию до тех пор, пока норма прибыли на эти вложения не начинают понижаться. Если на рынке труда достигнуто ценовое равновесие, то безработица невозможна.

Совокупный спрос на труд складывается из спроса на труд отдельных фирм. Он представляет собой суммарный спрос на труд со стороны фирм. (Рис. 2).

 

 

 

Рис. 2 - Совокупный спрос на труд

 

При увеличении ставки реальной заработной платы получить максимальную прибыль возможно лишь при использовании меньшего количества труда, и наоборот. Следовательно, совокупный спрос на труд (Ld) отрицательно зависит от реальной заработной платы w. Он представлен функцией: L d = L d ( w )

3. Кейнсианская модель предлагает иную трактовку механизма функционирования рынка труда. По мнению Кейнса, ставка заработной платы является жесткой величиной. Спрос на труд зависит не от уровня заработной платы, а от объема производства в обществе, который в свою очередь определяется величиной совокупного спроса. Существует вынужденная безработица, обусловленная недостаточным совокупным спросом. С помощью понижения заработной платы стимулировать повышение совокупного спроса, а, следовательно, и занятости, невозможно. Увеличение спроса на рабочую силу является результатом мероприятий государства, стимулирующих рост совокупного спроса в стране.

4. Марксизм рассматривает резервную армию труда как неизбежный атрибут, а также необходимое условие капиталистического производства. Уровни занятости и безработицы, согласно этой теории, определяются потребностями капитала в самовозрастании и зависят от соотношения расходов капиталистов на заработную плату и приобретение машин, колебаний экономического цикла, изменений в структуре производства. Безработица, порождая конкуренцию между наемными работниками за рабочие места, оказывает давление на занятых, позволяет предпринимателю снижать заработную плату, принуждать рабочих к дисциплине.

5. В институционалистской модели основное внимание уделяется анализу структуры рабочей силы. Уровни занятости, безработицы, заработной платы объясняются особенностям отдельных отраслей, профессиональных и демографических групп.




2019-12-29 239 Обсуждений (0)
Глава 1 Рынок труда: условия функционирования и модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1 Рынок труда: условия функционирования и модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)