Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Земля главное средство производства в сельском хозяйстве



2019-12-29 965 Обсуждений (0)
Земля главное средство производства в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

на тему: Земельные ресурсы предприятия и эффективность их использования.

на примере: ОПХ «Байкальское» Кабанского района.

 

                                                        Выполнила: группа 29-21, Лобанова А.В.

  Проверила: Колесняк Аза Владимировна

 

Улан-Удэ

2010 г.

Содержание

 

Введение...................................................................................................................3

 

Глава 1 Сущность и значение земельных ресурсов.............................................5

1.1Земля главное средство производства в сельском хозяйстве.........5

1.2Методика проведения анализа использования земельных ресурсов..............................................................................................................7

Глава 2 Современное состояние земельных ресурсов в хозяйстве..................11

2.1Организационно-экономическая характеристика ОПХ «Байкальское»...................................................................................................11

2.2Обеспеченность предприятия земельными ресурсами и их качественная характеристика...........................................................................................17

2.3 Структура посевных площадей................................................................18

2.4 Эффективность использования сельскохозяйственных угодий ...........19

Глава 3 Основные пути повышения эффективности использования земли....21

3.1 Агрофизические основы обработки почвы.............................................21

3.2 Агрохимические и биологические основы обработки почвы...............25

 

Выводы и предложения........................................................................................29

Список используемой литературы.......................................................................31

 

Введение

Важнейшей предпосылкой и естественной основой создания материальных благ являются земельные ресурсы. Роль земли поистине огромна и многообразна. Она является непременным условием существования человеческого общества.

Рациональное использование земельных ресурсов имеет большое значение в экономике сельского хозяйства и страны в целом. В сферах производственной деятельности человека роль земли неодинакова. В промышленности она функционирует как фундамент или пространственный операционный базис для размещения производства. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Она является важной производственной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства.

Рациональное использование земли обеспечивает неуклонное увеличение выхода продукции с одной и той же площади. Характер использования земли обуславливается многими природными, историческими, техническими и экономическими факторами.

Производство всех видов сельскохозяйственной продукции непосредственно зависит от состояния растениеводческой отрасли – развивать животноводство или создавать предприятия по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции можно только в расчете на аграрный сектор.

Для эффективного функционирования отрасли растениеводства, необходимо экономическое обоснование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, проверку и уточнение их с учетом требований и условий хозяйства.

Целью данной работы является найти методы более эффективного использования земельных ресурсов в ОПХ «Байкальское» Кабанского района.

В соответствии с поставленной целью необходимо выделить несколько задач:

1) рассмотреть сущность, значение земельных ресурсов

2) рассмотреть организационно-экономическую характеристику предприятия

3)выявить пути повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Глава 1. Сущность и значение земельных ресурсов.

Земля главное средство производства в сельском хозяйстве

Земля — важнейшее условие существования человеческого об­щества, незаменимое средство удовлетворения его разнообразных потребностей: экономических, социально-бытовых, эстетических и т. д. Однако, говоря об использовании земли, прежде всего подра­зумевают ее функционирование в сфере общественного производ­ства.

Роль земли неодинакова в различных отраслях народного хозяй­ства. В промышленности, транспорте и градоустройстве земля иг­рает пассивную роль, функционируя как место, на котором совер­шаются процессы труда, пространственный операционный базис для размещения производства. Особое значение земля приобретает и добывающей промышленности. Здесь она служит источником сы­рья.

В сельском хозяйстве земля — главное средство производства, фун­кционирующее одновременно как предмет труда и как средство труда.

Предметы труда - Это то, на что направлен труд человека. Под­вергая обработке землю люди обеспечивают условия для роста и развития сельскохозяйственных культур. С помощью средств труда воздействуют на предметы труда. Земля, обладая механическими, физическими, химическими и биологическими свойствами, воз­действует на растения. Следовательно, в первом случае земля выс­тупает как предмет Труда, во втором — как средство труда.

Земля как средство производства отличается от других средств производства рядом специфических особенностей.

1. Земля является продуктом природы, в то время как другие средства производства — результат труда человека. Земля возник­ла намного раньше самого человека и не может быть продуктом его труда (отчасти лишь, плодородие верхнего слоя земли — почвы — зависит от результатов труда). Следовательно, земля искусственно невоспроизводима.

2. Земля территориально ограничена - Это понятие в экономи­ческом смысле означает не столько ограниченность поверхности суши, сколько недостаточность территории, обладающей опреде­ленным сочетанием свойств и природных условий, наиболее благо­приятных для сельскохозяйственного производства. В качестве ус­ловий, ограничивающих хозяйственную деятельность человека, выступают также естественные преграды, препятствующие обра­ботке почвы.

3. Земля не может быть заменена никакими другими средствами производства; без Нее не может осуществляться производственный процесс в сельском хозяйстве, особенно в земледелии.

4. Земля неоднородна по качеству, вследствие чего при равных вложениях в единицу площади количество получаемой продукции может быть различным.

5. Результаты сельскохозяйственного производства зависят от местоположения, размеров и рельефа участка.

6. Земля обладает территориальной протяженностью и постоян­ным расположением участков, что позволяет широко применять в сельском хозяйстве мобильные машины.

7. Характер использования земли в сельскохозяйственном про­изводстве многоплановый. На ней возделывается большое число различных видов сельскохозяйственных культур: зерновых, техни­ческих, кормовых, плодовых и др.

8. Земля при правильном использовании не изнашивается, не ухудшается, а, напротив, улучшает свой свойства, тогда как другие средства произведена изнашиваются, устаревают морально и заме­няются новыми в процессе труда. Эта особенность земли обуслов­лена ее ценнейшим свойством — плодородием почвы.

Под  плодородием понимают свойство земли отдавать возделывае­мым растениям необходимые питательные вещества для получения урожая. Различают три вида плодородия: естественное, искусствен­ное и экономическое. Естественное (потенциальное) плодородие рассматривается как результат длительного почвообразующего процесса. Оно определяется запасами питательных веществ, их дос­тупностью для растений, физическими, механическими и другими свойствами почвенного слоя, сформировавшегося на исходных по­родах в определенном климате.

Искусственное плодородие — это результат воз­действия человека на почву путем ее обработки, внесения мине­ральных и органических удобрений, осуществления мелиоратив­ных и почвозащитных работ, других мероприятий.

Экономическое (эффективное) плодородие — это единство естественного и искусственного плодородия. Возни­кает в результате использования природных ресурсов почвы, по­полнения недостающих питательных веществ, улучшения ее физи­ческих и других свойств. Экономическое плодородие в значитель­ной степени зависит от уровня научно-технического прогресса.

 



2019-12-29 965 Обсуждений (0)
Земля главное средство производства в сельском хозяйстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Земля главное средство производства в сельском хозяйстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)