Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мы – за здоровый образ жизни



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Мы – за здоровый образ жизни 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Спортивный праздник «Первокурсник-2005», проводимый в рамках общеколледжной акции «Мы - за здоровый образ жизни», посвященный Году профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения, собрал всех студентов нового набора 16 сентября на стадион Уфимского торгово-экономического колледжа.

Праздник открылся показательным выступлением гостей: ушу-клуба «НИБИ» (руководитель А.Афанасьев) и тхэквондо (М.Мансуров). Было где проявить силу, ловкость и умения первокурснику! Если такие виды соревнований, как волейбол и перетягивание каната, требовали сплоченности действий коллектива, то легкая атлетика, шахматы, настольный теннис выявили победителя в личном первенстве.

Праздник спорта не оставил равнодушным ни одного студента, тому свидетельство звучные названия команд, яркие эмблемы, боевые речевки и девизы.

Открывая праздник, директор колледжа Т.Якимова отметила: «...Уверена, этот праздник выявит такие истинные ценности наших студентов, как благородство, справедливость, великодушие в достижении поставленных целей и победных вершин. Только уважая достоинства других, можно стать настоящим победителем».

С середины стадиона взлетали в небо разноцветные шары - это сигнал о начале большого спортивного праздника студентов колледжа, где нет и не может быть места вредным привычкам. Эстафету акции подхватили и продолжили тематическую неделю внеклассные мероприятия: экскурсии в музей Уфимского государственного медицинского университета, вольерное хозяйство лесопарка, в этнографический музей; просмотр фильмов; классные часы «Алкоголь и потомство», «Право на жизнь», «Сигарета и женщина», устные журналы «Есть о чем подумать», «Вредные привычки - угроза жизни». Заключительным мероприятием недели стало ток-шоу «Мы - за здоровый образ жизни», в котором приняли участие специалисты из Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи и ОВД г. Уфы, Из 100 опрошенных первокурсников и второкурсников колледжа оказалось, что 65 процентов ребят и девчат курят сигареты и 35 процентов не курят. На вопрос о стаже курения 55 процентов ответили, что курят уже три года, 25 процентов - пять лет, пять процентов - 6-7 лет и два процента - 8 лет. Получается, что дети начинают курить с 8-9 лет. Что удивительно, по данным опроса, 50 процентов родителей знают о том, что их несовершеннолетний сын или дочь курят, 18 процентов догадываются и 22 процента ничего не знают. 43 процента опрошенных курят «за компанию», 23 процента для того, чтобы снять напряжение, 7 процентов от скуки, 18 процентов для интереса и 2 процента - просто так. Часто употребляют алкоголь 87 процентов девушек и парней, редко - 10 процентов и никогда - всего лишь 3 процента. Причем 80 процентов предпочитают пиво, 15 процентов вино и пять процентов - разные напитки.

Вот такие результаты социологического опроса на ток-шоу «Употребление психоактивных веществ: мифы и реальность» огласили третьекурсницы факультета «Гостиничный сервис» Ксения Яхненко и Карина Батырши-на. Результаты, конечно, ужасающие. Молодые люди пьют пиво почти каждый день, выкуривают по две пачки сигарет в день и при этом они не считают себя курильщиками и алкоголиками...

Ведущие ток-шоу Гузель Минниханова, преподаватель экологии, природопользования и безопасности жизнедеятельности, и студентка Ксения Яхненко своими острыми вопросами смогли увлечь как студентов, так и приглашенных гостей. А на вопросы ребят отвечали врач-психиатр, психотерапевт, заведующая отделением Республиканской психиатрической больницы Зинаида Березина, врач-нарколог подросткового наркологического кабинета Кировского района Уфы Ольга Бармина, педагог-психолог Республиканского центра социально-психологической помощи семье, детям, молодежи Алена Захаркина и представитель УВД г. Уфы Галина Султанова. Студенты смело задавали вопросы: кого считать курильщиками, алкоголиками и наркоманами, в чем разница между зависимостью и здоровым независимым человеком, и если это болезнь, возможно ли полное излечение? Специалисты приводили конкретные примеры, как курение, алкоголь и наркотики разрушают организм человека, влияют на психику и даже генный набор. Ведь не зря в народе говорят, что дед пропивает печенку внука. В зале никто не остался равнодушным. Ребята рассказывали про свои вредные привычки, о том, как страдают их друзья, которые увлекаются насваем и наркотиками.

