Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Группы и их значимость в организации



2019-12-29 282 Обсуждений (0)
Группы и их значимость в организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение

1 Группы и их значимость в организации

1.1 Понятие и сущность групп

1.2 Классификация групп и их значение

1.3 Факторы, влияющие на эффективность работы группы

2.Основы лидерства

2.1 Понятие и значение лидерства

2.2 Традиционные концепции лидерства

2.3 Концепции ситуационного лидерства

2.4 Концепции поведенческого лидерства

2.5 Современные теории лидерства

3. Влияние лидера на группу

3.1 Сравнительный анализ руководителя и неформального лидера

3.2 Функции, выполняемые руководителем и неформальном лидером

3.3 Рекомендации по работе с неформальным лидером в организации

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение В

Приложение С

Приложение D

 


Введение

В наши дни заметно усилился коллективный характер деятельности, и как следствие, увеличилось внимание к проблемам групповой динамики и лидерства. Все больше и больше исследований посвящаются проблемам эффективности организации и управления людьми, регуляции развертывающихся между ними отношений, использованию разных средств и воздействий на них.

Человек составляет основу организации, ее сущность и ее основное богатство, поэтому необходимо рассмотреть все факторы, которые влияют на человека во время работы. Однако с позиций управления нельзя говорить о человеке вообще, так как все люди разные, кроме того в любой организации человек работает в окружении коллег, товарищей по работе. Он является членом формальных и неформальных групп, что оказывает на него исключительно большое влияние: либо помогая более полно раскрываться его потенциалу, либо подавляя способности и желания работать производительно, с полной отдачей. Организация ожидает от человека, что он будет выполнять определенную роль. Если член организации успешно выполняет свою роль и если при этом он сам лично удовлетворен характером, содержанием и результатами своей деятельности в организации и своего взаимодействия с организационным окружением, то не возникает конфликтных противоречий, подрывающих взаимодействие человека и организации, а это очень принципиально для развития организации в целом.

В настоящее время для эффективной деятельности организации необходимо выявить механизмы, влияющие на работу людей, их взаимоотношения друг с другом и руководством. Своевременные и правильные действия помогут избежать отрицательные последствия взаимодействия подчиненных и их руководителей, а также предотвратить новые возникновения конфликтов. Поэтому изучение динамики групп и лидерства, методов и принципов, которые применяются для этого в организации, являются очень актуальной проблемой.

Динамика групп и лидерство рассматривалось в трудах западных исследователей, а на практике широко используется в организациях стран востока. Следует отметить, зарубежные авторы разделяют групповую динамику и лидерство. Среди зарубежных авторов, которые провели исследования в области динамики групп и лидерства можно выделить: А. Бавеласом, которым было рассмотрено влияние различных способов коммуникаций на деятельность группы; исследования по проблеме лидерства, проводил американский исследователь Р. Белз; из современных исследователей выделяют А.В. Петровского с его стратометрической концепцией групповой активности; модель многоуровневой структуры межличностных отношений Г.М. Андреева и А.И. Донцов и многих других. Кроме того большое внимание этому вопросу уделяли психологи, такие как например З. Фрейд и Ф. Шамбо в своих работах по групповому влиянию.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования:

· сравнительный метод;

· анализ полученных данных;

· изучение монографических публикаций и статей;

· метод дедукции и индукции.

Целью работы является исследование групповой динамики и лидерства и влияние их на эффективность деятельности организации.

Для раскрытия этой цели были поставлены следующие задачи:

исследовать управление в социальных группах и их разновидность, а также выявить факторы, влияющие на эффективность работы группы;

исследовать феномен лидерства, рассмотреть концепции лидерства;

исследовать роль лидера и руководителя в социальных группах и дать рекомендации по управлению группами в организации.

Объектом изучения является влияние групп на деятельность организации. Предмет исследования - роль лидера на эффективность работы группы в целом и каждого отдельного сотрудника.

Курсовая работа состоит из трех глав. В первой главе раскрыто понятие группы, приведены классификация и факторы, влияющие на эффективность деятельности группы. Вторая глава посвящена лидерству, в которой рассмотрена суть лидерства, основные концепции становления лидерства. В третьей заключительной главе были рассмотрены функции неформального лидера и руководителя в организации, проведен сравнительный анализ между ними, и представлены рекомендации в области правильного управления руководителем лидером в неформальной группе.

 


Группы и их значимость в организации

 



2019-12-29 282 Обсуждений (0)
Группы и их значимость в организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Группы и их значимость в организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (282)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)