Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Анализ статистики



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
Глава 3. Анализ статистики 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ сведений информационного центра ГУВД Свердловской области за 2003 – 6 мес. 2005 г. (приложения 2 и 3) показывает снижение общей противоправной активности несовершеннолетних граждан.

В частности, за последние три с половиной года снизилось количество несовершеннолетних вовлечённых в криминальную сферу. Также наметился позитив в понижении совокупности показателя правонарушений, совершённых несовершеннолетними.

Вместе с тем проведенные статистические данные не позволяют сделать вывод о существенно улучшении ситуации в сфере борьбы с правонарушениями несовершеннолетних.

Анализ статистических данных по линии несовершеннолетних показывает, что сегодня обозначились негативные закономерности, связанные с возрастанием криминализации младшей подростковой среды, и эффектом «омоложения» преступности несовершеннолетних.

Например, в целом по России в 1926 г. доля 14-15 и 16-17- летних преступников составляла, соответственно 8% и 92%; в 1976-м – 18,3% и 81,7%; в 1991-м – 24% и 76%. В 1996 г. это соотношение достигло 32,6% и 67,4%, и в последние годы доля несовершеннолетних подросткового возраста (14-15 лет) не опускается ниже 27-30%, а среди осужденных 31-33%.

Так, на территории Свердловской области, несмотря на то, что за указанный период произошло некоторое снижение криминальной активности подростков – с 6961 до 6836 криминальных проявлений, преступность несовершеннолетних продолжает оставаться одной из серьёзных проблем, стоящих перед правоохранительными органами.

На 1 июля 2005 г. на учёте в ПДН ГРУОВД Свердловской области состояло 9489 лиц, причём 2238 подростков – в возрасте до 14 лет, из которых 1432 – за совершение общественно опасных деяний, что составляет 15,6 % состоящих на учёте в милиции.

Довольно большая группа несовершеннолетних, совершающих общественно опасные деяния (в том числе повторно) относится к возрасту 12-13 лет. Как правило, данная категория подростков проживает в неблагополучных семьях, характеризуется социальной дезадаптацией, умственной отсталостью, отсутствием позитивных интересов и устойчивым противоправным поведением.

Следует обратить внимание, что всё больше лиц 14-15 летнего возраста втягивается в совершение противоправных деяний. И хотя их доля (28,6 %) меньше, чем 16-17 летних (71,3 %), именно увеличение данной категории обусловило рост числа лиц, привлеченных к уголовной ответственности.

Традиционно высокой остаётся доля групповых преступлений несовершеннолетних: она составила 5 из 10 случаев, большинство из которых совершается в городах области. При этом удельный вес смешанных преступлений снизился по сравнению с прошлым годом, однако практически половина из них совершается несовершеннолетними при участии взрослых лиц.

На этом фоне необходимо отметить, что происходит некоторое улучшение ситуации с состоянием преступности несовершеннолетних, что обусловлено снижением числа повторных (13,8 %) и многоэпизодных (на 24,3 %) деяний. Однако, следует подчеркнуть, что за последние 3 гола обозначилась проблема профилактики повторных преступлений среди отдельных категорий подростков.

В частности, только за последний год возросло число условно осужденных несовершеннолетних, повторно привлеченных к уголовной ответственности. Удельный вес лиц данной категории увеличился с 20,1 % до 25 %.

Положительным моментом является сокращение в структуре преступности несовершеннолетних числа тяжких (на 28,2%) и особо тяжких (на 50%). В частности, на протяжении 2004 г. укрепилась тенденция к снижению доли особо тяжких преступлений (с 13,6% до 5,7%). Зарегистрировано уменьшение количества умышленных убийств, совершённых несовершеннолетними, а также тяжких телесных повреждений. Эти показатели составили соответственно 8% (2003г. – 8,5%) и 8,9% (2003г. -12,2%).

По роду занятий состав несовершеннолетних правонарушителей распределился следующим образом: наиболее криминально активны учащиеся общеобразовательных школ и профессиональных училищ, затем – неработающие и не учащиеся; значительно меньше привлечено работающих и студентов. Однако в течении 2004 г. удельный вес привлечённых к уголовной ответственности учащихся увеличился с 43,4% до 44,5%, а незанятых – с 42,1% до 44,4 %.

Показательно, что в структуре подростковой преступности преобладают преступления, совершаемые по корыстным мотивам. В настоящее время на территории области доминируют кражи, за ними следуют грабежи.

На начало 2004г. состояло на учёте 172779 человек (-1,2% к 2003 г.), но к концу года темпы сокращения понизились до 0,4%.