Участникам ток-шоу удалось все человеческие привычки объединить в две категории: полезные и вредные. К первой относятся режим дня, физкультура, гигиена. Они дарят здоровье и настроение. Вредные же, к которым относится и курение, разрушают организм, потому что в его работу вмешиваются чужеродные вещества, так называемые ксенобиотики. Конечный итог пристрастия - заболевания: алкоголизм, наркомания, токсикомания. Не забыли ребята узнать у специалистов о пассивных курильщиках. Оказывается, пассивное курение так же опасно. Ольга Бармина подчеркнула, если взять за 100 процентов общий вред, который содержится в дыме сигареты, то 50 процентов достается тому, кто находится рядом. Поэтому есть большой резон дружить с полезными привычками, никогда не горевать и не уходить в депрессию.

По словам директора колледжа Татьяны Якимовой, подобные мероприятия у них проводятся часто. Ребятам интересно анализировать свой образ жизни, свои привычки и слабости. И неудивительно, что после такого бурного обсуждения некоторые студенты совсем бросают курить, а кто-то начинает меньше курить, полностью отказывается от спиртных напитков. Они начинают понимать, что, только бросив свои вредные пристрастия, у них появляется шанс в будущем иметь здоровых детей.

Приложение 2

 

Вместе – здорово

8 августа в детском оздоровительном центре «Звездочка» Уфимского района в рамках республиканского молодежного лагеря начались две смены: V профильная смена пропагандистов здорового образа жизни «Вместе - здорово» и профильная культурно-лингвистическая смена «Диалог культур».

Республиканский молодежный лагерь «Вместе - здорово» представляют 130 ребят из 26 районов и городов в возрасте от 12 до 16 лет. Нужно отметить, что этот лагерь собирается ежегодно на протяжении уже пяти лет. Что касается самого движения, то оно имеет свои филиалы в 42 городах и районах республики. В течение года активисты на местах агитируют сверстников примкнуть к людям, которые выбрали для себя здоровое будущее. Летом же волонтеры собираются вместе для проведения занятий, тренингов, которые способствуют формированию лидерских качеств, направленных на пропаганду здорового образа жизни. С ребятами работают их старшие товарищи - кураторы, верно преданные делу построения здорового будущего. Несмотря на столь серьезные задачи, не забывают организаторы и об отдыхе молодых активистов, за который отвечают вожатые Республиканского центра подготовки вожатых «Перспектива» имени Екатерины Поспеловой, который функционирует на базе БГПУ.

В смене «Диалог культур» принимают участие 50 человек, 15 из которых - это гости республики, приехавшие из Альменевского района Курганской области. Их руководитель Камилла Хамзина часто приезжает в Башкортостан. Вместе с детьми они изучают историю и культуру башкирского народа. Организаторы очень внимательно отнеслись к проведению отдыха гостей. Руководитель смены «Диалог культур» Зиля Калкаманова заверила:

- Мы сделаем все возможное, чтобы дети набрались хороших впечатлений. Подготовлена интересная программа, связанная с фольклором и обычаями башкирского народа. Еще их ждет экскурсионная поездка в столицу Башкортостана, в с. Кляшево и Кара-Якупово Чишминского района.

