Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конструкция сужающего устройства



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Конструкция сужающего устройства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исходя из условного давления Ру = 3900 Па и условного прохода трубопровода Dу = 800 мм, выбираем бескамерную диафрагму ДБС 0,6–800.

ДБС – диафрагма бескамерная сужающая представляет собой, собственно, диафрагму (сужающее устройство), устанавливаемую непосредственно во фланцах, выполняющих роль камеры. Соответственно отбор давления предусматривается из фланцев и обуславливает, таким образом, конструкцию последних. Применение ДБС, изготовленной согласно ГОСТ 8.586–2005, возможно при Ду не менее 300 мм. Избыточное давление в этом случае не должно превышать 4Мпа. Герметичность соединений обеспечивается прокладками, изготовленными из паронита.

 


Рисунок 1.4.1 – Бескамерная диафрагма ДБС 0,6–800

 

Камерная диафрагма (рисунок 1.4.1) состоит из диафрагмы 1, ушка 2, и пластины 3. Собранный узел вставляется между фланцами 4 трубопровода 3 на прокладках и стягивается болтами. Фигурный профиль колец образует в собранном узле два кольцевых канала (камеры), сообщающиеся с внутренней полостью трубопровода кольцевой щелью шириной c. Камеры снабжены отверстиями для присоединения импульсных трубок, идущих к дифманометру.

 

Требования к установке сужающего устройства

 

Для обеспечения точности измерений с помощью стандартных сужающих устройств (СУ) нужно выдерживать ряд требований по их изготовлению и установке. Полный перечень этих требований приведен в правилах РД-50–213–80. Ниже приведены основные требования к установке стандартных сужающих устройств.

1. Конструкция и способ монтажа СУ должны обеспечивать возможность его периодического осмотра.

2. СУ должно располагаться строго перпендикулярно оси трубопровода.

3. СУ устанавливается на прямом участке трубопровода постоянного сечения и необходимой длины. На этих участках нельзя монтировать устройства, искажающие гидродинамику потока (запорная арматура, регулирующие органы, повороты и т.п.).

4. СУ должно быть изготовлено из материала, стойкого к воздействию измеряемой среды.

5. Точность измерения расхода с помощью диафрагм существенно зависит от остроты входной кромки, так как самое незначительное закругление ее уменьшает сужение струи, а следовательно, увеличивает коэффициент расхода a.

6. Не допускается наличие заусенцев и других неровностей в трубопроводе, выступов прокладок внутрь трубы.

7. Не допускается наличие выступающей части сварного шва на длине 2 D20 от места отбора давления на внутренней поверхности трубопровода.

 


Описание работы расходомерного комплекта

 

Установка дифманометра

 

Для правильной работы расходомерного комплекта необходима правильная установка его компонентов. Схема установки дифманометра относительно СУ приведена на рисунке 2.1.1. В нашем случае при измерении расхода воздуха, в соответствии с заданием на курсовую работу, следует установить дифманометр 1 выше сужающего устройства 2. Для передачи давления от сужающего устройства к дифманометру используется система соединительных линий 3. Внутренний диаметр соединительных трубок рекомендуется принимать 8 – 12 мм. Длина импульсных линий не должна превышать 50 м. Увеличение диаметра и длины трубок приводит к росту запаздывания в системе, перерасходу материала; уменьшение диаметра – к возможному засорению трубок.

Необходимо выполнить уклон 1:10 на всем продолжении горизонтальных участков импульсной линии 3 в сторону отборного устройства. Это предотвращает попадание конденсата в манометр, если газ влажный, т. к. он имеет возможность стекать в объект.

Для продувки системы на импульсных линиях устанавливаются продувочные вентили 5. Конденсат из трубопровода удаляется в дренаж через запорные вентили 4.


Уклон 1:10
4
3
2
1
5
Сапфир-М  
 

4
Рисунок 2.1.1 – Схема установки дифманометра

 



2019-12-29 233 Обсуждений (0)
Конструкция сужающего устройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Конструкция сужающего устройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)