Данные официальной статистки за 2002, проходившей под знаком активизации борьбы с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, зафиксировали сокращение общего количества несовершеннолетних, вовлечённых в криминальную сферу, а также совокупного показателя совершенных ими общественно опасных деяний (соответственно, на 18,8% и 24,7%). Однако уже в 2003 г. негативная тенденция не только возобновилась, но и приобрела нежелательную динамику. Так в указанный период по сравнению с 2002 г. было отмечено увеличение на 4,1 % общего количества совершенных подростками преступлений. Рост произошел, прежде всего, за счёт увеличения количества убийств и покушений на убийство (+0,1 %; +13,1 %), умышленного причинения тяжкого и средней тяжести вреда здоровью (+6,6 %; + 13,0%), похищения человека (+24,2%), изнасилований и покушений на изнасилование (+3,8%; +23,7 %), грабежей (+7,7 %), применение насилия в отношении представителей власти (+35,3%). При этом в 2000 – 2003 г. темпы прироста совершения преступлений повышенной общественной опасности у 14 -15 летних остаются более высокими, чем 16-17 летних. Поэтому в последние годы доля несовершеннолетних подростков возраста (14-15 лет) не опускается ниже 27-30%, а среди осужденных 32,8 – 33,4 %

При этом, несмотря на зафиксированные официальной статистикой в отдельные годы позитивные изменения показателей общего числа подростков, участвовавших в совершении преступлений, удельный вес данной возрастной категории в общем числе выявленных лиц за последние пять лет постоянно растет.

Анализ статистики за 2004 г. показывает, негативные качественные и динамические изменения в характеристике насильственной и корыстно – насильственной преступности несовершеннолетних приобретают устойчивый характер. Так по сравнению с 2003 г. зафиксирован дальнейший рост количества совершенных несовершеннолетними убийств и покушений на убийство (+4,9 %), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (+7,1 %), изнасилований и покушений на изнасилование (+26,9 %), грабежей (+32,7 %), разбоев (+18,7 %), вымогательств (+31%) и др. посягательств повышенной общественной опасности.

В последнее время отмечается увеличение глубины и стойкости криминогенной мотивационной направленности личности приведшее к увеличению с 45% до 70 % доли несовершеннолетних с преобладающей отрицательной и устойчивой доминирующей активной антиобщественной направленностью поведения.

В органы внутренних дел в 2004 г. было доставлено более 50 тыс. подростков, не имевших образования и 392,8 тыс. – имевших только начальное образование. В то же время официальные данные Минобрнауки России содержат в десятки раз меньшее число детей в возрасте 7-15 лет, которые не посещали или систематически пропускали по неуважительным причинам занятия в общеобразовательных учреждениях

В качестве основных причин уходов из дома 40,5 % назвали пьянство родителей, 16,5 % - конфликты в семье, 13,3 % - плохое материальное положение, 10,8 % - развод родителей и постоянное пребывание в доме посторонних людей.

Названные основания значительно превалируют над иными, не связанными с проблемами в семье. Эти данные позволяют со всей ответственностью говорить, что семейное неблагополучие является одной из наиболее значимых причин вовлечения подростков в криминальную среду.

Как показывает статистика, из года в год сохраняется высокий уровень числа родителей и лиц, их замещающих, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию детей. Фактически каждый 200 – й ребёнок в стране оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физическим и моральным ограничениям и лишениям.

 

 

Заключение

Будучи одним из центральных вопросов исследования науками уголовно-правовой направленности, преступность в среде несовершеннолетних акцентирует на себе пристальное внимание как общественности, так и представителей современной юридической науки и практики.

Психокоррекция и психопрофилактика девиантного поведения становится центральной проблемой криминологии, приобретая статус социально-значимого фактора стабилизации общественной жизни и общественных отношений, а также теоретической проблемой, требующей углублённого исследовательского поиска.

Напряжённые межличностные отношения в социальной микросреде подростков-девиантов затрудняют применение традиционных индивидуальных и общесоциальных методов формирования позитивных субъективных отношений.

В заключение хотелось бы ещё раз упомянуть о несомненной значительности разработки комплекса вопросов, связанных с преступностью несовершеннолетних.

Именно комплексное исследование этого явления, принятие адекватных мер по профилактике преступности несовершеннолетних, активное участие в этом процессе всех заинтересованных ведомств позволит рассчитывать на определённые позитивные сдвиги.

Предупреждение преступлений несовершеннолетних представляет собой социально контролируемый процесс, осуществляемый ОВД в соответствии с законодательством РФ и принципами международных правовых документов о детях и молодёжи, путём проведения мероприятий по выявлению, предотвращению преступлений в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод несовершеннолетних.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

2. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г.

3. ФЗ № 120 от 24.06. 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

4. Приказ №490 МВД от 11.08.1998 г. « Об утверждении нормативных актов о деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений».

Литература:

1. Алексеев А.И. Криминология. Курс лекций. 5-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во «Щит-М», 2005

2. Аминов Д.И. Особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды // Российский следователь. - 2003 - №3 стр. 16

3. Антонян Ю.М. Криминология. Избранные лекции.- М.: «Логос», 2004

4. Бабаев М.М. Социально-психологические компоненты детерминации преступного поведения молодёжи // Российский криминологический взгляд – 2005 -№1 стр. 65

5. Бакакев А.А. О мерах по совершенствованию правового обеспечения профилактики правонарушений несовершеннолетних//Российский следователь – 2003. - №5

6. Герасимова О.И. Особенности формирования девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях // Российский следователь. – 2005. - №4, стр. 26-27.