9 августа состоялось торжественное открытие заезда, которое посетили гости из Уфы: председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по молодежной политике Юлай Ильясов, специалисты аппарата Правительства Республики Башкортостан Райля Вахитова и Елена Бакиева. На торжественном открытии собрались участники смен, гости, вожатые и работники лагеря. Гости выступили с приветственной речью, в которой пожелали ребятам веселого отдыха, непременно набраться здоровья и впечатлений и подарили смене «Диалог культур» книги на башкирском языке.

Прозвучал гимн республиканского молодежного движения, был поднят флаг, чем и завершилась официальная церемония. Дальше всех присутствующих ждал концерт, организованный силами ребят. Несмотря на то, что в лагере они собрались лишь день назад, таланты были выявлены и грамотно скомпонованы в концертную программу - постарались вожатые. Да и сами они не остались в стороне, выступив с несколькими СТЭМами. Национальный колорит продемонстрировали второй и третий отряды, исполнив башкирские танцы. Кстати, многие отряды представили на суд зрителей именно танцевальные номера. Выступили и гости из Кургана, порадовавшие игрой на башкирских национальных инструментах - курае и кубызе.

Открытие состоялось. Ребят ждал ужин, после которого они поспешили на праздничную дискотеку. Кстати, в лагере у отдыхающих не будет свободной минутки - очень плотная и насыщенная программа. Молодые инициативные вожатые полны энергии и готовы помочь своим подопечным подружиться, активно отдохнуть и получить позитивные впечатления.


Приложение 3

 

«Кросс нации» - забег к здоровью

 

18 сентября в Уфе состоялся спортивный праздник Всероссийского дня бега, посвященный борьбе с наркоманией._ В это хмурое и дождливое утро 18 сентября, взглянув в окно, честно говоря, подумал, что кросс «смоет» дождем. Мероприятие отменят - участники разойдутся по домам. Однако еще задолго до места старта понял, что сильно ошибался. Участники кросса стали встречаться уже на подходе к «истокам» проспекта Салавата Юлаева. Главная транспортная артерия столицы в тот день была перекрыта, а удивленные водители разъезжались по сторонам, вспоминая окружные пути.

Добравшись до места, поймал себя на мысли, что никогда в жизни не видел такого огромного скопления людей в одном месте (позже уточнил у организаторов, что в кроссе приняло участие более 20 тысяч человек). Глядел с моста на волновавшееся внизу людское море: собрались и стар и млад, многие пришли целыми семьями, явно не рассчитывая на победу. Самому захотелось скинуть кожанку, бросить зонт и рвануть со старта вместе со всеми.

Однако довольно лирики, обо всем по порядку. 18 сентября в Уфе состоялся спортивный праздник Всероссийского дня бега, посвященный борьбе с наркоманией. В этих стартах должно было участвовать, по оценкам организаторов, до полумиллиона человек - жителей нашей страны. Не располагая данными по России в целом, повторю, что в Уфе собралось более 20 тысяч. Уфимцы, стерлитамакцы, октябрьцы... Должным образом было организовано и само проведение кросса. Проспект Салавата походил на шоу-площадку: был раскрашен флагами, играла музыка... Приветствуя бегунов, перед основной колонной пронесся отряд уфимских байкеров на своих стальных конях.

Итак, старт... Хотя для большинства бегунов девизом соревнований был «Главное - не победа, а участие», нельзя не отметить и чемпионов. Ими в различных номинациях оказались: Эдуард Кожевников (г. Челябинск), Татьяна Теспенко (Челябинская область) (VIP-забег).

В самом массовом забеге на три километра победителями стали Глеб Шарипов, Гузель Ибатуллина, Евгения Халиуллина, Эльдар Ахтамьянов (5 километров), Григорий Андреев (участник олимпийского марафона в Афинах), у женщин две чемпионки нога в ногу пробежали - Эльза Киреева и Регина Рахимкулова (10 километров).

Одним словом, праздник удался. Победителям он принес славу и заслуженные награды, участникам - заряд бодрости и хорошего настроения.



2019-12-29 186 Обсуждений (0)
Мы – за здоровый образ жизни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мы – за здоровый образ жизни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)