7. Данилова С.И. Предупреждение преступности несовершеннолетних//Российский следователь – 2003 - №7

8. Замышляев Д.В. Социально-психологические предпосылки правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. - 2003, №2, стр. 20

9. Зиядова Д.Э. Криминологические характеристики преступлений, совершаемых школьниками // Следователь. – 2003 - № 7, стр. 44

10. Криминология: Учебник для вузов/ Под ред. Д.ю.н. В.Н. Бурлакова, д.ю.н. Кропачева-Спб.: Санкт-Петербургский госуд. унив-т, Питер., 2003

11. Криминология: Учебник для студентов вузов обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция»/под общей ред., 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана,2005.

12. Мировский Э.А. Преступное и виктимное поведение несовершеннолетних//Закон и право. – 2004. -№7

13. Остапенко Н.И. Индивидуальная профилактическая работа правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. – 2003. - №12, стр. 2

14. Подольный Н.А. Организованная молодёжная преступность // Следователь. – 2003 - № 6

15. Силанов К. С. Особенности преступных групп несовершеннолетних, их классификация и типизация.//Российский криминологический взгляд 2005, №2 стр. 77-81

Приложение

Приложение 1.

Неблагоприятная семья
Эволюция жизни преступников – подростков.     

 

 

 


                                 

 

 

Преступная организация (сообщество)
                                

 


Приложение 2

 

  2003 г . +,- % 2004г. +,- % 6 мес. 2005г. +,- %
Расследовано преступлений совершённых н/л 6961 5,1 6836 -1,8 3154 -5,6
Убийство 113 41,3 83 -26,5 40 33,3
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 212 8,7 194 -8,5 80 -14
Кража 3282 10,7 3449 5,1    
Грабёж         455 -13,5
Разбой         128 -16,9
Вымогательство 131 44 126 -3,8 79 17,9
Неправом. Завладение автомобилем или иным Т/С без цели хищения 502 13,8 473 -5,8 180 12,5
Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных в-в или их аналогов 60 -15,5 59 -1,7 17  

 

 

Приложение 3

  2003г. +,- % 2004г. +,- % 6 мес. 2005г. +,- %
Привлечено к уголовно ответственности н/л 6671 1,9 7271 9 3472 -4,6
14-15 лет 2598 14,2 2662 2,5 1211 -9,7
16-17 лет 4073 -4,7 4609 13,2 2261 -1,6
Женщин 593 4,8 631 6,4 321 7,7
Учащиеся 3151 7,7 3538 12,3 1778 -3,5
Не работающие 2232 -6,7 2452 9,9 1085 -7,3
Студенты 186 21,6 259 39,2 102 -10,5
Н/л, совершившие преступления в состоянии опьянения 1992 -2,6 1801 -9,6 741 -18,6
Н/л, совершившие преступления в период условного осуждения 241 19,9 270 12 122 -10,3
Н/л, совершившие преступления после возвращения из воспитательной калонии. 91 -30,5 106 16,5 82 82,2

 

 


[1] Антонян Ю.М. Криминология – М.,2004 – с. 183.

[2] Подольный Н.А. Организованная молодёжная преступность // Следователь. – 2003 - № 6

[3] Зиядова Д.Э. Криминологические характеристики преступлений, совершаемых школьниками // Следователь. – 2003 - № 7, стр. 44

[4] Замышляев Д.В. Социально-психологические предпосылки правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. - 2003, №2, стр. 20

 

[5] К.С. Силанов Особенности преступных групп несовершеннолетних, их классификация и типизация.//Российский криминологический взгляд 2005, №2 стр. 77-81

[6] Замышляев Д.В. Социально-психологические предпосылки правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. - 2003, №2, стр. 20

[7] Мировский Э.А. Преступное и виктимное поведение несовершеннолетних//Закон и право. – 2004. -№7 стр. 19-20

 

[8] Аминов Д.И. Особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды // Российский следователь. - 2003 - №3 стр. 16

 

[9] Герасимова О.И. Особенности формирования девиантного поведения несовершеннолетних в современных условиях // Российский следователь. – 2005. - №4, стр. 26-27.

[10] Бабаев М.М. Социально-психологические компоненты детерминации преступного поведения молодёжи // Российский криминологический взгляд – 2005 -№1 стр. 65

 

[11] Подольный Н.А. Организованная молодёжная преступность // Следователь. – 2003 - № 6

[12]Аминов Д.И. Особенности криминогенной детерминации преступлений, совершаемых подростками из маргинальной среды // Российский следователь. - 2003 - №3 стр. 18

[13] Остапенко Н.И. Индивидуальная профилактическая работа правонарушений несовершеннолетних // Российский следователь. – 2003. - №12, стр. 2

[14] Подольный Н.А. Организованная молодёжная преступность // Следователь. – 2003 - № 6, Стр. 5

[15] Бабаев М.М. Социально-психологические компоненты детерминации преступного поведения молодёжи // Российский криминологический взгляд – 2005 -№1, Стр. 73



2019-12-29 330 Обсуждений (0)
Глава 3. Анализ статистики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Анализ статистики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)